Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Северо-восточная Русь в конце 13 - первой половине 15 веков. Московское княжество при Иване Калите и Дмитрии Донском

 

Постепенно на Руси выделяются самые крупные и сильные княжества: Московское, Тверское, Суздальское, Нижегородское, Рязанское. Центром Руси считалось Владимирское княжество, владимирский князь имел ярлык (грамоту) от монгольского хана. Особо позиции Москвы усилились при Иване Калите, при нем были присоеденены: Коломна, Переяславец, Можайск. В 1327 году в Твери вспыхнуло восстание против татар Иван Калита помог подавить его и получил ханский ярлык на Великое княжение. При нем же митрополит переехал из Владимира в Москву - она стала по существу церковной столицей Руси, это в какой-то мере укрепило авторитет князя. Благодаря грамотной политике Ивана Даниловича в отношении Орды, татарские набеги прекратились, что также способствовало укреплению Москвы и Руси в целом. Ту же политику продолжали и его потомки. Москва медленно - но верно становилась центром, вокруг которого объединялись другие княжества.

В 14-15 вв. Москва стала основой объединения Руси в единое государство , центром образующей русской народности . Уже московские князья Юрий Данилович (княжил в 1303-1325гг) и Иван Калита (княжил в 1325-1340гг) получили от ханов ярлыки на княжение, которое с этого времени прочно удерживалось московскими князьями .При Иване Калите митрополиты перенесли свое местопребывание из Владимира в Москву , и она стала политическим и духовным центром тогдашней Руси . Во второй половине 14 в. Москва возглавила борьбу против монголо-татарского ига . Московское ополчение составляло основное ядро русских войск , разгромивших под руководством Димитрия Донского (княжил в 1359-1389гг) на Куликовом поле (1380) монголо-татарские полчища Мамая . Население Москвы героически обороняло город от татарских ханов Тохтамыша в 1382году и Едигея в 1408 ; в 1480 оно требовало от Ивана 3 решительной борьбы против полчищ хана Ахмата , укрепило город и готовилось к осаде .Москва была центром развитого ремесла , в осбенности производили металлические изделия и оружия . Высокого развития достигли также строительное мастерство , иконное и книжное дело и т. д. Москва являлась крупнейшим торговым городом Восточной Европы , так как была связана водными путями (Москва-река , Ока , Волга и др.) с Поволжьем , Средней Азией , Закавказьем и Персией . С верховьев Дона начинался путь по Дону , Азовскому и Черному морям в Константинополь . Купцы , торговавшие с итальянскими колониями в Крыму , в частности с г. Сурож (Судак) , назывались в Москве «гостями-сурожанами» . Через город Дмитров Москва была связана с верхним течением Волги с водными путями на Белоозеро и далее на Сурож .Сухопутные дороги соединяли Москву с Новгородом и Смоленском . По своим размерам Мосва принадлежала к числу крупнейших европейских городов .



 

Монголо-татарское нашествие и установление господства ордынцев над большинством русских земель привели к серьезным социально-политическим и экономическим изменениям на Руси. Русская государственность сохранилась только в Северо-Восточной Руси (Владимиро-Суздальская земля), в Новгородской, Муромской и Рязанской землях. Западные и южные русские земли, ослабленные нашествием, были поглощены Великим княжеством Литовским: Полоцкое и Турово-Пинское княжества - к началу XIV в., Волынское - в середине XIV в., Киевское и Черниговское - в 60-е годы XIV в., Смоленское - в начале XV в.

