Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Автоматическая телефонная станция.

Общая характеристика

Телефонная станция - комплекс технических средств, предназначенных для коммутации каналов связи телефонной сети. На телефонной станции производится соединение определённых телефонных каналов - абонентских и соединительных линий связи - на время телефонных переговоров и их разъединение по окончании переговоров; с этой целью осуществляется объединение и распределение потоков телефонных сообщений по направлениям связи. Телефонная станция - это разновидность узла связи. Обычно телефонную станцию размещают в особом здании.

По способу коммутации телефонная станция, подразделяются на ручные (РТС) и автоматические (АТС). РТС оборудуют телефонными коммутаторами; коммутацию каналов производит оператор-телефонистка.

АТС - автоматическая телефонная станция - это специальное устройство, с помощью которого автоматизировано передается сигнал вызова между двумя или несколькими телефонными аппаратами, сохраняя при этом возможность обеспечить и установление связи между ними, и разрыв. АТС может работать с внешними телефонными сетями, такими как: GSM, IP сетями, городской сетью, и с внутренними, т.е. между собой. Основной задачей АТС является обеспечение связи абонентов внутренней сети с "внешним миром".

АТС в зависимости от вида применяемых коммутационных устройств бывают:

-декадно-шаговые - построенные на искателях электромеханических, соответственно с машинным и электромагнитным приводами;

-координатные, в которых коммутационных устройствами служат многократные координатные соединители;

-электронные, например, с коммутацией посредством полупроводниковых приборов (такие АТС находятся в стадии разработки);



-цифровые - станции, работа которых основана на переадресации посредством цифровых сигналов;

Основные функции АТС.

Телефонная станция обладает множеством полезных функций, которые помогут сделать рабочий процесс более эффективным, обеспечив качественную многоканальную связь:

-использование внутренней линии для переговоров без участия городской. то есть во время разговора участников внутренней сети атс, городская входящая линия остается свободной;

-возможность одновременного разговора внутренних и городских абонентов сети - конференцсвязь;

-автоматический поиск свободной линии для осуществления внешнего звонка;

-оповещение об освобождении городской линии;

-возможность использования режима автодозвона и переадресации звонков;

-режим "директор - секретарь";

-установление телефонов, на которые будут поступать внешние звонки;

-возможность устанавливать разный звонок для всех типов звонков;

-возможность установление запретов на вызовы по межгороду и некоторые городские номера;

-дистанционное прослушивание помещений;

-возможность подключения автоответчика, факса, модема;

-управление работой атс через компьютер.

Возможности современной АТС почти безграничны, она позволяет расширять количество входящих линий и внутренних абонентов. Расширение доступно благодаря модульному принципу построения АТС, т.е. достаточно лишь дополнительно установить плату расширения. Такая возможность существенно снижает затраты, ведь покупка новой АТС требует значительных затрат, в том числе и на её установку.

Состав и принцип действия АТС.

 

В состав АТС входят:

1)коммутационная система и управляющие устройства;

2)вводные устройства для подключения телефонных линий связи к коммутационной системе;

3)установка электрического питания;

4)вспомогательные устройства (вентиляционные, отопительные и пр.).

Коммутационная система (КС) и управляющие устройства (УУ) обычно размещаются в автоматном зале.

АТС располагаются в помещениях, называемых кроссом. В кроссе, состоящем из абонентского кросса и кросса соединительных линий, сосредоточиваются вводы, а также средства электрической защиты станционных устройств от воздействия со стороны линий. В перчаточной магистральные (абонентские) кабели связи и кабели соединительных линий большой ёмкости разделяются на кабели меньшей ёмкости, удобные для включения в устройства кросса.

Кроссовое оборудование.

КРОСС- Коммутационно-Распределительное Оборудование Систем Связи: Он служит для перехода с многопарного магистрального (от городской АТС) или многопарных же кабелей абонентских комплектов на провода, идущие к абонентским телефонным розеткам на рабочих местах пользователей. россы представляют собой коммутационное распределительное оборудование средств связи. Унифицированные кроссы выпускаются в напольном и настенном исполнении. Напольная конструкция кросса состоит из унифицированных элементов (стрейфов и модулей) и позволяет формировать кроссы с односторооним (пристенным) и двухсторонним размещением линейной и станционной сторон. Количество стрейфов и модулей определяется емкостью кросса. Емкость кросса определяется в номерах. Один номер включает в себя линейную и станционную пару и расчитан на подключение одной двухпроводной линии. Увеличение емкости производится сращиванием секций кросса.

