Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Поменяй цель и средства местами

 

У каждой цели есть своя мотивация. Ты наверняка и сам это заметил, когда отвечал на вопрос, что тебе даст достижение цели, другими словами, зачем тебе вообще все это нужно.

Как ни странно, очень большие, глобальные, великие цели часто бывают мотивированы довольно мелкими человеческими страстями или даже «тараканами»: «Я собираюсь стать известной во всем мире рок-звездой, чтобы мои бывшие одноклассники, учителя и все, кто считал меня лузером, поняли, что я действительно крут!» или «Я хочу любовника-олигарха, чтобы мой бывший понял, какую девушку он потерял». В хит-параде странных и смешных мотиваций есть еще множество популярных вариантов вроде «Мне нужна машина за сто тысяч долларов, чтобы почувствовать себя на высоте», «Я хочу получить красный диплом, чтобы мой отец понял, что я не дурак», «Я выйду замуж, чтобы родители наконец перестали меня опекать».

А какова была твоя мотивация? Имей в виду, если мотивацией служит жажда мести, самоутверждения или попытка доказать кому-то что-то, то результат будет труднодостижимым или вовсе недостижимым, потому что твое подсознание всегда контролирует полезность результата.

Другими словами, люди, которые ломятся к своим целям с плохой мотивацией, обычно бывают крайне разочарованы, добившись исполнения желаний. Например, человеку казалось, что, если он станет богатым и знаменитым, это решит все его проблемы, избавит его от всех комплексов, и что же? Взойдя на пьедестал, человек обнаруживает, что его проблемы не только не решились, но и усугубились: помимо всеобщей любви он получил и всеобщую критику, публичную, жестокую, которая легко может усугубить его переживания. Сколько известных людей оказываются в депрессии, страдают от зависимостей, даже кончают жизнь самоубийством. Все это люди с неверной мотивацией. Они думали, что достижение славы – это цель, а их подсознание понимало, что слава – это средство для достижения совсем другой цели, например, самоутверждения, причем средство плохое и неэффективное.



Это все равно что лечить головную боль таблетками от изжоги. Так что еще раз внимательно оцени свою мотивацию и определи для себя, где цель, а где средство.

 

Правило № 45

 

Человек думает: «получив Х, я стану Y». (Получив «Порше», я стану крутым, счастливым и успешным.) На самом деле все наоборот: стань Y, и ты легко получишь X.

 

 

Учись с первой попытки

 

Эксперты НЛП утверждают, что человек всему может научиться с первой попытки. Мы привыкли верить, что «повторение – мать учения», но на самом деле при грамотном подходе практически все можно освоить с первого раза. Например, меня часто спрашивают, сколько нужно тренироваться, чтобы методики НЛП начали эффективно работать, и я отвечаю: «Нисколько!» Все описанные в этой книге упражнения вы можете попробовать один раз и сразу добиться нужного результата, у большинства людей все получается с первого раза.

Это выглядит невероятно, но в жизни есть множество наглядных примеров такого обучения с первого раза. Например, если тебя укусит собака, ты буквально за секунду научишься бояться собак, и это умение наверняка сохранится у тебя на долгие годы. Ребенок, один раз засунув пальцы в розетку, на всю оставшуюся жизнь запоминает, что так делать не надо, и таких примеров можно привести еще много. Наиболее быстро обучение происходит, когда мы испытываем сильные эмоции. Например, ты сидишь дома и готовишься к экзамену. Многократное повторение вроде работает, но не настолько эффективно, и сразу после экзамена ты скорее всего забудешь все выученное. А теперь представь, что ты пришел на экзамен неподготовленным и у тебя пятнадцать минут, чтобы просмотреть шпаргалки и хоть что-то запомнить. Наверняка ты будешь впитывать информацию, как губка. У тебя не будет возможности перечитывать учебник по сто раз, и под воздействием адреналина твой мозг будет работать, как компьютер, усваивая большие объемы информации в короткие сроки. И вот такие знания обычно оседают в голове надолго, и ты еще своим внукам сможешь рассказать, как сдал экзамен без подготовки и какой именно вытянул билет.