Старая политическая система, в которой самостоятельные княжества-земли управлялись разными ветвями княжеского рода Рюриковичей и существовала своеобразная иерархия, перестала существовать. Княжества стали рассматриваться ордынцами в качестве улусов. Русские князья признали верховную власть ханов Золотой Орды, утратив таким образом суверенитет. Князья обязаны были совершать поездки в Золотую Орду и в Монголию для подтверждения своего права на княжение. Ханы выдавали грамоты ("ярлыки"), подтверждающие право конкретного князя на княжение. Часто ярлыки выдавали тому князю, кто больше заплатил дани и больше роздал в Орде взяток. Изменилась суть самого великокняжеского титула. В киевский период великий князь - это старейший князь в роду, собиратель и защитник земель. С установлением господства монголов титул стал давать право на сбор ордынского выхода и обозначал князя, ответственного за монголо-татарский порядок на русских землях. Нарушение родового принципа передачи власти в княжествах привело к острому соперничеству князей за обладание великими княжениями, что было на руку ордынцам. Смуты и междоусобицы позволяли поддерживать монгольское господство над Русью.

После батыева нашествия, несмотря на некоторое сокращение территории, Владимирское княжество оставалось самым крупным в Северо-Восточной Руси. Потеря суверенитета (ордынские ханы выдавали ярлыки русским князьям на Владимирское великое княжение, князь отвечал за сбор "выхода" и т. д.) не прекратила княжеских междоусобиц, что приводило к дроблению Северо-Восточной Руси: к шести существовавшим до этого удельным княжествам добавилось еще семь. В каждом из них стала править определенная ветвь потомков Всеволода Большое Гнездо. В 1263-1271 гг. владимирский стол занимал Ярослав Ярославич Тверской, брат Александра Невского. Затем в 1272-1276 гг. во Владимире правил младший Ярославич - Василий Костромской. Вслед за тем между сыновьями Александра Невского Дмитрием и Андреем развернулась длительная междоусобная борьба за владимирский престол.

Иногда границы русских княжеств меняли ордынцы. В 1328 г. после антиордынского тверского восстания (1327 г.) хан Узбек поделил территорию Владимирского княжества между московскими и суздальскими князьями, а в 1341 г. отделил от Владимирского великого княжества Нижегородское княжество.

В 1362 г. московский князь Дмитрий Донской захватил Владимирский великокняжеский стол и объявил Владимирское великое княжение своей "отчиной" (наследств, владением), объединив его в одно целое с Московским великим княжеством.

 

Возвышение Московского княжества началось в конце XIII в. Первым московским князем по завещанию отца стал младший сын Александра Невского Даниил Александрович (1263-1303 гг.). Этот правитель сумел несколько расширить земли своего княжества. В начале 90-х гг. Даниил присоединил к Ростовскому княжеству Можайск, а в 1300 г. отвоевал у Рязани Коломну.

Сын Даниила Юрий Данилович с 1304 г. повел борьбу за великое владимирское княжение с Михаилом Ярославичем Тверским, получившим в 1305 г. в Орде ярлык на великое княжение. Поддержку московскому князю оказывал митрополит всея Руси Петр. В 1317 г. Юрий добился получения ярлыка на великокняжеский престол из рук хана Узбека, а спустя год в Орде главный враг Юрия - Михаил Тверской - был убит. После смерти последнего в 1332 г. ярлык на великое княжение почти постоянно находился в руках московских князей.

Ивану Калите удалось упрочить свое влияние в Новгороде, приобрести в Орде ярлыки на удельные княжества с центрами в Угличе, Галиче и Белоозере. Помимо этого, Иван I покупал в других княжествах села, становившиеся опорными пунктами "собирания" русских земель вокруг Москвы. Заботясь об укреплении княжества, Калита охотно принимал на службу переселенцев из других земель. Калита первым использовал передачу земли (поместье) в качестве платы за службу. При этом князе в Москве была возведена деревянная крепость. За годы правления Ивана Калиты территория княжества увеличилась в четыре раза.

Политику Ивана Калиты по укреплению Московского княжества продолжили его сыновья - Семен Гордый и Иван II Красный. В правление этих князей прекратились опустошительные набеги ордынцев и литовцев.

