Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Глава II. Характеристика жизненных стратегий жителей поселка Верхнетуломский Мурманской области

Выпускная квалификационная РАБОТА

на тему:

жизненные стратегии жителей поселков (на примере поселка Верхнетуломский Мурманской области)

 

Выполнила студентка

__________________________, специальность «Социология»,

очная форма обучения

 

Научный руководитель:

___________________________,
___________________________,

 

 

 

Мурманск


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение. 3

Глава I. Теоретико-методологические основания исследования жизненных стратегий 9

1.1 Понятие «жизненные стратегии» в теории социологии. 9

1.2 Типы жизненных стратегий и факторы, обуславливающие их формирование 22

1.3 Особенности жизненных стратегий жителей малонаселенных и отдаленных поселков РФ.. 34

Глава II. Характеристика жизненных стратегий жителей поселка Верхнетуломский Мурманской области. 41

2.1 Методические основания исследования жизненных стратегий жителей поселка 41

2.2 Жизненные стратегии жителей поселка Верхнетуломский. 46

Заключение. 63

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 67

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Путеводитель интервью.. 71

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Транскрипт интервью №13. 73

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Транскрипт интервью №14. 77

 


Введение

Актуальность

В настоящее время необходимость исследования жизненных стратегий приобрела особую важность в условиях социальных перемен в обществе. Процессы трансформации в различных сферах общественной жизни напрямую влияют на жизнь людей. Изменяются их ценности, нормы и жизненные стратегии.

Произошедшие в стране кардинальные экономические и политические изменения особенно сильно коснулись сельской местности и поселков городского типа, жители которых в современных условиях вынуждены искать возможности для их развития и выживания.



В настоящее время характерными чертами сельской местности являются низкий уровень развития социальной инфраструктуры, меньшие в сравнении с городом возможности трудоустройства, уменьшение количества жителей.

Все это накладывает отпечаток на настроения жителей, а следовательно изменяются и их жизненные стратегии. В то же время ценности, жизненные планы, стратегии жителей малонаселенных пунктов менее всего изучены, в связи с чем их исследование становится особенно актуальным.

Изучение жизненных стратегий является необходимым для осмысления типов (моделей) социально-экономического поведения жителей сел и поселков в новых изменяющихся условиях жизни.

Степень научной разработанности темы

Предпосылки исследования феномена «жизненных стратегий» появились в трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона и др., в них намечены основные подходы, позволяющие проводить социологическую интерпретацию самого понятия «жизненные стратегии» и определять степень ее зависимости при конструировании стратегического поведения от специфики социальной среды.

На современном этапе развития отечественной социологии, проводится теоретический анализ проблематики, связанной с процессом формирования жизненных стратегий в социальной психологии (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, И.А. Слободчиков, В.Ф. Сафин и др.). Именно в рамках этой предметности вышла работа К.А. Абульхановой-Славской, посвященная рассмотрению понятия «стратегия жизни», где дано и определение жизненной стратегии[1].

Маринов М.Б предлагает социально-философскую версию понятия «стратегия жизни», как систему взаимоотношений человека и общества, осуществляемую стратегически мыслящей личностью на основе управления ресурсами, исходя из самоценности жизни[2].

Социологический подход к разработке понятия «жизненные стратегии» и применение его в практике социологических исследований связаны с исследованиями Е.А. Смирнова, Т.Е Резник и Ю.М. Резник, в которых рассматривается структура жизненных стратегий, дается определение понятия, предлагается типология жизненных стратегий[3].

Комплексный анализ типологий жизненных стратегий рассматривается Долговым Ю.Н[4].

Динамику жизненных стратегий и ее особенности в трансформирующемся обществе изучают Н.Ф. Наумова и Н.М. Давыдова, в работах которых рассматриваются долговременные жизненные стратегии, и разрабатывается собственная типология[5].

Анализ влияния различных факторов на формирование жизненных стратегий проведен в работах Брауна О.А[6], Самсоненко Л.С.[7] В работах Кормаковой В.Н анализируется влияние семьи на формирование жизненных стратегий старшеклассников в процессе социализации[8].

