Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Снижение доходов, снижение уровня жизни

2. появление неуверенности в будущем

3. Морально – психологическая травма (лишний человек), проблемы с психическим здоровьем;

4. Возникновение чувства собственной неполноценности

5. Снижение, потеря квалификации работников

6. Рост преступности и пн.

7. Экономические последствия – потеря ВВП

Издержки безработицы:

Недополучённый выпуск продукции- отклонение фактического ВВП от потенциального в результате неполного использования совокупной рабочей силы: чем выше6 уровень безработицы, тем больше отставания ВВП.

сокращение доходной части федерального бюджета в результате уменьшения налоговых поступлений и снижения выручки от реализации благ.

прямые потери в личных располагаемых доходах и снижение уровня жизни лиц, ставших безработными и членов их семей.

рост затрат общества на защиту работников от потерь, вызванных безработицей: выплату пособий, реализацию программ по стимулированию роста занятости, профессиональную переподготовку и трудоустройство безработных и пр.

Налоги

Налоги

Главный источник дохода государства – налоги. Благодаря налоговой политики гос-во влияет на экономику.

Если в стране высокий уровень инфляции, то возникает необходимость уменьшения денежной массы в обращении. Для этого гос-во увеличивает налоги, снижая экономическую активность фирм и населения.

Если в стране наблюдается спад потребления и производства, то гос-во уменьшает налоги. Это приводит к оживлению экономики (рост производства и платёжеспособности населения).

Налоговую политику гос-во осуществляет при помощи налаженной налоговой системы

Налоговая система – совокупность налогово и сборов, взимаемых в государстве, а также форм и методов их построения



Налоговая система РФ формируется в соответствии с налоговым кодексом РФ.

Принципы налоговой системы:

· Каждый плательщик обязан уплачивать установленные налоги

· Налоги устанавливаются в целях финансовог8о обеспечения функционирования государства

· Не допускается устанавливать налоги, нарушающие налоговую систему государства

· Не допускается устанавливать налоги и их ставки, не предусмотренные действующим налоговым законодательством.

Налоги –это обязательные сборы, взимаемые государством с физических и юридических лиц с целью финансового обеспечения государства.

Сутью любого налогаявляется принудительное изъятие в пользу государства части дохода самостоятельного экономического субъекта

Основная задача налога –формировать государственный бюджет, необходимый государству для решения социальных задач.

Признаки налога:

1. обязательность

2. Индивидуальная безвозмездность платежа

3. денежная форма

4. Отчуждение, принадлежавшего на праве собственности (или ином вещевом праве) имущества (денежных средств) в пользу публичного субъекта (государства)

Налоги выполняют в экономике следующие функции:

Фискальную

Регулирующую

Стимулирующую, дестимулирующая

Распределительную (перераспределительную)

Воспроизводственная

Функции налогов Их содержание
Перераспределительная Налоги фактически перераспределяют через госбюджет: финансовые средства от налогоплательщикам ----- к нуждающимся (пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным и т.д.)
Фискальная (касающаяся интересов казны) Налоги покрывают расходы на содержание государственного аппарата, на оборону и другие структуры, которые не имеют собственных источников доходов.
Регулирующая Изменяя налоговые ставки, условия налогообложения, вводя льготы и штрафы, органы власти создают условия, которые регулируют, экономические процессы (деловую активность, переливание капиталов и т.д.)
Стимулирующая С помощью налогов гос-во поощряет такие экономические процессы, которые необходимы и выгодны обществу, и, наоборот, душит налогами такие, которые ему не нужны. Стимулирующая функции заключается в том, что гос-во посредством установления более благоприятного налогового режима для той или иной группы налогоплательщиков содействует развитию той деятельности, которой эти налогоплательщики занимаются. Стимулирующая функция реализуется через систему различных льгот, предусмотренных для определённой категории налогоплательщиков. Льготы могут предоставляться путём изменения объекта налогообложения, уменьшения налогооблагаемой базы, понижения налоговой ставки и т.п. Т.о., гос-во обладает довольно широкими возможностями по стимулированию тех или иных действий налогоплательщиков с помощью налогового механизма.
Дестимулирующая Проявляется в том, что гос-во, будучи заинтересованным в ограничении деятельности тех или иных категорий налогоплательщиков, устанавливает для них более тяжёлое налоговое бремя, чем для обычных налогоплательщиков. Так, например, гос-во заинтересовано в ограничении игорного бизнеса, поэтому налоговые ставки на доходя игорных заведений установлены в абсолютных суммах на достаточно высоком уровне.
Воспроизводственная Сущность этой функции заключается в том, что гос-во, взимая налоги с налогоплательщиков, направляет полученные средства на воспроизводство тех объектов материального мира, которые были задействованы в процессе производственной или иной деятельности налогоплательщика. Ярким приме6ром реализации этой функции может служить установление водного налога, взимаемого с водопользователей и направляемого на воспроизводство водных ресурсов страны.

Будучи одним из атрибутов, налоги устанавливаются государством в одностороннем порядке, т.е. налоговые отношения характеризуются односторонним волеизъявлением одного из участников отношений – государства. Формирование налоговых отношений зависит только от воли государства, воля же другого участника отношений имеет второстепенное значение. Как особый субъект отношения, обладающий огромными полномочиями по регулированию налоговых отношений в обществе, государство по своему усмотрению формирует правила субъекта налоговых отношений, которые не могут быть изменены другой стороной и являются обязательными для этой другой стороны.

ВИДЫ НАЛОГОВ

Классификацию налогов можно провести по различным основаниям

1.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.