Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Графическое представление информации.

STATISTICA предоставляет богатый набор средств для визуализации данных. Меню Graphs (Графика) содержит широкий ассортимент графических типов для подбора наилучшего графического представления данных в STATISTICA.

Основные типы графиков в меню Graphs (Графика) включают:

· 2D Graphs – 2М Графики,

· 3D Sequential Graphs – 3М Последовательные графики,

· 3D XYZ Graphs – 3М XYZ Графики,

· Matrix Plots – Матричные диаграммы,

· Icon Plots - Пиктографики,

· Categorized – Категоризованные графикии

· User-Defined Graphs –Графики пользователя.

2D Graphs - 2М Графики предоставляют средства для отображения значений одной или нескольких переменных на плоскости.

3D Sequential Graphs – 3М последовательные графики. Как и традиционные трехмерные графики (см. ниже 3D XYZ Graphs – Графики 3М XYZ), они представляют информацию о нескольких переменных в трехмерном пространстве. Но 3М последовательные графики не отображают трехмерные координаты точек непосредственно, а дают трехмерное представление нескольких последовательностей величин и/или их изменчивость. Эти типы графиков предназначены для быстрого сравнения диапазона и изменчивости нескольких переменных.

3D XYZ Graphs – Графики 3М XYZ– это графики, на которых положение точек определяется тремя координатами (а в случае тернарных, четырьмя).

Matrix Plots – Матричные графики строят двумерные матрицы рассеяния или XY линейные графики из одного или из двух списков переменных. График, содержащий матрицу диаграмм рассеяния или XY линейных графиков, может также включать гистограмму или диаграмму размаха, представляющую изменчивость каждой переменной.

Icon Plots – Пиктографики являются мощным исследовательским средством для анализа данных, представляющим наблюдения или единицы наблюдений многомерными символами или “пиктографиками.” Значениям переменных ставятся в соответствие некоторые элементы пиктограмм. Соответствие это таково, что общий вид пиктограммы оказывается функцией от наблюдаемых величин.



Categorized Graphs – Категоризованные графики. Многие типы графиков, описанные в разделах двумерные графики, трехмерные графики, 3М XYZ графики, можно создать в окне составных графиков на основе разбиения исходных данных на категории или подмножества, которые задаются посредством одной или двух дополнительных ктегоризующих переменных. Категоризация возможна для следующих типов графиков: Гистограммы; Диаграммы рассеяния; Графики средних с ошибками; Диаграммы размаха; Линейные графики; Круговые диаграммы; Графики пропущенных данных/диапазонов; 3М XYZ графики; 3М тернарные графики.

User-Defined Graphs – Графиков пользователя позвогяет сохранить все параметры графика. Эти настройки можно затем использовать с тем же самым или другим исходным файлом данных.

 

Диаграммы

2М столбчатые диаграммы (2D Graphs - Bar/Column Plots) представляют собой последовательности значений в виде столбцов (одно наблюдение представлено одним столбцом). Если выбрано более одной переменной, то каждая диаграмма может быть изображена отдельно или все диаграммы могут быть представлены на одном графике в виде групп столбцов (одна группа для каждого наблюдения).

Такой вид диаграмм имеет смысл использовать, если данные предварительно или (изначально) сгруппированы.

Для построения столбиковой диаграммы необходимо использовать следующую последовательность команд:

Graphs (Графика) - 2D Graphs (2М Графика)Bar/Column Plots (Столбиковые)

В результате чего на экране появится диалоговое окно (рис.28):

Рис.29. Диалоговое окно 2D Bar/Column Plots

 

Кликнув мышью на кнопке Variables (Переменные) необходимо выбрать переменную для которой строится столбиковая диаграмма и кликнуть кнопку ОК.

Для построения столбиковой диаграммы с группирующим признаком необходимо в диалоговом окне 2D Bar/Column Plots кликнуть мышкой на кнопке By Group (По группам). И выбрать группирующую переменную (см.рис.30)

Рис.30. Диалоговое окно By Group

 

Линейные графики (переменные) (Line plots (Variables)) представляют собой двухмерные линейные графики одной или многих переменных, на которых отдельные точки соединены линиями. Линейные графики дают простой способ наглядного представления последовательности большого числа значений (например, рыночных цен на акции за некоторое число дней).

Для построения линейчатой диаграммы необходимо использовать следующую последовательность команд:

Graphs (Графика) - 2D Graphs (2М Графика) Line plots (Variables)

В результате чего на экране появится диалоговое окно (рис.31), в котором необходимо задать переменную, для которой необходимо построить диаграмму и определить тип графика: Regular (Обычный) и Multiple (Составной).

Рис.31.Диалоговое окно 2D Line Plots

 

После нажатия кнопки ОК на экран будет выведена диаграмма.