Также при анализе работ отечественных социологов можно выделить тех исследователей, которые рассматривали комплекс воздействующих факторов на жизненные стратегии личности(Г.А. Ельникова и Ш.И. Алиев) [9], а также тех авторов, кто акцентировал внимание на одном доминирующем факторе: влияние географического фактора исследовали Н.М. Арсентьева, В.П. Бусыгин, И.И. Харченко[10].

Несмотря на достаточно большое количество исследований жизненных стратегий среди психологов и социологов, до сих пор нет четкого определения понятий, структуры и типологии. Недостаточно исследовано и влияние географического фактора на формирование жизненных стратегий, особенно жителей отдаленных районов и малонаселенных пунктов.

 

Объектом исследования является феномен жизненных стратегий

Предметом исследования являются особенности жизненных стратегий жителей малонаселенных пунктов

Цель исследования - изучение особенностей жизненных стратегий жителей малонаселенных пунктов

 

Задачи исследования:

1) проанализировать понятие «жизненные стратегии», их структуру и основные признаки;

2) рассмотреть основные типологии жизненных стратегий;

3) изучить факторы, влияющие на формирование жизненных стратегий;

4) рассмотреть особенности жизненных стратегий жителей малонаселенных и отдаленных пунктов;

5) исследовать жизненные стратегии жителей поселка Верхнетуломский.

Теоретико-методологические основы работы.В процессе написания дипломной работы использовался системно-структурный метод.

Подход к пониманию жизненных стратегий базируется на работах Резника Ю.М «Жизненные стратегии личности (опыт комплексного анализа), "Жизненное ориентирование личности: анализ и консультирование».

На основе теории урбанизма Л.Вирта, описанной в работе «Урбанизм как образ жизни» произведен анализ влияния урбанизации и географического фактора на ценностные ориентации и жизненные стратегии человека .

Практическая значимостьисследования заключается в рассмотрении специфики жизненных стратегий жителей отдаленных поселков, что может помочь в составлении социальных программ региона, а также при формировании стратегии развития малочисленных поселков Мурманской области.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологического исследования жизненных стратегий жителей поселка Верхнетуломский. Исследование описательное. Для проведения исследования использовался метод полуформализованного интервью. Объектом исследования являются жители поселка Верхнетуломский.

 

 

Структура работы

Работа состоит из введения, двух глав, первая глава состоит из трех параграфов, вторая глава из двух параграфов, заключения, библиографического списка и 3 приложений. В приложениях представлены: путеводитель интервью, транскрипты интервью жителей поселка Верхнетуломский.

Во введении зафиксирована актуальность исследования, выделен объект и предмет работы, определены цели и задачи, описана степень разработанности темы, а также теоретико-методологические основы исследования.

В первой главе, которая называется «Теоретико-методологические основания исследования жизненных стратегий» рассматривается понятие жизненных стратегий. В первом параграфе «Понятие «жизненные стратегии» в теории социологии» рассматривается феномен жизненных стратегий, их структура и признаки, а также основные подходы к исследованию жизненных стратегий. Во втором параграфе «Типы жизненных стратегий и факторы, обуславливающие их формирование» анализируются основные типы жизненных стратегий, различные основания для типологизации, а также рассматриваются типологии, предложенные Наумовой Н.Ф и Резником Ю.М. Также рассматриваются факторы, влияющие на формирование жизненных стратегий. Анализируются особенности образа жизни городского и сельского населения, влияние географического фактора на жизненные стратегии жителей городского и сельского населения. В третьем параграфе «Особенности жизненных стратегий жителей малонаселенных и отдаленных пунктов» анализируются особенности образа жизни городского и сельского населения, влияние географического фактора на ценностные ориентации и жизненные стратегии жителей городского и сельского населения.

В конце главы подводятся выводы по теоретико-методологическим основам исследования жизненных стратегий.

Во второй главе «Характеристика жизненных стратегий жителей поселка Верхнетуломский »представлены основные положения программы социологического исследования, а также результаты исследования жизненных стратегий жителей поселка Верхнетуломский.

В конце главы даны выводы по эмпирическому исследованию жизненных стратегий жителей Верхнетуломского.

В заключениидипломной работы подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.


 

Глава II. Характеристика жизненных стратегий жителей поселка Верхнетуломский Мурманской области






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.