Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ВОПРОС 1. Развитие психики в филогенезе.

ВОПРОС 4.

Рефлекторная природа психики. Основная форма взаимодействия организма со средой – рефлекс. Он осуществляется с помощью центральной нервной системы (ЦНС). Рефлекторные действия организма могут возникать под влиянием внешних и внутренних раздражителей. В рефлекторном механизме выделяют3части:
чувствующую, центральную, двигательную. Но есть еще и четвертая часть называемая обратной связью. Она (4 часть) контролирует протекание третьей части – двигательной. Благодаря наличию обратной связи обеспечивается саморегуляция, самоуправление организма в процессе правильного приспособления к окружающей среде. Без этого мы никогда не могли бы научиться ходить, писать, пользоваться ножом и вилкой, одеваться, совершать профессиональные движения, овладевать спортивными навыками.

ВОПРОС 5. Принципы и методы психологии.

Основные принципы исследования в отечественной психологии: принцип объективности, системности и деятельности Основные методы исследования в современной психологии: наблюдение, эксперимент, психологическая беседа, анализ продуктов деятельности, тестирование.

1. Наблюдение. Требования, предъявляемые к проведению наблюдения (критерии психологического наблюдения по Басову М.Я.):

o определенная цель;

o наблюдение должно носить длительный и непрерывный характер;

o наблюдение должно быть объективным;

O при проведении исследования, необходимо фиксировать не только психические реакции наблюдаемого, но и тот фон на котором это поведение разворачивается.

2. Разновидность наблюдения – самонаблюдение (интроспекция), позволяющее наблюдать психическое действие непосредственно.



3. Эксперимент. Эксперимент может быть лабораторный и естественный.
Лабораторный эксперимент проводится в специально оборудованных помещениях-лабораториях

Естественный (иначе "полевой") эксперимент проводится в обычных, привычных для испытуемого условиях

Психологическая беседа. Беседа применяется в различных сферах психологии (социальной, медицинской, детской и т.д.). Является основным способом введения испытуемого в ситуацию психологического экспериментирования – от строгой инструкции в психофизическом эксперимента до свободного общения в психотерапии.

1. Анализ продуктов деятельности. Все, что делает человек, является отражением его психологической индивидуальности. Поэтому контентанализ предполагает анализ той формы, в которую воплощен продукт деятельности человека.

2. Тестирование. С помощью тестирования можно выявить ту или иную психическую особенность или качество человека. Тестирование может проводить любой человек, но с соответствующей подготовкой. Тестирование осуществляется на основе использования тестов. Существует множество тестов. В основном они делятся:

o по форме на "тесты-опросники" и проективные тесты;

O по объему на большие и маленькие (экспресс-тесты)

ВОПРОС 6. Отрасли и задачи психологии.

В свете стоящих перед психологией задач, существует очень много отраслей психологии.
В современной психологии насчитывается более 50 отраслей, среди которых общая психология, история психологии, экспериментальная, социальная, возрастная, педагогическая, авиационная, военная, юридическая, психология труда, психология спорта, зоопсихология, и другие.

· Общая психология

· Экспериментальная психология

· Возрастная психология

· Педагогическая психология
В психологии, кроме отраслей, существует множество различных школ, концепций и направлений.

В задачу психологии входит изучение законов психической жизни человека, с тем чтобы использовать их:

1. при организации различных видов деятельности: учебной, трудовой;

2. для построения взаимоотношений между людьми;

Для организации процесса формирования личности.

ВОПРОС 1. Развитие психики в филогенезе.

Психика появилась не с зарождением жизни на земле, а на относительно высоком уровне развития органической жизни. Но так считали не всегда. В древности люди думали...Взгляды, со временем, менялись. Одни представления сменялись другими. Позже, с развитием науки, появилось два подхода к рассмотрению вопроса о появлении психики: БИОПСИХИЗМ – психикой обладает вся биологическая материя. Даже растениям, обладающим тропизмами (движение, рост растения в определенных направлениях), приписывается психика. НЕЙРОПСИХИЗМ – психика появилась в эволюции с появлением нервной системы. В 1959 г. А.Н. Леонтьев написал книгу "Проблемы развития психики". Он попытался дать свое понимание развития психики. Его рассуждения строились по следующему.
Элементарным процессом психики является ощущение. Если оно (ощущение) есть – то есть и психика.
Психическое содержание возникает в процессе отражения. В свою очередь, отражение, как свойство, присуще не только психической, но и любой материи.
Свойства материи переходят как формы из одной в другую, но они неизменны (не пропадают).
Таким образом свойство материи к отражению не пропадает при переходе от неорганической к органической, от органической (биологической) к психической.
Поэтому зарождение, возникновение зачатков психики надо искать на уровне органической (биологической) материи.
На этом уровне появляется биологическое отражениераздражимость.

Раздражимость как свойство, относится к фундаментальным свойствам живых систем: ее наличие служит классическим критерием жизни вообще.

Раздражимость, например простейших (одноклеточных), характеризуется определенной направленностью их перемещений: к источнику воздействия или от него.

Для этого не нужно нервной системы (н.с.): они не выделяют отдельных свойств предметов и явлений. Поэтому простейшие не обладают способностью психического отражения.
Таким образом раздражимость – допсихический уровень.
Возникает вопрос: когда появился психический уровень, когда раздражимость перешла на психический уровень?
Дело в том, что под влиянием условий и образа жизни, в процессе приспособления к окружающей среде, на определенном этапе эволюции организм начинает реагировать на те воздействия, которые биологически не значимы, – развивается нервная система. Выделяют четыре уровня развити психики: сенсорный, перцептивный, интеллектуальное поведение животных, сознание человека. Сенсорный уровень. Отражение осуществляется на уровне ощущений. Организмами отражаются лишь отдельные свойства воздействующих объектов.
Выделяют:низший сенсорный уровень – простейшие одноклеточные организмы; высший сенсорный уровень – простейшие многоклеточные организмы.

Перцептивный уровень. Организмы обладают не только ощущениями, но и восприятием – целостным отражением воздействующих объектов (предметов).
Выделяют:

  • низший перцептивный уровень – насекомые (образ носит суммарный характер);
  • высший перцептивный уровень – все хордовые животные.
    • На этом уровне проявляются следующие характеристики психики:
      • появление обобщения образа
      • удержание образа (после устранения воздействия)
      • элементарный анализ образа.

На этом уровне развития психики появляются инстинкты. С помощью инстинктов животные удовлетворяют свои потребности.
Инстинкты есть и у человека.
Инстинкты представляют собой сложные цепи безусловных рефлексов.
Инстинктивное поведение производится автоматически, без какого-либо признака разума, мышления.
Поэтому для более успешного приспособления к изменяющимся условиям животным необходим более совершенный приспособительный механизм, каким является навык.
По сравнению с инстинктом, навык более гибкая, пластичная и вследствие этого более совершенная форма поведения. Хотя навык не всегда сложная форма поведения.
В основе навыка лежит система условных рефлексов.
Чем сложнее организм, чем более развита нервная система, тем в большей степени развита способность к выработке навыка.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.