Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Папаша Горио и Растиньяк в романе О. де Бальзака «Отец Горио»

Контрольная работа №2 (V курс)

 

 


Вариант 1

  1. Жюльен Сорель в романе Ф. Стендаля «Красное и чёрное».
  2. Тема искусства и творческой личности в романе Р. Роллана «Кола Брюньон».

 

Вариант 2

  1. Папаша Горио и Растиньяк в романе О. де Бальзака «Отец Горио».
  2. Трагедия художника в романе Д. Лондона «Мартин Идеен».

 

Вариант 3

  1. Трагедия Эммы Бовари (по роману Г. Флобера «Госпожа Бовари»).
  2. Истина человека – то, что делает его человеком (нравственный смысл романа Э. Хемингуэя «Прощай, оружие».

 

Вариант 4

  1. Мистер Домби в романе Ч. Диккенса «Домби и сын».
  2. Победители и побежденные в повести Э. Хемингуэя «Старик и море» (нравственный смысл философской притчи).

 

Вариант 5

  1. Семья Маэ в романе Э. Золя «Жерминаль».
  2. Самое главное – то, чего не увидишь глазами… (философская концепция мира и человека в сказке А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»).

 

Вариант 6

  1. Нравы буржуазной прессы в романе Ги де Мопассана «Милый друг».
  2. Трагедия «среднего» американца (по роману Т. Драйзера «Американская трагедия»).

 


Вариант №1

Жюльен Сорель в романе Ф. Стендаля «Красное и чёрное»

Литература:

  1. Тимашева О.В. Стендаль: 200 лет со дня рождения. – М.: Знание, 1983. – 64 с. – (Новое в жизни, науке, технике. Сер. Литература; №4)
  2. Фрид Я.В. Стендаль: Очерк жизни и творчества. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Худож. лит., 1967. – 416 с., 7 л. ил., портр.

Приступая к работе над сочинением, имейте ввиду, что основной темой творчества Ф. Стендаля является тема молодого человека, полного благородных стремлений, вынужденного прозябать, терпеть унижения, живя в обществе, основанном на несправедливости и неравенстве. Следует понять и особо отметить, что в решении проблемы «Человек и общество», характерной для литературы критического реализма, автор сосредотачивает внимание на мыслях личности, ее чувствах, переживаниях, которые объясняются причинами, нравами, действующими в буржуазном обществе. Под таким углом зрения и необходимо анализировать роман "Красное и черное", работая над предложенной темой сочинения.



Во вступлении к сочинению кратко расскажите об истории создания романа. Определите его идейно-художественный замысел. Раскройте смысл подзаголовка и эпиграфа к 1 части произведения. Подумайте, почему историю Жюльена Сореля Ф. Стендаль назвал "Красное и черное" Имейте в виду, что заглавие романа по сей день вызывает споры литературоведов. В частности, советский ученый академик Б.Г. Реизов , обобщивший ряд точек зрения по этому вопросу, писал, что «символическая неопределенность названия обусловила его емкость, благодаря которой оно может вместить в себя все богатство заключенных в романе противоречий».

В основе сочинения должна быть история жизни Жюльена Сореля. Проанализируйте основные этапы пути главного героя (Верьер, Безансон, Париж). Покажите, как характеризуя эти этапы, автор раскрывает общую атмосферу эпохи. Покажите суть конфликта героя с обществом. Отметьте стремление Ж. Сореля утвердить себя как личность, завоевать право на равенство и на любовь, что явилось причиной осуждения героя обществом. Объясните причины нравственного одиночества, внутренней борьбы Жюльена Сореля.

Охарактеризуйте наиболее ярких представителей общества, осудившего героя (господин Валено, господин де Реналь, аббат Фрилер, роялистский салон де ла Моля).

Подробнее остановитесь на таких эпизодах: обед у господина Валено (ч.1, гл. ХХIХ), прием в особняке де ла Моля (ч.11, гл.IV). Докажите, что самим ходом развития характера главного героя обуславливаются последующие события в его жизни: покушение в церкви на жизнь госпожи де Реналь. Подумайте, почему герой отказывается от перспективы вновь приспосабливаться. В чем суть духовного прозрения Ж. Сореля?

Проанализируйте речь Жюльена Сореля на суде (ч. 11, гл.ХI). Каково ее значение в раскрытии авторского замысла?

В заключительной части сочинения раскройте идейно-художественное значение созданного писателем образа героя.

