Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Рефрейминг: избавься от недостатка за 6 этапов

 

Итак, у любого недостатка есть своя важная миссия. Так, например, та часть человека, которая постоянно испытывает ревность, одновременно заботится о том, чтобы партнер хранил верность. А та часть, которая постоянно спорит и даже взрывается, вполне возможно, та же, которая хочет защитить тебя и отстоять твои интересы. И ты хочешь просто так прогнать ту часть себя, которая так старается для тебя, пусть даже у нее получается не слишком складно?

Нет, начнем с того, что найдем в своих недостатках их ценные и полезные стороны, поблагодарим их за то, что они помогают нам как могут и заботятся о нас как умеют. Именно на этом принципе построена крайне эффективная методика НЛП: поэтапный рефрейминг, помогающий избавиться от любого недостатка или вредной привычки буквально за пятнадцать минут. Ты можешь опробовать его прямо сейчас, просто выполни шесть простых шагов.

1. Погрузи себя в транс: спокойное состояние на грани сна и бодрствования. Подумай о той черте своего характера, привычке или особенности, которая тебе не нравится. Можешь выбрать любой свой недостаток, от которого хочешь избавиться. Это может быть все что угодно: от курения до лени, от застенчивости до вспыльчивости. Закрой глаза, расслабься и спроси у подсознания: «Какая часть меня создала этот недостаток?» Первый ответ, который придет тебе на ум, каким бы нелепым или странным он ни был, правильный! Почувствуй ту часть тела, в которой «сидит» недостаток.

2. Установи контакт с той частью себя, которая создала этот недостаток, мысленно погрузись в нее. Попроси прощения у этой части себя за то, что раньше злился на нее. Поблагодари ту часть себя, которая создала недостаток.



Теперь спроси эту часть: «Согласна ли ты со мной пообщаться?» Это может показаться странным, но ты сразу почувствуешь сигналы от подсознания. Возможно, они будут идти в картинках, или звучать как внутренний голос, или ощущаться в теле. Наверняка это необычный для тебя опыт. Тем не менее попробуй пообщаться со своим подсознанием. Обрати внимание, идет твое подсознание на контакт или нет. Спроси его: «Ты ответишь на мои вопросы?» – и ты сразу почувствуешь, стоит ли продолжать сеанс или стоит прерваться и повторить в другой раз.

Если ты чувствуешь, что контакт с подсознанием налажен и оно готово открыть тебе некоторые тайны, поблагодари его за это и смело продолжай.

 

Правило № 13

 

Все быстрые перемены и самый эффективный личностный рост происходят в состоянии транса, когда дверца в подсознание приоткрыта и ты можешь управлять собой напрямую.

 

 

Продолжение рефрейминга: меняем недостаток на достоинство!

 

3. Спроси свое подсознание: «Можешь ли ты сообщить мне, зачем мне нужен мой недостаток?» Если подсознание откажется отвечать, поблагодари его и перейди к следующему шагу. Скажи себе: «В любом случае спасибо тебе. Я знаю, что, создавая этот недостаток, ты пытаешься сделать мне что-то хорошее, хотя я пока и не знаю, что именно».

Если подсознание отзовется согласием (оно может ощущаться как внутренний голос, картинка или просто ощущение согласия), то расспроси его: «Зачем мне нужен этот недостаток? Какую функцию он выполняет? Какую положительную цель ты преследуешь, создавая этот недостаток?» Подсознание расскажет тебе о том, зачем тебе был нужен этот недостаток.

Когда ты узнаешь позитивную цель, переименуй эту часть себя из «части, которая создает недостаток» в «часть, которая желает мне добра». Таким образом ты превратишь свое подсознание в мощного союзника.

4. Теперь самое время заменить свой недостаток тем, чем ты хочешь. Обрати внимание: не избавиться от недостатка, а заменить его ! Так что нужно предложить своему подсознанию достойную альтернативу былому недостатку. Это должна быть взаимовыгодная сделка. Спроси подсознание: «Если бы нашлись другие способы осуществить твое позитивное намерение, ты бы согласилось произвести замену?»