А те дети, которых, чтобы научить плавать, просто кидают в воду? Они тоже учатся плавать быстро, за одно мгновение. (Правда, многие при этом сразу заодно учатся бояться воды.)

Конечно же, мастера НЛП не рекомендуют ходить на экзамен неподготовленными или, например, учиться вязанию во время прыжка с парашютом. Для эффективного обучения лучше создать себе ситуацию, приносящую яркие и позитивные эмоции, это будет и полезно и приятно. Какой позитивый эмоциональный всплеск можно придумать? Во-первых, состояние эмоционального подъема можно искусственно вызвать по уже знакомой технике якорения. Альтернативный вариант – танец или спорт. Попробуй, например, проговаривать про себя ответы на экзаменационные билеты на беговой дорожке, и не просто безэмоционально бубнить их, а проговаривать четко, с выражением.

 

Правило № 46

 

Тебе достаточно одной попытки, чтобы научиться тому, что нужно, или добиться желаемого!

 

 

Планируй свой результат

 

Реализация любой цели начинается у тебя в голове. Бывает удачное начало, когда человек думает: «Я намерен этого добиться! Я знаю, у меня все получится! Достижение этой цели делает мою жизнь интереснее». Бывает и менее удачное начало, оно характеризуется мыслями вроде: «Хотелось бы, конечно, это осуществить, но это сложно», или «Вот бы получилось, но боюсь, ничего из этой затеи не выйдет», или «Даже не знаю, как этого добиться», или «Я, конечно, недостаточно хорош, чтобы получить такое, но вдруг…».

Все это негативные программы, которые будут скорее тормозить тебя на пути к твоей цели, чем помогать. К счастью, человек – хозяин своих мыслей. А человек, который управляет мыслями, управляет и своей жизнью. Вот почему в НЛП есть специальная методика, которая помогает настроить мысли на нужную волну. Запрограммируй себя прямо сейчас:

1. Ляг, закрой глаза и получи полную сенсорную картину того, как ты будешь вести себя, чувствовать себя, разговаривать, думать, выглядеть, когда окажешься на финишной прямой, ведущей к твоей цели. Представь себе день накануне осуществления твоей мечты. Как бы ты его прожил?

2. Обрати внимание на ощущения, возникающие в твоем теле во время этих визуализаций, усиль их, сделай максимально интенсивными. На пике эмоций спроси себя: «Что мне сделать прямо сейчас, чтобы приблизить этот идеальный день?»

3. Проанализируй ответ. Даже если он будет неожиданным, не отметай его сразу. Скорее всего он содержит отличную идею. Мастерам НЛП при помощи этой техники удается получить от своего подсознания полную инструкцию, руководство по исполнению мечты.

 

Правило № 47

 

Успех в жизни начинается с мыслей об успешности. Проанализируй, как часто ты думаешь о том, чего хочешь, и сколько времени тратишь на мысли о негативных событиях, которых хочешь избежать. Ты сразу поймешь, на какой путь тебя толкают твои мысли.

 

 

Принимай верные решения

 

Как же порой не хватает хрустального шара, в котором можно было бы увидеть свое будущее! Согласись, выбор делать нелегко, особенно важный выбор.

Было бы полезно заранее знать, какое решение приведет к желанному результату, а какое нет, какой выбор приблизит тебя к исполнению желания, а какой станет величайшей ошибкой. К сожалению, никто, кроме тебя, не сможет сделать правильный выбор, потому что для каждого человека правильным будет свой уникальный путь. К счастью, есть отличная возможность этот путь определить самостоятельно. Воспользуйся простой техникой:

– Закрой глаза и визуализируй картинку «правильного выбора». Что ты видишь? Внимательно изучи свой визуальный образ и запиши все его качественные характеристики (цвет, размер, форму, расстояние, статичность, динамичность: полный список характеристик ты уже знаешь из предыдущих упражнений).

