Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Отец Акио, как никто другой, разбирался в долге перед семьей — именно ему пришлось бросить свою учебу в университете и спасать семейное предприятие

Итак, с чего же все началась история пути Акио Морита, сооснователя «Sony Corporation»?

Акио Морита появился на свет 26 января 1921г. в городе Нагоя.

Он был первым сыном в благородном семействе, которое на протяжении 15 поколений занималось производством сакэ. Это был не просто семейный бизнес. История сакэ, традиционного напитка, получаемого путем сбраживания риса, интересна сама по себе.

Производство сакэ насчитывает почти две тысяч лет и вначале его делали только в императорском дворе и синтоистских храмах.

В те времена рис пережёвывали и сплёвывали в ёмкости, где уже происходила ферментация (брожение) риса.

Технологии производства с той поры шагнули далеко вперед, но неизменным осталось восприятие сакэ не только как напитка, но и как символа японской культуры.

Занятие таким уважаемым делом позволяло семье Морита занимать почетное положение в обществе. Семейный бизнес Морита распространялся также на производство пасты «мисо» и соевого соуса.

Детство Акио поэтому было сытым и обеспеченным.

Финансовые возможности семьи позволяли жить в огромном доме с теннисным кортом, на одной из самых красивых и престижных улиц города, в народе именуемой «улицей богачей». Соседями Морита было семейство Тойеда, остальные, не столь нам известные, были столь же благополучные.

Свое привилегированное положение Акио осознавал с детства. Но кроме прав положение старшего сына накладывало и определенные обязательства — именно первенец должен был унаследовать семейное дело по производству сакэ.

Отец Акио, как никто другой, разбирался в долге перед семьей — именно ему пришлось бросить свою учебу в университете и спасать семейное предприятие



Финансовые проблемы начались из-за того, что дед и прадед Акио Морита были большими эстетами и коллекционировали предметы искусства, не утруждаясь заботами о деле.

Отец Акио поставил на ноги почти обанкротившееся семейное предприятие. Своему сыну он также старался привить понятие долга перед семьей, и, хоть был очень добр с Акио, с ранних лет учил его нести груз ответственности будущего наследника.

Все летние каникулы Акио проводил в конторе отца – свободное время мальчишки с детства занимало «дело, дело и еще раз дело». А если подрастающему Акио взбредало в голову поспорить с папой по поводу своих обязанностей, ему требовалось изложить свои претензии логично и аргументировано – даже в спорах Морита-старший воспитывал своего отпрыска.

Когда я изучаю биографии известных личностей, то это один из самых интересных моментов, о которых мне нравится узнавать, а именно то, как складывалось детство будущих гениев современного бизнеса, как их воспитывали и т.д.

Яндекс.Директ

M&K: Учеба в СШАУчеба в ВУЗах, колледжах и школах США. Филиалы в Астане и Алматы. Звонитеmks.kzАстана

Многие из них работали с самого раннего детства. А если и не работали, то родители приучали их с юных лет правильно обращаться с финансами, разбираться винвестировании, в том как функционирует бизнес.

Например, Уоррен Баффет получил свой первый инвестиционный опыт в 11 лет, а с 13 лет работал разносчиком почты. Карлос Слим Элу, самый богатый человек с 2010 по 2012 годы, получил свой первый инвестиционный опыт в 12 лет. Билл Гейтссоздал свою первую компьютерную игру в 13 лет. В семье Ричарда Брэнсона, когда был маленьким, часто за ужином обсуждали бизнес. Из наших соотечественников я сразу же вспоминаю про Евгения Чичваркина, который свои первые деньги заработал еще в школе, перепродавая своим одноклассникам сигареты.

Многие родители считают, что это плохо заставлять детей работать с юных лет. Но я считаю, что это неотъемлемая часть развития успешной личности. Безусловно, во всем нужно придерживаться меры и не стоит заставлять ребенка работать с раннего утра и до позднего вечера, все таки детство оно на то и детство, чтобы оставить о себе приятные воспоминания беззаботства и безответственности.

Кстати, если у вас есть ребенок и вы хотите приучить его к труду, то вот вам 20 вариантов работы для детей, они подкинут вам идеи, чем озадачить своего ребенка. Но давайте вернемся к герою сегодняшней статьи.

Всегда напоминая Акио, что он хозяин с самого рождения, его предостерегали думать, что если он главный, то может командовать всеми вокруг. «Прежде чем принимать решения и просить других что-то сделать, вначале надо самому хорошо разобраться в деле», — так учила его семья.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.