После смерти Ивана II Красного московским князем стал его 9-летний сын Дмитрий (1359-1389 гг.). В это время ярлыком на великое княжение завладел суздальско-нижегородский князь Дмитрий Константинович. Между ним и группировкой московского боярства развернулась острая борьба. На стороне Москвы выступал митрополит Алексий, фактически возглавлявший московское правительство, пока в 1363 г., победу окончательно не одержала Москва. Великий князь Дмитрий Иванович продолжал политику укрепления Московского княжества. В 1367 г. был возведен белокаменный Московский Кремль. В 1371 г. Москва нанесла сильное поражение рязанскому великому князю Олегу. Продолжалась борьба и с Тверью. Когда в 1371 г. Михаил Александрович Тверской, получив ярлык на великое княжение Владимирское, попытался занять Владимир, Дмитрий Иванович отказался повиноваться ханской воле. В 1375 г. Михаил Тверской вновь получил ярлык на владимирский стол. Тогда против него выступили почти все князья Севере-Восточной Руси, поддержав московского князя в его походе на Тверь. После месячной осады город капитулировал, по заключенному между московским и тверским князем договору Михаил признавал Дмитрия своим "братом старейшим", т.е. становился в подчиненное положение.

В результате внутриполитической борьбы в северо-восточных русских землях Московское княжество добилось первенствующего положения в "собирании" русских земель и превратилось в реальную силу, способную противостоять Орде и Литве. С 1374 г. Дмитрий Иванович прекратил выплату дани Золотой Орде.

Причинами усиления Московского княжества были:

·выгодное экономико-географическое положение. Москва находилась на оживленном торговом пути Прибалтика - Поволжье - Средняя Азия и прибыльная хлебная торговля приносила в княжескую казну немалые доходы.

·выгодное стратегическое положение. Москва, контролировавшая поставки хлеба в Новгород из Поволжья, в кризисных ситуациях перекрывала торговые пути, что делало новгородцев более сговорчивыми. С XIV в. в Новгороде выбирались подконтрольные Москве князья.

·захват Владимирского великого княжения, что давало Москве экономический (сбор "выхода") и политический (в случае неповиновения против местных князей применяли ордынские отряды) контроль над всеми княжествами Северо-Восточной Руси.

·понимание московскими князьями особой роли православия в период монголо-татарского ига. Московские князья поддерживали добрые отношения с митрополитом Петром. После смерти Петра Калита добился причисления его к лику святых. Резиденция митрополитов вскоре была в Москву. Иван Калита построил первый каменный московский собор Успения Божией Матери. Москва превратилась в религиозный центр Северо-Восточной Руси.

·исключительный прагматизм московских князей. Одними из первых они пошли на тесное сотрудничество с Ордой. Это позволило подчинить Москве практически все княжества Северо-Восточной Руси и обеспечить прекращение ордынских погромов, а также сдерживать натиск Литвы.

 

Предпосылки

В XIII-XIV веках сложились предпосылки образования русского централизованного государства - экономические и политические.

 

Причины образования единого Российского государства:

1. Потребность в сплочении сил Руси для освобождения от ордынского ига

2. Необходимость положить конец разорительным усобицам.

3. Возрождавшиеся после монгольского разорения города нуждались в защите от произвола феодалов.

4. Постепенное возникновение и укрепление экономических связей между регионами.

 

В процессе образования единого русского государства можно выделить три этапа.

1. Первый этап (конец 8 века) – возвышение Москвы, начало объединения. Москва становится главным претендентом считаться центром русских земель.

2. Второй этап (1389-1462 гг) – борьба с монголо-татарами. Усиление Москвы.

3. Третий этап (1462-1505 гг) – завершение образования единого русского государства. Свергнуто монголо-татарское иго, завершился процесс объединения Руси.

 

Первый этап: Московское княжество впервые упоминается в 1276 году. Первым его князем стал Даниил Александрович При нем началось расширение княжества – присоединена Коломна. Уже его сын – Юрий Данилович– начал борьбу с Михаилом Ярославичем Тверским за Владимирский престол. В результате умелой политики московского князя в 1318 году московский князь впервые получил великокняжеский ярлык. 1325 - 1340 годы – правление Ивана Калиты .При нем возвышение Москвы входит в новую стадию. Калита проводил политику мирного сосуществования, и даже сотрудничества с Ордой. В 1328 г. ярлык на великое княжество Владимирское окончательно перешел к московским князьям. По инициативе Ивана Калиты митрополит Петр перенес свою ставку из Владимира в Москву.

