Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Коррекционная работа по формированию половозрастной идентификации

Стимульный материал методики "половозрастная идентификация" и идеи, заложенные в процедуру обследования, позволяют использовать данную методику в качестве коррекционной. Ниже изложены результаты таких опытов, относящиеся главным образом к работе с детьми, у которых была диагностирована задержка психического развития (ЗПР).

Если представления о смене своих возрастных ролей у детей с ЗПР к школьному возрасту в какой-то степени формируются, то представления о прошлых и будущих возрастных ролях родителей, бабушек и дедушек складываются с большими трудностями.

За всем этим лежит глубокий морально-нравственный аспект, без которого трудно представить полноценное развитие ребенка. Кроме того, для подлинного осознания половозрастной идентификации необходимо, чтобы ребенок понял, что закон роста и развития применим ко всем людям, и сделал соответствующее обобщение. Он должен осознать, что и его родители, и его педагоги были маленькими и испытывали определенные трудности этого периода. Неслучайно дети так интересуются детством родителей, а факт, что бабушка тоже была когда-то маленькой девочкой повергает их в крайнее изумление.

Для коррекции и развития понятия смены половозрастных ролей можно предложить следующий метод. Он сочетает в себе беседу, работу с методикой и работу с семейными альбомами. Желательно, чтобы в этой работе участвовали и члены семьи каждого ребенка.

Цикл бесед, которые мы рекомендуем проводить с детьми, начинается с темы: "Как я был маленьким". Дети обычно с удовольствием припоминают эпизоды из своего более раннего детства, этим они эмоционально активизируют свою память, иногда смеются над собой, с интересом слушают других. Мы советуем и педагогам рассказывать эпизоды из своего детства, этим самым они добьются доверительного отношения детей к себе и продемонстрируют единство и общность детей и взрослых.



Важно, что и взрослые, вспоминая эпизоды своего детства, меняются в глазах ребенка. Детям бывает интересно и полезно понаблюдать, как их строгая учительница смеется над своими детскими страхами и переживаниями или делится своей детской мечтой.

Мы рекомендуем и родителям почаще рассказывать детям о своем детстве, но не с назидательной целью, а с целью объяснения ребенку временности детских проблем и демонстрации понимания и готовности прийти на помощь. Если ребенок узнает, что его родители и учителя испытывали нечто подобное в своем детстве, он будет гораздо доверчивее и откровеннее и будет меньше бояться порицаний.

К сожалению, классические семейные альбомы ушли в прошлое, но, тем не - менее, в каждой семье найдется немало фотографий, изображающих членов семьи в разные возрастные периоды. Интересно и полезно показать детям детство мамы, папы, бабушки и дедушки, дав необходимые пояснения. Важно показать фотографии, на которых члены семьи изображены в том же возрасте, что и ребенок. Если есть несколько фотографий, то желательно установить их возрастную последовательность. Можно сравнить фотографии мамы, папы, бабушки и ребенка в одном и том же возрасте, соотнести их с образами последовательности, предлагаемой в нашей методике, или построить другие аналогии.

Вторая часть работы относится к настоящему в жизни ребенка.

Темы для бесед: "Что мне нравится в школе?" и соответственно "Что не нравится?", "Что меня веселит?", "Что меня огорчает и чего я боюсь?" С некоторыми детьми лучше беседовать индивидуально, хорошо, если эти беседы проводит психолог. Некоторые дети с удовольствием принимают участие в общей беседе. Если беседа не получается, можно провести ее на основе семейных фотографий, задавая ребенку разные вопросы.

В беседах с детьми любого возраста необходимо подчеркнуть важность и ценность данного возрастного периода. Отметить не только связанные с ним трудности, но и его необходимость. В семейных альбомах надо найти фотографии, относящиеся к школьному возрасту разных членов семьи. Допустимо обсудить с детьми все проблемы их настоящего и показать перспективу будущего, когда многое может быть преодолено и решено.

Третья часть работы состоит в обсуждении планов детей на будущее, их желаний, их надежд. Темы для бесед: "Каким бы я хотел быть?", "Что я буду делать, когда вырасту?" , "Кто из взрослых мне больше всего нравится". Эти беседы развивают воображение, способствуют осознанию желаний и потребностей. Одновременно учителя и родители могут многое узнать о детях. Учителя и родители могут поделиться с детьми своими детскими мечтами и планами на будущее.

