Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 3. Трансакционные издержки

План: 1. Сущность, классификация и свойства трансакций 2. Трансакционные издержки

Литература:

Основная:

1. Институциональная экономика (второе издание). Под ред. А.Аузана. М:Инфа-М, 2011, гл 4

2. Кузьминов Я., Бендукидзе К., Юдкевич М. Курс институциональной экономики. М., Издательский дом ГУ-ВШЭ 2006, гл.4

3. Милгром П., Робертс Дж. Экономика, организация, менеджмент, в 2-х т,т., Спб.: Экономическая школа, 2001, т.1,гл.5.

Дополнительная:

1. Уильямсон О. Экономические институты капитализма. Фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация, Спб.: Лениздат, 1996.

2. Шаститко А.Е. Новая институциональная экономическая теория. М.: ТЕИС, 2009, Четвертое издание, гл. 6,7,8.

3. Эгтерссон Т. Экономическое поведение и институты. М.: Дело, 2001, гл. 4,8.

4. Фуруботн Э.Г., Рихтер Р. Институты и экономическая теория. Достижения новой институциональной экономической теории. Спб. Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета 2005, гл. 1,2.

5. Шаститко А.Е. Новая институциональная экономическая теория (четвертое издание). М.: ТЕИС, 2010, гл. 3,4,5

6. Эггертссон Т. Экономическое поведение и институты. М.: Дело, 2001, гл.2

Сущность, классификация и свойства трансакций

Трансакция (лат. transactio) – это соглашение, сделка.

Понятие «трансакция» было введено в экономику Дж. Р. Коммонсом. «трансакции – это не обмен товарами, а отчуждение и присвоение прав собственности и свобод, созданных обществом». (1931 г.)

Дж. Коммонс выделял три типа трансакций, неотделимых друг от друга, но различных по функциям участников:

- торговые трансакции;

- трансакции управления;

- трансакции рационирования.

Торговые трансакции

Торговые трансакции передают права на материальные ценности посредством добровольного соглашения между равными по закону сторонами. Торговые трансакции создают в рыночной системе стимулы для производства и поставок материальных ценностей. Причем государство является невидимым участником всех торговых трансакций.



Трансакции управления

Трансакции управления подразумевают отношения власти и подчинения между узаконенными уровнями иерархии (например, мастер и рабочий). Верхний уровень готовит приказы о приобретении, отчуждении или использовании предмета, а нижний должен их исполнять. Здесь прослеживается асимметричность отношений.

Трансакции рационирования

Трансакции рационирования – это «переговоры по достижению соглашения между несколькими участниками, которые имеют право распределять прибыли и убытки между членами совместного предприятия», осуществляют распределение реального дохода (богатства). Они также подразумевают асимметричность отношений и подчинение между узаконенными уровнями иерархии (например, формирование советом директоров политики дивидендов или разработка госбюджета и налоговой политики правительственными органами). Следовательно, трансакции рационирования распределяют прибыли и убытки от создания материальных ценностей по предписанию верхних уровней власти. Эти стратегические трансакции формируют ограничения на потенциальное содержание торговых трансакций и трансакций управления.

Типы трансакций:

- общие, или специфические, т.е. касаться стандартных или уникальных ресурсов;

- однократные или регулярно повторяющиеся;

- слабо, или сильно зависящие от непредсказуемых будущих событий;

- с легко-, или трудноизмеримыми результатами, что связано со степенью эффективности контроля за выполнением трансакций;

- автономные, или тесно связанные с другими трансакциями;

- простые, или сложные;

- краткосрочные, или долгосрочные.

Трансакционные издержки

В узком смысле трансакционные издержки – это издержки в сфере обмена, связанные с передачей прав собственности, в широком смысле – это все затраты сверх собственно производственных издержек (Д. Норт).

Р. Коуз показал, что использование рыночного механизма не обходится обществу бесплатно, а требует подчас, больших затрат… трансакционные издержки возникают в процессе налаживания отношений между рыночными агентами.

К. Дж. Эрроу определял трансакционные издержки как издержки эксплуатации экономической системы.

В отечественных исследованиях под трансакционными издержками понимаются «затраты ресурсов (денег, времени, труда и т.п.), необходимые для отчуждения и присвоения прав собственности и свобод, принятых в обществе».

Классификация трансакционных издержек К. Менара

1. Издержки вычленения, возникающие из-за проблемы неотделимости. В совместной деятельности трудно измерить производительность каждого фактора производства, невозможна детальная дифференциация при определении платы за некоторые виды услуг (например, транспортные).

2. Информационные издержки, включающие затраты на кодирование, передачу сигналов, расшифровку и обучение пользованию системой информации.

3. Издержки масштаба рынка, при росте которого установление «доверия» одновременно проблематично и слишком дорогостояще.

4. Издержки поведения, связанные с проблемой эгоистического поведения агентов в ситуации конкуренции (например, жульничество), что зачастую оборачивается выгодами для обманщиков и потерями для обманутых.

По времени осуществления процесса контрактации трансакционные издержки Д. Нортом и Дж. Уоллисом делятся на три категории:

1. Предварительные (exante) – относятся к периоду до совершения трансакции, например сбор информации о ценах, возможных альтернативах, надежности контрагента и т.д.

2. Вторая часть (exinterim) приходится на момент оформления сделки и процесс обмена, например переговоры и заключение контракта, получение нотариально заверенных документов, страховки, осуществление расчетов и т.д.

3. Третья часть относится к периоду после заключения сделки (expost), например затраты по защите контрактов, контроль за их выполнением, контроль за качеством и т.п.

Э. Фуруботн и Р. Рихтер классифицируют трансакционные издержки в зависимости от той сферы, в которой они возникают:

Во-первых, рыночные трансакционные издержки, в числе которых издержки поиска и обработки информации, издержки ведения переговоров и принятия решений, издержки контроля и мониторинга. Нужно заметить, что эта классификация рыночных трансакционных издержек соответствует трем стадиям процесса контрактации, обозначенным в классификации Норта-Уоллиса. Во-вторых, управленческие трансакционные издержки, включающие издержки разработки внедрения, поддержания и изменения организационной структуры. В-третьих, политические трансакционные издержки, в том числе издержки создания, поддержания и изменения формальной и неформальной политической организации системы, а также обеспечения функционирования политической системы, включая учреждения законодательства, обороны, судопроизводства, транспорта и образования.

На основе обобщения многочисленных исследований обычно выделяется пять функциональных групп трансакционных издержек.


Издержки поиска информации

Издержки поиска информации – это издержки о продавцах, покупателях и сложившихся ценах, а также с потерями, обусловленными неполнотой и несовершенством найденной информации.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.