Пример построения обычной линейчатой диаграммы для переменной weight_1 приведен на рис.32.

Рис. 32.Обычная линейчатая диаграмма для переменной weight_1.

 

Кликнув два раза мышью на графике вызывается диалоговое окно редактирование графика All Options (Все опции) (рис.33), в котором можно задать название диаграммы, изменить подписи к осям координат и т.д.

Рис.33. Диалоговое окно редактирование графика All Options

 

Чтобы на одной диаграмме отобразить несколько переменных в диалоговом окне 2D Line Plots – Variables (рис.31) выбрать тип диаграммы Multiple (Составная) и выбрать переменные, для которых будет строится диаграмма.

Пример построения составной линейчатой диаграммы для переменных age, height, weight_1

Рис.34. Составная линейчатая диаграмма для переменных age, height, weight_1

 

Линейные графики (профили наблюдений) (Line plots (Case Profiles)) представляют собой двумерные линейные графики одной и нескольких переменных.

В отличие от простых линейных графиков, где значения одной переменной изображаются в виде одной линии (отдельные точки данных соединены линией), на линейных графиках (профили наблюдений) значения выбранных переменных для наблюдения (строки) изображаются в виде одной линии (т.е. один линейный график создается для каждого выбранного наблюдения).

Круговая диаграмма (Pie Carts) является одним из наиболее часто используемых графических форматов для представления структуры статистических совокупностей, так как идея целого очень наглядно выражается кругом, который представляет всю совокупность. Относительная величина каждого значения изображается в виде сектора круга, площадь которого соответствует вкладу этого значения в сумму значений.

Для построения круговой диаграммы необходимо использовать следующую последовательность команд:

Graphs (Графика) - 2D Graphs (2М Графика) Pie Carts (Круговые диаграммы)

В результате чего откроется диалоговое окно (рис.35), в котором необходимо задать переменную, для которой необходимо построить диаграмму. В зависимости от выбранного типа графика на круговой диаграмме будут изображаться исходные значения (Pie Cart - Values) или частоты особых категорий значений (Pie Cart - Counts).

Рис.35. Диалоговое окно Pie Carts

 

Отобразим при помощи круговой диаграммы структуру переменной sport_1 (рис.36).

Рис.36.Круговая диаграмма переменной sport_1

 

Круговая диаграмма может быть построена как по всей совокупности, так и по отдельным ее группам.

Для построения круговой диаграммы по отдельным группам, в диалоговом окне Pie Carts (рис.35.) необходимо щелкнуть на кнопке By Groups (По группам) и в открывшемся диалоговом окне указать группирующую переменную. После нажатия кнопки ОК на экран будет выведено окно с несколькими вкладками: на первой (All Groups) будет изображена круговая диаграмма по всем группам, на последующих – круговые диаграммы по группам.

На рис.37. приведены круговые диаграммы, которые отражают частоту занятий спортом респондентов до программы похудения отдельно для мужчин и женщин.

Рис.37. Группированная круговая диаграмма

 

Коробчатая диаграмма (Box Plots) отображает диапазоны значений выбранной переменной (или переменных), которые строятся отдельно для групп наблюдений, определяемых значениями группирующей переменной. Центр и статистики диапазонов или вариации вычисляются для каждой группы наблюдений.

Для построения линейчатой диаграммы необходимо использовать следующую последовательность команд:

Graphs (Графика) - 2D Graphs (2М Графика)Box Plots (Коробчатые диаграммы)

В результате откроется диалоговое окно (рис.38), в котором необходимо указать тип графика: Box – Whiskers (Прямоугольники – Отрезки) или High – Low Close (Верхние - нижние засечки), а также указать зависимую и группирующую переменные.

Рис.38.Диалоговое окно 2D Box Plots

 

После нажатия кнопки ОК на экран будет выведена диаграмма.

На рис.39. представлена диаграмма, отображающая индекс массы тела респондентов до похудения отдельно для мужчин и для женщин

Рис.39. Коробчатая диаграмма переменной index_1 сгруппированная по переменной sex

 

Составные коробчатые диаграммы по категориям можно построить, используя группирующую переменную. Для этого необходимо в диалоговом окне 2D Box Plots (рис.38) щелкнуть на кнопке By Group (По группам) и указать переменную. После нажатия кнопки ОК на экран будет выведено окно с несколькими вкладками: на первой (All Groups) будет изображена коробчатая диаграмма по всем группам, на последующих – круговые диаграммы по группам.

Пример построения составной коробчатой диаграммы отображающей индекс массы тела респондентов до похудения отдельно для мужчин и для женщин, с указанием наличия болезни оппорно - двигательного аппарата приведен на рис.40.

Рис.40. – Составная коробчатая диаграмма

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.