 

Второй этап: 1359 - 1389 годы – правление Дмитрия Донского. В 1367 году в Москве построен первый в Северо-восточной Руси каменный кремль (из белого известняка) и это еще больше повышает ее авторитет.При Дмитрии Ивановиче Русь отказывается от уплаты выхода и вступает в открытую борьбу с Ордой. в 1378 г. в битве на реке Воже ордынцы впервые были разгромлены московским войском.8 сентября 1380 г., в битве на Куликовом поле, русские рати разгромили ордынцев.Однако окончательно ликвидировать иго не удалось. В 1382 г. хан Тохтамыш совершил набег на Москву. Дмитрий снова вынужден был начать высылать дань Орде.

 

Третий этап:

 

Иван III (1462-1505) успешно продолжил создание единого государства.

 

Главной задачей в начале княжения Ивана III было присоединение Новгорода. В 1471 г. в битве на реке Шелони он разгромил новгородское ополчение. В 1478 г Иван III отменил вече и окончательно присоединил Новгород к Москве. В 1485 г. Иван III присоединил Тверскую землю, со всех сторон уже окруженную московскими владениями.

 

В 1503 г. в состав Московского государства вошел Новгород-Северский.

 

Процесс объединения удельной Руси завершил Василий III, сын и преемник Ивана III. При нем были присоединены Псков (1510), Смоленск (1514) и Рязань (1521).

 

1480 г. –стояние на реке Угре. В результате которого Ордынское иго, продолжавшееся 240 лет, пало.

В XIV - XV вв. на Руси после периода раздробленности, как и в Западной Европе , наступает время формирования единого государства.

Объективной основой объединительного процесса было восстановление экономики и ее дальнейший подъем уже с середины 14 века.

Это выразилось в следующем:

  1. ширится освоение новых земель в Волжско-Окском междуречье и в Заволжье;
  2. восстанавливаются и растут города, заметен подъем ремесленного производства;
  3. оживляются торговля, экономические связи между княжествами.

Однако в целом социально-экономическое развитие русских земель значительно отставало от Европы. Только в 17 веке возникает всероссийский рынок, и появляются первые ростки буржуазных отношений. Поэтому политические процессы на Руси опережали экономические, и создание единого государства происходило на чисто феодальной основе.

Хотя ремесленники и купцы активно способствовали объединительной политике, главной опорой великокняжеской власти было не городское население, как в Европе, а дворянство, новая категория класса феодалов, полностью зависимая от князя. В отличие от боярства, владевшего землею на наследственном праве, дворяне получали землю от великого князя на время службы ему, прежде всего, службы военной.

Решающим стимулом к объединению был внешнеполитический фактор. В XIV - XV вв. Русь продолжала испытывать сильнейшее давление и c Востока /зависимость от Золотой Орды/ и с Запада, особенно со стороны сильной тогда Литвы. В противостоянии этому давлению и закладывались основы единого Русского государства. По выражению Ключевского, страна в этот период представляла постоянный военный лагерь. Только крупное единое государство могло в тех условиях обеспечить будущность русской нации, сохранить для нее историческую перспективу развития.

Объединительные процессы активно поддерживала православная церковь. Она оставалась в период раздробленности важным связующим звеном всех русских земель. Православие служило духовно-нравственной опорой русского народа в годы ига. На поддержку церкви, ее авторитет, опирались князья московские, проводя свою объединительную политику.

Наряду с несомненными патриотическими мотивами, церковь усматривала в объединении и собственный интерес. Крупное государство могло лучше обеспечить привилегии церкви, ее земельные владения, тем более, что они были разбросаны по разным княжествам.

Факторами, облегчавшими объединение русских земель, были:






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.