Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Ускорь время: пусть «черная полоса» пролетит как одна минута

 

Замечал ли ты когда-нибудь, что минуты счастья и «белые полосы» жизни обычно пролетают быстро, а вот «смутные времена» и «черные полосы» тянутся бесконечно? Не зря же даже в нашей речи укоренились устойчивые словосочетания «счастливые мгновения», но при этом «трудный период». Почему так получается, что двухнедельный отпуск на море пролетает как один день, а две недели в больнице кажутся вечностью? Можно ли как-то объяснить или изменить это?

Мастера НЛП пришли к выводу, что в разных случаях наш мозг по-разному воспринимает и кодирует время. Например, в случае с отпуском тебе хочется, чтобы он продлился подольше, твой мозг сконцентрирован на том, как бы растянуть удовольствие. В сравнении с нашим мысленным образом «подольше», реальное время пролетает быстро и незаметно. Это как если человек, привыкший к скорости велосипеда, сядет в гоночную машину и обалдеет от скорости, или наоборот, если пилот «Формулы-1», проехавшись по треку со скоростью 300 км/ч, пересядет на велосипед, и ему покажется, что он плетется целую вечность. Так же и человеку, попавшему в больницу и мечтающему, чтобы время пролетело поскорее, реально текущее время покажется вечностью. Как же сделать так, чтобы неприятный период пролетал быстро и незаметно?

1. Вспомни ситуацию, когда тебе казалось, что время несется с бешеной скоростью. Воскреси это ощущение, вспомни, что в твоей жизни заставляло время пролетать мгновенно.

2. А теперь перенесись в настоящий момент. Твоя задача максимально замедлить то, что находится в центре событий, и максимально ускорить то, что находится на периферии. Например, если хочешь, чтобы нудная лекция закончилась побыстрее, представь, что лектор говорит в два-три раза медленнее, чем на самом деле, а окружающие его студенты движутся ускоренно.



3. Этот прием можно использовать как перед каким-то делом, которое ты хочешь закончить побыстрее, так и во время самой ситуации, например, в длинной очереди или на остановке в ожидании автобуса.

 

Правило № 30

 

То, как идет для нас время, зависит от того, как его кодирует наш мозг. Так что течение времени всегда можно отрегулировать по своему усмотрению.

 

Глава 4

Общение: как договориться с кем угодно о чем угодно

 

Кто-то из великих сказал: мир был бы идеален, если бы не все эти люди. И в чем-то он, конечно, прав. Есть еще одна популярная шутка: «Хочется оставаться человеком, но разве люди позволят?» И действительно, наш мир столь многообразен, что остается только удивляться, а порой недоумевать, как можно ужиться на одной планете со столь разными людьми. На самом деле ужиться вполне возможно. И даже подружиться, и сблизиться, и найти общий язык и понять, что не так уж сильно мы отличаемся друг от друга, как нам кажется. НЛП предлагает тебе воспользоваться особым подходом.

 

Сходство притягательно

 

Ты когда-нибудь задумывался о том, какие люди тебе нравятся? К кому лежит душа, кому ты легко можешь довериться и с кем тебе хочется общаться? Подумай об этом на досуге. А потом заодно постарайся понять, а каким людям нравишься ты. Кто к тебе тянется? Какие люди тебе симпатизируют и охотно идут навстречу?

Если начнешь сопоставлять ответы, наверняка заметишь любопытную закономерность: подобное притягивает подобное. Мы обычно симпатизируем тем людям, которые чем-то похожи на нас, а нам симпатизируют те, кто испытывает некое душевное родство по отношению к нам. Иногда это выражается внешне: наверняка ты не раз встречал на улице или просто в компании подружек, которые были похожи внешне как сестры: одинаковые прически, один стиль в одежде, похожий макияж. Коллегам часто бывает легко найти общий язык: у них обычно одинаковое образование, сфера деятельности, круг интересов. А как соотечественники тянутся друг к другу за границей? А как быстро сближаются «друзья по несчастью»: «У вас ревматизм? У меня тоже! Чем лечитесь? Пробовали такую-то мазь?»