 

Тема искусства и творческой личности в романе Р. Роллана «Кола Брюньон»

Место писателя Р. Роллана в литературе 20 века. Смысл и своеобразие трактовки темы искусства в творчестве Р. Роллана. Тип личности истинного героя Р. Роллана, поиски ответа на вопрос «Каким должен быть Бетховен XX века?». Понимание гуманизма как творчество, наполняющее жизнь внутренней радостью.

История создания книги «Кола Брюньон». Место данного произведения в творчестве писателя, народность книги, фольклорные мотивы, смысл подзаголовка.

Раскройте историю жизни главного героя, глубину и широту жизненной позиции Кола Брюньон, вкус героя к жизни, народность характера главного героя; как воплотились в повести нравственные идеалы автора. Идейно-художественное своеобразие данного произведения.

 


Вариант №2

Папаша Горио и Растиньяк в романе О. де Бальзака «Отец Горио»

Литература:

  1. Бахмутский В.Я. «Отец Горио» Бальзака. – М.: Худож. Лит., 1970. – 111 с.: ил.. – (Массовая ист.-лит. б-ка)
  2. Вюрмсер А. Бесчеловеческая комедия. – М.: Прогресс, 1967. – 647 с.; [8] ил.
  3. Гербстман А.И. Оноре де Бальзак: пособие для уч-ся. – Л.: Просвещение, 1972. – 119 с., [2] ил.. – (Биография писателя)
  4. Кучборская Е.П. Творчество Бальзака. – М.: Высш. школа, 1970. – 255 с.

Приступая к работе над темой сочинения следует четко представлять место творчества Бальзака в истории развития критического реализма ХIХ века. Подумайте, как Бальзак определяет замысел основного цикла произведений «Человеческая комедия», какая тема эпопеи и почему является основной.

Изучая творчество писателя, следует отметить, что Бальзак поразил своих современников открытием буржуазного общества, герои его произведений вне общества не существуют; их частные судьбу – ячейки единого социального организма - общества

Во вступлении к сочинению покажите место романа "Отец Горио" в цикле "Человеческая комедия". Подумайте, почему именно данное произведение открывает "Человеческую комедию"? Как в :нем намечтаются основные проблемы творчества писателя, ведущие принципы его реалистического метода?

Раскройте особенности композиции романа, роль обстоятельной экспозиции, которой открывается повествование. Сочинение лучше всего построить на сопоставлении судеб основных героев романа: отца Горио и Растиньяка. При анализе особое внимание обратите на то, что в раскрытии жизни своих героев Бальзак выступает одновременно и как бытописатель, и как психолог, исследующий внутреннюю жизнь героев.

Излагая историю жизни отца Горио, покажите, как деньги овладели душой героя, как извечно прекрасное чувство отцовства извращено в нем психологией собственника. Помните, что Бальзак рисует драму папаши Горио с двух точек – зрения: с общечеловеческой и социальной

Более подробно проанализируйте сцену предсмертного прозрения героя, уделив внимание тому, как, перед смертью, папаша Горио осознает причину несчастья и протестует. Но почему так бессилен и жалок этот протест? Сравните историю отца Горио с историей шекспировского короля Лира. Способен ли «буржуазный Лир» противостоять судьбе, бороться с ней, способен ли возвыситься, подобно шекспировскому герою, над личной скорбью? Отметьте, что судьбы папаши Горио и Э. Растиньяка переплетаются. Почему история жизни Горио излагается Растиньяком? Каким предстает Э. Растиньяк в экспозиции романа? С каким устремлением он прибывает в Париж?

Рассказывая историю жизни Эжена Растиньяка, проследите психологически сложные процессы растления его души. Покажите, какую роль в духовном растлении героя сыграли каторжники Вотрен и виконтесса де Босеан. Каковы их жизненные уроки? Почему в лице этих героев представлены два крайних общественных полюса?

Охарактеризуйте моменты, имеющие особо важное значение: арест каторжника Вотрена, крушение жизни виконтессы де Босеан и смерть папаши Горио. Как эти события раскрывают Эжену истинную сущность общества? Проанализируйте финальную сцену романа, покажите единство героев Горио и Растиньяка в их неодолимом желании преуспеть в буржуазном обществе.

В заключительной части сочинения скажите о конечной судьбе Э. Растиньяка, показанной в «Человеческой комедии», о типичности бальзаковских героев.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.