Теперь обратись к подсознанию с просьбой подсказать альтернативное решение. Оно уже содержится у тебя в голове, и не одно! Так что дело за малым: узнай у подсознания, чем ты можешь заменить существующий недостаток и как ты сможешь удовлетворить его позитивное намерение более приемлемым для тебя путем. Главное, постарайся не напрягать мозги. Позволь подсознанию самому предложить тебе хорошие варианты. Для этого позволь мыслям и идеям свободно порхать у тебя в голове. Как только среди них появится достойная, ты наверняка за нее зацепишься, ты почувствуешь ее как свою. Активизируя творческую часть своего подсознания, ты скорее всего получишь множество идей.

5. Для проверки и закрепления результата обратись к своему подсознанию с вопросом: «Согласно ли ты использовать новую, выбранную нами возможность в подходящей ситуации, чтобы проверить ее эффективность?» Если подсознание ответит положительно, то все отлично. Если подсознание по каким-то причинам ответило отрицательно, то придется вернуться к предыдущему шагу и поискать такой вариант, который подсознание не отвергнет.

6. Последний этап – проверка! Вновь погрузись в себя и спроси у своего подсознания, есть ли у него какие-либо возражения? Убедись, что все твое подсознание, а не только отдельные его части приняли новую альтернативу и готовы использовать ее в дальнейшем. Если какой-то частью своего тела ты ощущаешь дискомфорт или некое возмущение, поговори с этой своей частью и выясни, в чем причина и что нужно сделать, чтобы устранить дискомфорт.

Как только все части твоего подсознания придут к согласию, ты начнешь поступать по-новому. Твой недостаток уже не будет тебе нужен, ведь ты заменишь его тем, чем тебе нравится!

 

Правило № 14

 

Недостаток не получится убрать безвозвратно, зато его получится заменить достоинством!

 

 

Управляй своими состояниями

 

Итак, теперь ты понимаешь, что недостатки – понятие очень условное и относительное. То качество, которое в одной ситуации покажется недостатком, в другой станет неоспоримым достоинством. Например, болтливость – отличное качество, если ты радиоведущий, и ужасное, если ты – шпион. Трудоголизм уважают в США, а в Испании он приравнивается к неумению наслаждаться жизнью и правильно расставить приоритеты. Получается, что хитрость вовсе не в том, чтобы не иметь никаких недостатков (что попросту и невозможно), а в том, чтобы правильно администрировать свои качества и управлять своими состояниями.

Например, такое качество, как эмоциональность, может очень помочь тебе в жизни: большинство творческих личностей по натуре своей эмоциональны, к страстным людям часто тянутся другие, в темпераментных людей легко влюбляются. С другой стороны, излишняя эмоциональность может тебе серьезно навредить. Например, когда ты не можешь сдержать возмущения на начальника и высказываешь ему все, что о нем думаешь, в непечатных выражениях, а то и вовсе кидаешься на него с кулаками. Или вымещаешь свое разочарование, разбивая посуду, стекла и вообще все, что можно разбить. Является ли эмоциональность исключительно отрицательной чертой? Конечно нет, ведь она помогает творить произведения искусства, выражать себя, влюбляться и вообще жить полной жизнью. Эмоциональность становится недостатком и проблемой лишь тогда, когда ты не можешь ее контролировать и перестаешь управлять собой.

Мораль проста: ты можешь позволить себе абсолютно любые недостатки, особенности или душевные качества, если ты в состоянии ими управлять. То есть включать, выключать и переключать по желанию и по необходимости.

Представь себе, это абсолютно реально. Человек вполне может быть хозяином своих чувств, эмоций и состояний. Главное, понять механизм управления. Какой же пусковой механизм срабатывает внутри тебя, заставляя ни с того ни с сего испытать радость или печаль, спокойствие или страх, умиротворение или лютую злобу, зависть или уважение?

 

Правило № 15

 

Ты истинный хозяин своих чувств, мыслей, эмоций и жизни, если умеешь управлять своими состояниями.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.