Так уж выходит, что мы подсознательно симпатизируем в первую очередь тем людям, с которыми у нас есть точки соприкосновения. Одинаковое хобби или работа, одинаковое образование или место рождения, одинаковый диагноз или цель жизни, общий парикмахер, в конце концов. Есть точки соприкосновения – есть интерес, есть фактор повышения самооценки. Согласись, приятно, когда твою позицию разделяет другой человек. Например, ты вегетарианец, как и твой новый знакомый. Общаясь с единомышленником, сразу утверждаешься во мнении, что твой образ жизни самый правильный, что не один ты так думаешь, этот милый человек тоже считает, что отказ от мяса – самая разумная жизненная позиция. Опять же сходство гарантирует определенное взаимопонимание. По-настоящему понять и посочувствовать человеку со сломанной ногой может только тот, кто либо сам когда-то ломал ногу, либо прямо сейчас тоже ходит в гипсе.

Так что мораль проста: если хочешь понравиться кому-то, ищи точки соприкосновения и общие черты.

 

Правило № 31

 

Мы симпатизируем людям, которые на нас похожи, поэтому секрет симпатии прост: найди общее между тобой и другим человеком и сконцентрируй на этом его и свое внимание!

 

 

Секреты аттракции

 

Симпатии, или аттракции, как ее называют тренеры НЛП, посвящены целые тома психологической литературы. Но ключевой секрет очень прост, и ты его уже знаешь: аттракция, или симпатия, рождается из сходства, так что все хитрости сводятся к тому, чтобы это сходство обнаружить, ненавязчиво указать на него человеку, которого ты хочешь очаровать, и закрепить результат.

Порой эта задача бывает до смешного простой. Например, если парень встречает девушку на концерте, ему ничего не стоит ее очаровать, ведь ее интересы и вкусы уже очевидны и совпадают с его интересами и вкусами. Сходство уже есть, остается «перебросить мостик» общения, а дальше все пойдет как по маслу. А если тебе нужно вызвать симпатию совершенно чужого человека, с которым у тебя общего только то, что вы оба живете на планете Земля? Например, приходишь ты на собеседование, где тебя встречает суровый мужчина средних лет. Непонятно, какие у него интересы, что у вас может быть общего и на чем тебе можно сыграть. К счастью, в НЛП и для такой ситуации предусмотрено несколько хитростей.

Во-первых, встретившись с новым для себя человеком, начни с «отзеркаливания» его позы, мимики, жестов, тона голоса, слов. Встань в такую же позу, как он, ненавязчиво повторяй его движения с небольшой задержкой. Возвращай ему его же слова. Например, когда он говорит: «Я не уверен, что вы справитесь с этой работой», отвечай: «Я понимаю, вы не уверены, что я справлюсь с этой работой, но…» и дальше продолжи свою мысль и будь уверен, что семя упадет в благодатную почву.

Такой простой, казалось бы, трюк никогда не бывает замечен и действует безотказно. Человек начинает симпатизировать тебе сам, при этом не понимая, почему. Но аттракцию можно еще больше усилить: для этого перейди на язык своего собеседника. Помнишь, мы говорили о том, что все люди делятся на визуалов, аудиалов и кинестетиков и что у каждого из типов есть свой характерный язык? Так вот, удивительных результатов в переговорах и общении можно добиться, если определить, кто твой собеседник, и заговорить на его языке. Например, визуалу можно сказать: «Обрисуй мне, как ты видишь проблему», аудиалу: «Расскажи, в чем дело», а кинестетику: «Как ты чувствуешь, с чем мы столкнулись?»

 

Правило № 32

 

Ты способен вызвать симпатию абсолютно любого человека: фокус в том, чтобы подстроиться к его мироощущению и заговорить с ним на его языке.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.