– Теперь сделай то же самое для понятия «неправильный выбор». Какую картинку ты увидел в этот раз и какими качественными характеристиками она обладает?

– А сейчас подумай о решении, которое тебе нужно принять. Что ты видишь? Какова картинка, а главное, каковы ее качественные характеристики? Они такие же, как у образа «правильный выбор», или совпадают с характеристиками «неправильного выбора»?

– Представь различные потенциальные последствия для каждого выбора. Прокрути их как мини-фильм. Какие тебя больше устраивают? Если ты увидишь возможные негативные последствия, сыграй на опережение и придумай, как будешь их нейтрализовывать.

– На основе проделанного упражнения выбор будет сделать гораздо легче, а шансы, что он будет оптимальным, значительно возрастут.

 

Правило № 48

 

На самом деле не бывает правильных или неправильных решений. В жизни нет ошибок, есть только опыт, который помогает нам стать лучше.

 

 

Обрети счастье прямо сейчас

 

Ну вот ты и усвоил все основные секреты и принципы НЛП. А сейчас небольшой бонус. Ты уже знаешь, что в тебе есть все необходимое, чтобы быть счастливым и успешным, добиться всего, чего ты захочешь. А значит, стоит активировать эту способность, этот внутренний дар. Сделай следующие шаги прямо сейчас!

1. Вспомни тот момент своей жизни, когда ты чувствовал себя на седьмом небе от счастья и тебе казалось, что жизнь прекрасна. Что это был за момент? Что ты видел вокруг себя, что слышал? Как чувствовал счастье, какие ощущения были в твоем теле? Во что ты был одет, кто был рядом? Что ты делал, говорил? Восстанови ту ситуацию в малейших деталях и мельчайших подробностях, переживи ее снова.

2. Позволь ощущению счастья наполнить все твое тело с головы до пят.

3. На пике эмоций дотронься пальцем до кончика носа.

4. Вот и все, ты установил себе якорь, «кнопку счастья». Попробуй спустя какое-то время повторить прикосновение к кончику носа. Что ты чувствуешь? Если якорь установлен верно, такое простое прикосновение породит у тебя все те приятные эмоции, что ты пережил в свой счастливый момент. Если же нет, ничего страшного. Ты все равно можешь испытывать счастье каждый раз, когда захочешь.

Ведь настоящий источник счастья не в окружающих людях, деньгах, событиях или материальных благах. Настоящий источник счастья в твоей голове! И теперь, когда ты управляешь своим мозгом намного лучше, тебе будет гораздо легче получить то, что хочется.

Мозг, способность программировать себя, управлять собой и своей жизнью, развивается со временем, так же как и мышцы в спортзале. Так что чем чаще ты будешь практиковать описанные методики, тем легче тебе будет даваться любое занятие в жизни. Ну и, конечно, помни, что у тебя все может получиться с первого раза!

 

Правило № 49

 

Ты хозяин своей жизни! Если ты управляешь собой, ты управляешь всей своей вселенной!

 

Заключение

 

Конечно же, на этом секреты НЛП, рецепты и премудрости не заканчиваются, а только начинаются. Я занимаюсь изучением НЛП уже восемь лет, но до сих пор не устаю поражаться тем чудесам, которых можно добиться с помощью этих простых и доступных методик.

Если тебя всерьез заинтересовало нейролингвистическое программирование и ты хочешь получить больше информации, если ты чего-то не понял или у тебя возникли вопросы, ты всегда можешь обратиться ко мне.

Давайте общаться, делиться опытом, обмениваться знаниями и вместе менять свою жизнь и самих себя к лучшему!

Буду рада видеть тебя на своих тренингах в Академии Cosmopolitan (Москва).

Запись и более подробная информация на сайте

Academy.cosmo.ru

Я также отвечу на все вои вопросы в своем блоге

Vika-spicey.livejournal.com

И обязательно поделюсь самыми свежими методиками и секретами на своем интернет-канале

http://www.youtube.com/user/victoriaisaeva

Удачи! И до новых встреч!

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.