Формирование половозрастной идентификации имеет значение и для возникновения личностной готовности к позиции ученика, школьника. Учителя и родители в своих беседах, как правило, подчеркивают всю значимость для них роста и взросления детей, строят планы на ближайшее и дальнейшее будущее. Полезно, если одновременно дети получают информацию о детстве своих родителей, о их учебе в школе, о их работе, что дает возможность ребенку понять и обобщить тот процесс роста и развития, который происходит и с ним. Осознание значимости позиции школьника и принятие половозрастной роли ученика помогут создать мотивацию учения.

В результате всего этого у ребенка не только формируется осознание своей возрастной роли, вырабатывается понимание процесса роста и развития других людей, но и возникают аналогии, улучшается ориентировка во времени и пространстве, возникает чувство ответственности.

Ребенок осознает себя человеком среди других людей, с большим уважением и пониманием начинает относиться к старшим.

Обобщая опыт коррекционной работы с детьми с задержкой психического развития, мы предположили, что он может представлять интерес и для работы с детьми других категорий.

Таким образом, методика "Половозрастная идентификация" рекомендуется как для диагностической, так и для коррекционной работы, и может применяться для детей и подростков с различными отклонениями в психическом развитии.

 

Рекомендуемая литература

Арчер Дж. Половые роли в детстве: структура и развитие. -В кн.: Детство идеальное и настоящее. Сборник работ современных западных ученых. Пер. с англ. / Под ред. Е.Р.Слободской. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1994. с. 199-211.

Белопольская Н.Л. Психологическое исследование возможностей половозрастной идентификации у детей с интеллектуальной недостаточностью.-Дефектология, N.1, 1992, с.5-11.

Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. Пер. с англ. / Под ред. Пилиповского В.Я. М., Прогресс, 1986. - 422 с.

Божович Л.И. Этапы формирования личности в онтогенезе. -Вопросы психологии. 1979, N.2 c.23-34,N.4, с. 47-56.

Кон И. С. Открытие "Я". М., 1978 - 367 с.

Развитие личности ребенка. Пер. с англ. / Под ред. А.М.Фонарева. М.: Прогресс, 1987. - 272 с.

Ремшмидт X. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления личности. М., Мир, 1994. - 320 с.

Чеснокова И.И. Проблема самосознания в психологии. М., Наука, 1977.- 144с.

Эльконин Д.Б. Психология игры. М.: Педагогика, 1978. - 304с.

Erikson.E.H. Identity and the Life Cycle. New York: IUP, 1959.

Erikson.E.H. Identity, Youth and Crisis. New York: Norton, 1968.


Приложение 1.

Стимульный материал

 

 

 

 


Приложение 2.

Бланк протокола

Половозрастная идентификация

 

Дата обследования "_ 199 г.

Ф.И.О. ребенка

Возраст лет Пол м/ж

 

Социальный статус: (подчеркнуть)

дошкольник (дома) дошкольник (д/с) школьник класса

 

 

I - ПОСТРОЕНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

1-й выбор (идентификация)

2-й выбор (кем был раньше)

3-й и последующие выборы (кем будешь потом)

 

Итоговая последовательность:

1 2 3 4 5 6

младенец дошкольник школьник юноша мужчина старик

младенец дошкольница школьница девушка женщина старуха

 

 

Объяснения ребенка:

Комментарий:

II - ПРЕДПОЧТЕНИЯ

Привлекательный образ Непривлекательный образ

Выборы:

Объяснения ребенка:

Комментарий:

 

 


Об авторе: Белопольская Наталия Львовна доктор психологических наук, профессор Университета Российской Академии Образования. Основное направление исследований - детская патопсихология. Является автором более 40 печатных работ, в том числе коллективных монографий: Отбор детей во вспомогательную школу. Пособие для учителя, 1980,1983; Практикум по патопсихологии, 1987; Популярная психология для родителей, 1989, 1997, и др. Ею созданы ряд оригинальных коррекционно-диагностических методик: Азбука настроений. Календарь "Времена года", Вставные картинки "6 друзей".

 


Методическое пособие

БЕЛОПОЛЬСКАЯ Наталия Львовна

Половозрастная идентификация. Методика исследования детского самосознания.

Редактор В.Левин Художник Б.Орис

Издательство "Когито-Центр", 000

129366, Москва, ул. Ярославская, 13. Тел.282-01-00, Email vbelop@psychol.ras.ru Лицензия ЛР № 021044 от 25 марта 1996 г.

Подписано в печать 31.10.98. Формат 60х84/16. Тираж 2000 экз. Объем 1,5 печ.л.. Печать офсетная. Бумага книжно-журнальная. Типография, ТОО "Агат"






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.