Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Структурная безработица - это и для страны в целом, и для тех лиц, которые относятся к данной категории безработных, явление более болезненное, чем фрикционная безработица.

Рынок труда. Безработица.

Рабочая сила — способность человека трудиться, т. е. физические и умственные возможности, а также навыки, позволяющие человеку выполнять определен­ные виды работ, обеспечивая при этом необходимый уровень производительности труда и качества изго­тавливаемой продукции.

Рынок труда — это сфера формирования спроса и предложения рабочей силы (трудовых услуг). Через рынок труда большинство работающего населе­ния получает работу и доходы. Рынок труда регулируется спросом и предложением рабочей силы.

Спрос на труд Предложение труда
Платежеспособная потреб­ность работодателей в рабо­чей силе для организации и развития производства Совокупность экономически активного населения, предла­гающего свою рабочую силу на рынке труда
— производительность труда; — использование современных технологий; — состояние экономики и ее отдельных отраслей; — спрос на потребительские товары, необходимые обще­ству. — численность трудоспособного населения; — уровень квалификации; — уровень и структура зарплаты; — социальная и налоговая политика государства.

В результате взаимодействия спроса и предложения на труд на рынке устанавливается равновесная цена ра­бочей силы и определяется уровень занятости в экономике.

Особенности рынка труда

· На рынке труда покупаются только трудовые ус­луги, а не сам индивид.

· Компенсация за труд представлена не только за­работной платой, но и дополнительными льготами (премиальные и денежные вознаграждения, стоимость жилья, социальное обеспечение, стоимость профессионального обучения, культурно-бытового об­служивания и т.д.)



· Трудовые контракты кроме денежного аспекта, сделки вклю­чают: содержание и условия труда, микроклимат в коллективе и нормы субординации в руководстве, вероятность сохранения рабочего места и т.д.

. На рынке труда работники могут отличаться, в частности, способностями, квалификацией, производительностью, опытом, а работы различаются по требуемой квалификации и условиям труда.

Рынок труда имеет дело с особым ресурсом — «че­ловеческим капиталом».

Человеческий капитал — запас интеллектуальных способностей и практических навыков, полученных в процессе образования и практической деятельности человека, а в экономической науке – способность людей к участию в процессе производства.

Сегодня считается, что самыми эффективными явля­ются инвестиции именно в «человеческий капитал».

Рынки труда бывают конкурентными и неконку­рентными.

Заработная плата — форма материального воз­награждения за труд (часть стоимости, созданной и реализованной продукции, услуг), поступающего наем­ным работникам предприятий и учреждений.

Факторы, влияющие на величину заработной платы

· Стоимость жизненных благ, необходимых для воспроиз­водства рабочей силы

· Минимальный уровень оплаты труда работников, соответ­ствующий прожиточному минимуму

· Уровень квалификации работников

· Развитость экономических и социальных условий жизни населения

· Спрос и предложение на рынке труда

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная зарплата – вознаграждение за труд, которое назнача­ется работнику в виде определенной суммы де­нег

Реальная зарплата – сумма жизненных благ, ко­торые можно приобрести за номинальную плату при дан­ном уровне цен на товары и услуги

Факторы реальной зарплаты:

· Величина номи­нальной заработ­ной платы

· Уровень цен на предметы потреб­ления и услуги

· Размер налого­вого обложения

Формы зарплаты

· Постоянная (оклад) – вознаграждение за труд, не зависящее от каких-либо условий.

· Повременная — вознаграждение за труд в зави­симости от про­работанного времени.

· Сдельная — воз­награждение за труд в зависи­мости от коли­чества изготов­ленных изделий

· Смешанные формы — вознаграждение за труд в зависимости не только от количе­ства отработанного работником време­ни, но и от финансо­вого положения пред­приятия, итогов ра­боты каждого работника и фирмы в целом.

Безработица

Как бы безупречно не работали рыночные механизмы, они не могут обеспе6чить полной занятости даже при наличии свободных рабочих мест. Безработица читается центральной проблемой современного общества. Она является неотъемлемым атрибутом рыночной экономики.

Безработица – это социально – экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения не может найти работу.

Безработица – социальное явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономические активное население.

Безработица в рыночной экономике – это состояние рынка рабочей силы в условиях, когда предложение рабочей силы превышает спрос на неё. Безработица имеет циклический характер.

Согласно определению Международной организации труда, человек в возрасте 10 – 72 года (в России 15 – 72 года) признаётся безработным, если на критическую неделю обследования населения по проблемам занятости он одновременно:

· не имел работы

· искал работу

· был готов приступить к работе

Виды безработицы.

Выделяют следующие виды безработицы:

· добровольная

· вынужденная

· циклическая

· сезонная

· технологическая

· зарегистрированная

· маргинальная

· неустойчивая

· структурная

· институциональная

· фрикционная

Фрикционная безработица – это разновидность безработицы, которая носит добровольный характер.

Фрикционная безработица имеет следующие причины:

географическое перемещение населения: человек переезжает на новое место и может оказаться в момент переезда или в течение какого-то времени до и после переезда безработным.

смена профессиональных интересов, пере6обучение, переквалификация.

наступление новых этапов в персональной жизни человека: учёба, женитьба, рождение детей и т.п.

Данная безработица связана с ожиданием и поиском работы. Это положительное состояние, поскольку наличие фрикционной безработицы показывает гибкость рынка труда и свободу выбора каждым его участником линии своего дальнейшего поведения: широкая социальная политика даёт шанс дольше оставаться в состоянии поиска более высокооплачиваемой и более интересной работы, что рассматривается как большое достижение социально – экономической политики государства.

Структурная безработица - это разновидность безработицы, которая связана с изменениями структуры экономики, а, следовательно, с изменением структуры спроса на рабочую силу.

Как известно, спрос на труд носит производный характер. Он зависит от спрос на те товары и услуги, в производстве которых используется данный вид труда. Следовательно, изменения структурного характера в экономике влекут за собой структурные изменения в спросе на рабочую силую

Например, в случае если какая – либо отрасль находится в структурном кризисе, резко падает спрос на труд работников этой отрасли. При этом положение труда, оставаясь на прежнем уровне, начинает превышать спрос на труд и образуется структурная безработица. Говоря о структурной безработице в качестве яркого примера таковой приводят безработицу, характерную для устаревших профессий, которые либо представляют «умирающие» отрасли, либо просто вытесняются другими факторами производства. В понятие структурной безработицы следует так же включать ту безработицу, которая может возникать вследствие структурного кризиса «живых», но испытывающих проблемы отраслей.

Общее у фрикционной и структурной безработицы заключается в том, что оба эти вида безработицы неизбежно возникают в экономике любой страны. При этом, величина фрикционной безработицы характеризует степень социально – экономических возможностей населения на рынке труда, а величина структурной безработицы характеризует степень структурных изменений.

Между фрикционной и структурной безработицей есть и различия:

· структурная безработица носит более затяжной характер, чем фрикционная, поскольку структурные кризисы трудно преодолеть в короткие промежутки времени.

· Состав структурной безработицы более устойчив, что чревато образованием конфликтных групп, обостряющих социльно – политическую ситуацию в стране.

· Если переобучения для фрикционных безработных – дело их собственного выбора, то структурные безработные нуждаются в обязательном переучивании, если они планируют найти занятость в течении структурного кризиса.

· в отличие от добровольной фрикционной безработицы структурная всегда носит вынужденный характер.

Структурная безработица - это и для страны в целом, и для тех лиц, которые относятся к данной категории безработных, явление более болезненное, чем фрикционная безработица.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.