Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Участники производства по делам об административных правонарушениях, их процессуальный статус.

КоАП РФ не относит к участникам производства субъектов административной юрисдикции в связи с их особым положением.

Именно они наделены определенными властными полномочиями, необходимыми для вынесения законного и обязательного для испол­нения решения по делу. Участники не обладают подобными полно­мочиями, хотя каждый из них имеет свой правовой статус в про­изводстве, реализуя который они способствуют законному и объ­ективному разрешению дела. Ими признаны: лицо, в отношении которого ведется производство; потерпевший; законные представи­тели физического или юридического лица; защитник и представи­тель; свидетель; понятой; специалист; эксперт; переводчик; проку­рор. Разумеется, что состав участников производства по конкрет­ному делу может быть различным. Более того, при назначении ад­министративного наказания на месте совершения административ­ного правонарушения в производстве может участвовать лишь лицо, его совершившее.

КоАП РФ определяет обстоятельства, при которых исключа­ется участие того или иного лица в производстве по конкретному делу, причем дифференцированно к возможным участникам про­изводства. Так, к участию в производстве в качестве защитника и представителя не допускаются лица, если они являются сотрудни­ками государственных органов контроля и надзора за соблюдени­ем правил, нарушение которых явилось основанием для возбужде­ния данного дела, или если они ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу; в качестве специалис­та, эксперта и переводчика — лица, состоящие в родственных от­ношениях с лицом, привлекаемым к административной ответствен­ности, потерпевшим, их законными представителями, защитником и др., если они ранее выступали в качестве иных участников про­изводства по данному делу, а равно если имеются основания счи­тать этих лиц лично, прямо или косвенно заинтересованными в ис­ходе данного дела. Указанные обстоятельства являются основани­ем для отвода или самоотвода. Решение по этим вопросам прини­мается юрисдикционным органом, рассматривающим дело.



Права и обязанности каждого из участников, их администра­тивная ответственность установлены КоАП РФ. В нем же опреде­ляется их понятие.

Лицо, в отношении которого ведется производство. Им при­знается физическое или юридическое лицо, совершившее противо­правное действие (бездействие), ответственность за которое предус­матривается законодательством об административных правонару­шениях. Его права регламентируются весьма подробно. Оно впра­ве знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, поль­зоваться юридической помощью защитника, а также иными процес­суальными правами. По общему правилу дело рассматривается с его участием.

Потерпевший — физическое или юридическое лицо, которо­му административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. Потерпевший вправе знако­миться со всеми материалами дела, давать объяснения, представ­лять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользовать­ся юридической помощью представителя, обжаловать постановле­ние по данному делу, пользоваться иными процессуальными пра­вами. Он может быть допрошен по правилам, установленным для допроса свидетеля.

Законные представители физического лица. Ими являются его родители, усыновители, опекуны и попечители. Они защищают пра­ва и интересы лица, в отношении которого ведется производство, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по сво­ему физическому или психическому состоянию лишенных возмож­ности самостоятельно реализовать свои права. Субъект админист­ративной юрисдикции, рассматривающий дело об административ­ном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнад­цати лет, вправе признать обязательным присутствие его законно­го представителя.

Законными представителями юридического лица являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с за­коном или учредительными документами органом юридического лица.

Защитник и представитель. Для оказания юридической по­мощи лицу, в отношении которого ведется производство, может уча­ствовать защитник, а для оказания такой помощи потерпевше­му — представитель. Ими могут быть адвокат или иное лицо. Они допускаются к участию в производстве с момента составления про­токола об административном правонарушении. В случае админи­стративного задержания физического лица защитник допускает­ся к участию в производстве с момента административного задер­жания.

Свидетель. В качестве свидетеля может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. При опросе свидетеля, не достигшего четырнадца­ти лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии его законного пред­ставителя.

Понятой. Им может быть привлечено любое незаинтересован­ное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух. Случаи, когда присутствие понятых обязатель­но, предусмотрены КоАП РФ (глава 27).

Специалист — лицо, обладающее познаниями, необходимыми для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также применения технических средств.

Эксперт — лицо, обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле, достаточными для проведении экспертизы и дачи экспертного заключения.

Переводчик — лицо, владеющее языками или навыками сур­доперевода, необходимыми для перевода или сурдоперевода при производстве по делу. Он должен выполнить полно и точно пору­ченный ему перевод и удостоверить верность перевода своей под­писью. К участию в производстве могут быть привлечены в каче­стве специалиста, эксперта, переводчика не заинтересованные в исходе дела совершеннолетние лица.

В отсутствие привлекаемого к ответственности лица, предста­вителя юридического лица, потерпевшего дело может быть рассмот­рено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извеще­нии указанного участника о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Одна­ко субъект административной юрисдикции вправе признать их при­сутствие обязательным. При рассмотрении дела, влекущего адми­нистративный арест или выдворение за пределы РФ, присутствие лица, в отношении которого ведется производство, является обя­зательным.

Заведомо ложное показание свидетеля, пояснение специалис­та, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод вле­чет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

Прокурор в пределах своих полномочий вправе возбуждать производство по делу об административном правонарушении; уча­ствовать в его рассмотрении, заявлять ходатайства, давать заклю­чения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела; при­носить протест на постановление по делу и т.д. Прокурор извеща­ется о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним, а также дела, возбужденного по инициативе прокурора.

 


 

Заключение.

Производство по делам об административных правонарушениях – один из разделов административного права, который имеет практическое применение. Установленным порядком производства пользуются на всей территории России.

Административная юрисдикция как часть административной деятельности в целом занимает важное место в работе органов внутренних дел. Являясь одним из видов правоохранительной деятельности, административная юрисдикция осуществляется рядом отраслевых и территориальных органов. Органы внутренних дел являются частью юрисдикционных органов и строятся по территориально-отраслевому принципу.

В органах внутренних дел рассмотрение административных правонарушений осуществляется на основании положений, присущих административному производству в целом. Оно регламентируется нормами Кодекса об административных правонарушениях, раздел IV которого определяет общий порядок производства по делам об административных правонарушениях, а также некоторыми ведомственными нормативными актами, регулирующими отдельные стороны этого вида правоохранительной деятельности. Вместе с тем многогранность задач органов внутренних дел по охране общественного порядка и борьбе с преступностью обусловливает наличие особенностей в порядке производства по административным проступкам, отнесенным к ведению этих органов.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.