Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Понятие и виды источников права социального обеспечения

Источники права социального обеспечения – акты, содержащие нормы права, касающиеся регулирования вопросов социального обеспечения.

Система источников – совокупность нормативных актов, регулирующих отношения в сфере социального обеспечения.

Система источников права социального обеспечения:

а) Конституция РФ, закрепляющая, что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность;

б) международные акты:

· Всеобщая декларация прав человека;

· Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах;

· Европейская конвенция о социальном обеспечении;

· Конвенция «О правах ребенка»;

· Соглашение стран СНГ «О гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения» и др.;

в) Федеральные законы:

· «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»,;

· «Об основах социального обслуживания населения в РФ»;

· «О социальной защите инвалидов в РФ;

· «О медицинском страховании граждан в РФ»;

г) подзаконные акты:

1. Указы Президента РФ;

2. постановления Правительства РФ;

3. иные нормативные акты: постановление Минтруда РФ «Об утверждении порядка установления стажа работы при утрате документов в результате чрезвычайных ситуаций»; Приказ Мин-здравсоцразвития России «Об утверждении формы индивидуальной программы реабилитации инвалида, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы».



Понятие и структура правоотношений по социальному обеспечению

К элементам структуры правоотношения относятся: субъекты, содержание и объект правоотношения.

Субъекты правоотношений - это отдельные люди или организации, которые в соответствии с нормой права наделены способностью быть участниками правоотношений. Субъектами правоотношений выступают право- и дееспособные физические лица, юридические лица и государство в целом. Нужно хорошо усвоить важнейшие в правовой теории и практике понятия правосубъектности, правоспособности, дееспособности и деликтоспособности.

Под социальным содержанием правоотношения понимается содержание фактического общественного отношения, т.е. деятельность, поведение участников отношения, осуществляемые в рамках их субъективных прав и юридических обязанностей, которые образуют юридическое содержание этого правоотношения.

Объект правоотношений - это то, на что воздействуют юридические права и обязанности субъектов, т.е. волевое фактическое поведение участников правоотношений по осуществлению их прав и обязанностей. Иными словами - это блага, ценности, ради которых субъекты вступают в правоотношения. Так, в имущественных правоотношениях это действия, поведение сторон по выполнению прав и обязанностей, связанных с удовлетворением их материальных и культурных потребностей.

Виды правоотношений по социальному обеспечению

Исходя из характера и целей все правоотношения делятся на три вида:

1.основные (материальные) правоотношения по выплате пенсий, пособий, социальных компенсаций и по предоставлению различных социальных услуг, помощи (льготы, социальное обслуживание престарелых, инвалидов, детей, семей с детьми),

2.процедурные правоотношения по установлению юридических фактов,

3.процессуальные по разрешению споров.


Материальные правоотношения по социальному обеспечению граждан могут быть в денежной форме — это урегулированное нормами права социального обеспечения отношения, возникающее на основании решения уполномоченных органов, по которому гражданин (семья) имеет право получать назначенную пенсию или пособие в установленном размере, а определенный орган соответственно обязан их выплатить.
Процедурное правоотношение по социальному обеспечению — это урегулированное нормами права социального обеспечения отношение гражданина, семьи с органом, устанавливающим право гражданина на определенный вид обеспечения, или юридические факты для этого права, по которому гражданин (семья), обратившийся в данный орган, обязан представить документы, доказывающие юридические факты права на данный вид обеспечения, а орган обязан принять заявление со всеми необходимыми документами, проверить наличие всех юридических фактов (составов) для данного вида обеспечения и вынести решение о его предоставлении или отказать в этом
Процессуальные правоотношения имеют следующие особенности:

· для них характерна правоохранительная юрисдикционная деятельность компетентных органов;

· субъектами являются гражданин и орган, рассматривающий жалобу;

· правоотношения возникают по жалобе гражданина.

Понятие и классификация трудового стажа.

Трудовой стаж — время (продолжительность) трудовой или другой общественно-полезной деятельности работника. Является основанием для возникновения права на пенсионное обеспечение, отпуск, получение пособия по временной нетрудоспособности, а также в ряде случаев - заработной платы.

Трудовой стаж подразделяется на следующие виды.

1. Общий трудовой (страховой) стаж – учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

2. Непрерывный трудовой стаж определяется по продолжительности последней непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации, а также время работы или иной деятельности на разных предприятиях, если при переходе с одной работы на другую соблюдены установленные законом сроки.

3. Специальный трудовой стаж – суммарная продолжительность определенной трудовой деятельности (службы).

Общий трудовой стаж.

Трудовой стаж — время (продолжительность) трудовой или другой общественно-полезной деятельности работника. Является основанием для возникновения права на пенсионное обеспечение, отпуск, получение пособия по временной нетрудоспособности, а также в ряде случаев -заработной платы. Основным документом, подтверждающим трудовой стаж является трудовая книжка.

Общий (в настоящее время-страховой) трудовой стаж определяется как суммарная продолжительность работы по трудовому договору, иной общественно-полезной деятельности и других периодов, указанных в законе, независимо от перерывов.

 

Страховой стаж.

Страховой стаж — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также про­должительность некоторых «нерабочих» периодов, засчитываемых в страховой стаж и без страховых взносов в ПФР.

Если человек работал, но работодатель (или сам человек) не уплачивал страховые взносы, этот период в страховой стаж не включается.

В то же время существуют периоды, которые засчитываются в страховой стаж несмотря на то, что человек не рабо­тал.

В страховой стаж включаются:

  1. периоды работы и (или) иной деятельности, выполняв­шейся на территории Российской Федерации лицами, застра­хованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;
  2. периоды работы и (или) иной деятельности, выполняв­шейся застрахованными лицами за пределами Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Рос­сийской Федерации, и при условии добровольной уплаты страховых взносов в ПФР.

В страховой стаж засчитываются так называемые иные периоды, а именно:






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.