Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Научный руководитель и его обязанности

В целях оказания студенту теоретической и практической помощи в период подготовки и написания выпускной квалификационной работы ему из числа профессорско-преподавательского состава кафедры назначается научный руководитель, как правило, чью тему студент выбрал. Научные руководители утверждаются приказом ректора по институту.

По предложению научного руководителя кафедра может пригласить консультанта по отдельным вопросам выпускной квалификационной работы.

Научный руководитель:

1) разъясняет студенту требованиями, предъявляемые к выпускным квалификационным (дипломным) работам;

2) оказывает помощь в определении проблематики исследования и в составлении плана выпускной квалификационной работы и календарного графика его выполнения;

3) направляет работу студента с научной литературой и другими информационными источниками по теме;

4) определяет тип выпускной квалификационной (дипломной) работы, помогает сформулировать гипотезу, цель и задачи работы, предмет исследования;

5) ориентирует студента в методиках проведения исследований и экспериментов, а также в способах обработки данных;

6) осуществляет текущее консультирование по возникающим в связи с выполнением работы вопросам или указывает источники информации, в которых студент может найти на них ответы;

7) контролирует выполнение графика выпускной квалификационной работы;

8) оказывает организационную и методическую помощь студенту, особенно в тех случаях, когда для выполнения работы необходимо провести исследования с выходом в организации, предприятия или учреждения, получить от них необходимую документацию;



9) по ходу выполнения работы делает необходимые замечания и контролирует их устранение;

10) после ознакомления с итоговым текстом работы (моделями, проектами и т.п.) подписывает работу и выносит решение о допуске студента к предзащите;

11) составляет письменный отзыв на выпускную квалификационную (дипломную) работу и характер ее выполнения студентом;

12) консультирует студента по подготовке его выступления на защите перед государственной (или итоговой) аттестационной комиссией.

Исполнение рекомендаций и исправления замечаний научного руководителя остается на усмотрение студента, т.к. ответственность за качество содержания и оформления выпускной квалификационной (дипломной) работы целиком и полностью лежат на студенте.

После получения окончательного варианта выпускной квалификационной работы научный руководитель составляет свой экспертный письменный отзыв, в котором всесторонне характеризуя выпускную квалификационную работу. Отзыв научного руководителя должен содержать в себе ответы на следующие вопросы:

1. Выполнялся ли студентом график работы?

2. Показана ли актуальность темы?

3. Соответствует ли содержание выпускной квалификационной работы заданной теме?

4. Каков научный уровень работы?

5. Насколько полно и качественно разработана заявленная тема?

6. Систематично ли изложен материал выпускной квалификационной (дипломной) работы?

7. В какой степени при выполнении работы студент проявлял инициативу, самостоятельность, творчество?

8. Достаточно ли полно использовались информационные источники, особенно современные?

9. Каков уровень достоверности используемых информационных источников?

10. Умеет ли студент работать с научной литературой и другими источниками научной информации, анализировать ее, обобщать, делать научные и практические выводы?

11. Обоснован ли выбор методов и методик исследования? Соответствуют ли они предмету, объекту, целям и задачам исследования?

12. Правильно ли работа оформлена? Владеет ли ее автор научной стилистикой изложения материала? Грамотность изложения?

13. Обоснованы ли сделанные в работе выводы?

14. Какова целесообразность и ценность практических предложений?

15. Имеется ли апробация сделанных в работе предложений, и каковы результаты этой апробации?

16. Как можно оценить эффективность практического применения предложенных (полученных) в работе моделей, механизмов, схем, предложений и т.п.?

17. Приведены ли автором собственные расчеты эффективности от внедрения его предложений?

18. Какие можно дать рекомендации по внедрению в практику положений выпускной квалификационной (дипломной) работы?

В отзыве научный руководитель отмечает положительные стороны работы и обращает внимание на имеющиеся недостатки, не устраненные студентом. В заключении отзыва определяется профессиональный уровень подготовки студента и излагается мнение о допуске выпускной квалификационной работы к защите.

Отзыв научного руководителя не должен содержать балльной оценки.

 

Планирование подготовки выпускной квалификационной работы

Студент, вместе с научным руководителем, обсуждает проблематику избранной темы, из которой проистекает целевое направление работы, определяется, какие вопросы должны быть проработаны, на что следует обратить особое внимание, каким образом будет раскрыта основная специфика темы.

Формулируются основная цель, задачи, предмет, объект исследования. Обсуждаются варианты гипотез исследования.

Составляется примерное содержание работы. В его формировании отталкиваются от поставленных задач, решением которых должна достигаться поставленная в работе цель. Поставленные задачи должны примерно согласовываться с наименованием глав работы.

В каждой из глав должны получать свое конкретное выражение отдельные аспекты темы и перечни вопросов, которые следует в них рассмотреть. Для удобства главы разделяются на параграфы. Определенного строго установленного количества глав и параграфов, которые должны быть в выпускной квалификационной работе, не имеется. Однако из практики, как правило, работа бакалавра содержит 2-3 главы, а в главах от 2 до 4 параграфов.

Составляется первичный список привлекаемой научной и методической литературы, информационных источников, определяются источники получения эмпирических данных и практических материалов. В процессе составления плана предопределяется теоретический уровень и практическое значение выпускной квалификационной работы в целом.

План выпускной квалификационной работы в дальнейшем может уточняться в зависимости от хода исследования проблемы, наличия литературного и фактического материала.

Студент по согласованию с научным руководителем разрабатывает график выполнения выпускной квалификационной работы, в котором отражаются основные этапы ее подготовки и написания.

График подготовки выпускной квалификационной работы (Приложение 2) должен быть составлен студентом совместно с научным руководителем в двух экземплярах в течение одной недели непосредственно после получения задания на выпускную квалификационную работу. Один экземпляр графика остается у студента, второй передается научному руководителю. В графике указывается срок представления выпускной квалификационной работы на кафедру.

Выпускная квалификационная работа должна быть завершена и представлена на факультет за 1 месяц до начала итоговой аттестации.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.