Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Определение структуры файла базы данных.

Введение

Все, что не так давно называли сведениями, фактами, данными, известиями, теперь называют одним общим словом «информация». Информация - это все фиксированные сообщения: книги, газеты, журналы, фотографии, фильмы, магнитные записи, записи на пластинах, каталоги, реклама, отчеты, письма и т. д.

Надо ли подчеркивать, сколь велик ее объем? И сколь сложен процесс поиска, накопления, обработки и передачи информации? А находить, накапливать, обрабатывать и передавать информацию нужно всюду.

Хранение информации - процесс не менее древний, нежели жизнь человеческой цивилизации. В самые древние времена ее хранил и передавал из поколения в поколение человек - его интеллект, его опыт. Хранение и передача информации зависит от ее носителя. Машинная технология обработки информации основана на новых носителях, на которых записывают данные для хранения в памяти машин. В хранящиеся в памяти машины сведения называют базами данных, и. информационными массивами, а для их обработки используют информационно-поисковые системы.

 

База данных – это организованная структура, предназначенная для хранения информации. С понятием базы данных тесно связано понятие системы управления базой данных. Это комплекс программных средств, предназначенных для создания структуры новой базы, наполнение её содержимым, редактирования содержимого и визуализации информации.

Под визуализацией информации базы понимается отбор отображенных данных в соответствии с заданным критерием, их упорядочивание, оформление и последующая выдача на устройство вывода или передачи по каналам связи.

 



Целью моей курсовой работы является разработка базы данных «Оптовая база», предназначенной для выполнения различных операций с ее содержимым.

 


Постановка задачи

Необходимо разработать программу – базу данных «Оптовая база». Данные по базе включают следующие поля: название товара, код товара, количество товаров на складе и стоимость единицы товара.

Программа должна выполнять функции создания, удаления и сохранения базы данных. Так же добавлять, удалять и редактировать записи, осуществлять поиск и сортировку элементов по признаку.

 

Обязательные требования к программе:

1. Многомодульность программы. Необходимо поделить программу на логические модули. Это улучшит восприятие исходного кода программы, упростит возможность редактирования программы и исправления возникающих ошибок при отладке или тестировании программы.

2. Использование сложных типов данных – массивов, структур, файлов. Необходимо изучить базовые и сложные типы данных. Это необходимо для структуризации программы и обработки данных в исходном коде программы. Работа с файлами нужна для возможности сохранения базы данных в файл и считывания данных из файла.

3. Режим работы видеосистемы - программа должна работать в текстовом или графическом режиме. Необходимо определиться с типом интерфейса, элементами управления и механизмом его работы. Далее разработать алгоритм для навигации пользователя по базе данных.

4. Устройство ввода информации – клавиатура или мышь. Необходимо обрабатывать события с клавиатуры. Эти события нужно идентифицировать в зависимости от действий пользователя.

5. Пользовательский интерфейс должен быть построен на основе меню и панели инструментов. Требуется выбрать подходящий вид и набор пунктов в меню. Это необходимо для создания удобного и понятного интерфейса.

6. Наличие заставки. Заставка необходима для сообщения пользователю достаточной информации о программе.

7. Операционная система - Microsoft Windows.

8. Среда программирования - Microsoft Visual Studio.

9. Язык программирования – Си и Ассемблер.


 

Выбор решения

Определение необходимых модулей программы.

Разработанная программа состоит из следующих модулей:

1. my.h

2. main.c

3. data.c

4. mainmenu.c

5. submenu.c

6. dialog.c

7. message.c

8. sort.c

Библиотека my.h необходима для объявления глобальных переменных и функций. Представляет собой набор функций для: навигации, работы с базой, работы с записями, работы с файлом и многие другие.

Модуль main.c является основным модулем программы. Содержит в себе команды вызова двух функций – настройки размерности окна и вывода заставки.

Модуль data.cсодержит в себеописание полей структуры односвязного списка и других переменных. Так же включает в себя все функции для работы с базой данных, записями и файлом.

Модуль mainmenu.c состоит из трех функций, предназначенных для работы с главным меню программы. Выбор пункта меню происходит при помощи клавиатуры (стрелки вверх/вниз), во время выбора обновляется положение маркера. При нажатии клавиши ввода в зависимости от номера выбранного пункта функция выполняет нужное действие.

Модуль submenu.cсодержит функции для работы с подменю. Работа модуля аналогична функциям главного меню. Переключение между пунктами происходит при помощи клавиатуры (стрелки вправо/влево), выбор пункта с помощью кнопки ввода.

Модуль dialog.cпредназначен для запроса о выборе двух действий. В главную функцию подается 3 параметра – вывод сообщения, текст первой кнопки и текст второй кнопки.

Модуль message.cвключает в себя функции для вывода информации на экран. В главную функцию подается 3 сообщения, которые выводятся в специальной рамке. Так же содержит функции для вывода заставки и информации о программе.

Модуль sort.cслужит для выбора критерия сортировки записей. Принцип работы аналогичен главному меню.


При запуске программы выводится заставка. После нажатия любой клавиши выводится главное меню. Мы можем выполнить следующие операции с файлом – извлечь базу данных из файла, сохранить или удалить файл. Данные можно просмотреть или удалить.

Записи отображаются в виде таблицы из пяти столбцов: порядковый номер товара в таблице, название товара, код товара, количество товаров на складе и стоимость единицы товара. Над таблицей есть подменю, которое включает в себя: возврат в главное меню, добавление, удаление, редактирование, поиск и сортировку записей.

Программа использует функции из библиотеки my.h, которые содержатся в модулях. Тем самым выполняется требование многомодульности курсовой работы.

Рисунок 1 – структура модулей программы
my.h
main.c
message.c
mainmenu.c
data.c
submenu.c
dialog.c
sort.c


Определение структуры файла базы данных.

Для структурирования данных внутри файла была выбрана следующая структура данных:

struct OPT {

char title[40];

char code[10];

unsigned long store;

unsigned long cost;

struct OPT *next;

};

 

База данных реализована в виде списка. Программа может выполнять следующие действия:

1. Создавать базу данных.

2. Сохранять базу данных в файл.

3. Открывать базу данных из файла.

4. Удалять файл базы данных.

5. Добавлять записи в базу данных.

6. Редактировать запись в базе данных.

7. Удалять запись из базы данных.

8. Удалять всю базу данных.

9. Осуществлять поиск по базе данных.

10. Производить сортировку записей базы данных по различным полям (по возрастанию/убыванию).

11. Выводить на экран записи базы данных.

 

На рисунке 2 представлена схема данных:

 

Пользователь
Операционная система
Программа
Устройство ввода
Дисплей
Рисунок 2 – схема данных

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.