Конструкция настенного кросса унифицирована на базе элементов напольного исполнения. Емкость кросса в зависимости от длины монтажных реек составляет от 100 до 1000 абонентских и соединительных линий с возможностью расширения. Основными элементами кросса являются плинты и сервисные принадлежности. Плинты служат для подключения кабелей и кроссировочных проводов. Плинты выпускаются следующих типоразмеров: 10х2; 8х2; 5х3 и 8х3 для цифрового кросса.

Различают станционную и магистральная часть кросса.

Та часть кросса к которой присоединены все порты УПАТС называют станционной стороной.

Часть кросса к которой подходят провода от абонентских розеток – называют магистральной стороной.

С помощью кроссировочного кабеля ПКСВ и специального инструмента эти части кросса соединяют.

Это позволяет быстро перекроссировать (переключить) пару (городской номер, внутренний номер) по запросам абонентов не используя программу администрирования УПАТС.

На кросс может быть установлена грозозащита по напряжению и току для защиты оборудования, которое к нему подключено (телефоны, АТС и т.д.)

Элементы крепления:

Монтажные хомуты

Конструктивы 19 дюймов

Кросс-боксы

Стойки кросса

Сервисные принадлежности:

Тестовые шнуры

Монтажный инструмент

Элементы грозозащиты:

Модуль комплексной по току и напряжению

 

 

Специализированные анализаторы телефонных линий.

В состав оборудования помещений кроссов АТС входят испытательно-измерительные столы (ИИС), предназначенные для производства эксплуатационных измерений и испытаний абонентских линий, телефонных аппаратов, абонентских комплектов АТС и соединительных проводов.

Оборудование ИИС для электромеханических станций можно разделить на пять основных частей:

 

• подключающее устройство для подключения ИИС к проверяемой соединительной (абонентской) линии

• испытательная часть для определения

• исправности абонентской линии, телефонного аппарата и абонентского комплекта АТС;

• измерительная часть для эксплуатационных измерений электрических параметров линии и ТА на постоянном токе;

• служебная часть для приема заявок и ведения разговора с абонентом и персоналом АТС;

• переговорное устройство для набора номера, приема и передачи разговора, используемое совместно с испытательной и служебной частью.

Технические возможности ИИС:

• Подключающее устройство.

Подключающее устройство позволяет осуществлять подключение ИИС к проверяемой линии либо с помощью приборов автоматической установки данных, путем набора номера проверяемого ТА, либо в кроссе с помощью испытательных шнуров. Автоматическое подключение возможно только к абонентским линиям, а с помощью шнуров — к любым соединительным линиям.

• Испытательная часть.

Испытательная часть ИИС позволяет:

• вызывать абонента, у которого положена трубка, индукторным током;

• вызывать абонента, у которого снята трубка, фоническим сигналом нарастающей громкости;

• контролировать прохождение установления соединения и разговора по проверяемой линии;

• вызывать по проверяемой линии станцию и набирать любой номер;

• вести переговоры по проверяемой линии как в сторону линии, так и станции;

• проверять качество разговорных цепей ТА путем введения в разговорный тракт во время разговора искусственной линии с затуханием 26 дБ;

• проверять правильность работы номеронабирателя ТА, включенного в линию.

• Измерительная часть.

Измерительная часть позволяет:

• измерять омическое сопротивление шлейфа абонентской и соединительной линий (как двух, так и трехпроводной);

• измерять сопротивление изоляции между проводами А и Б абонентской линии, а также между любым проводом и землей в пределах до 1-10Ом;

• проверять наличие на проводах линии посторонней полярности путем измерения сопротивления изоляции между каждым проводом и минусом батарей АТС;

• проверять целостность конденсатора в телефонном аппарате абонента;

• проверять исправность защитных предохранителей кросса.

В целом, ИИС позволяет проверить телефонную линию на предмет самовольного подключения во всех режимах работы телефонного аппарата. Электронные АТС последнего поколения имеют богатый набор сервисных функций, поэтому обнаружение нелегальных подключений значительно упрощается. Естественно, такую работу могут выполнить только работники АТС.

Представляется интересным, использовать для контроля линии приборы, разработанные специально для защиты информации [5]. Из всего объема данных, полученных с помощью таких специализированных тестеров, необходимо выбрать те, которые указывают на факты подключения к линии различных устройств, обрывы линии и т.п.

 

Испытательно-измерительный стол ИИС.

 

Аппаратура тонального телеграфирования ТТ-144.

Аппаратура телеграфирования ТТ-144 выполнена по принципу ЧРК с частотной модуляцией и предназначена для организации телеграфных каналов на магистральном участке. Она работает по каналам ТЧ кабельных, воздушных или радиорелейных линий связи.

Аппаратура тонального телеграфирования ТТ-144






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.