Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Общие рекомендации по выполнению курсовой работы

Министерство образования Российской Федерации

Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»

Факультет коммерции и маркетинга

 

 

Кафедра Коммерции и логистики

 

 

ЛОГИСТИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

 

 

Методические указания по выполнению курсовой работы

По специальности 080506 «Логистика»

 

 

Печатается по решению кафедры Коммерции и логистики

 

Автор-составитель: к.э.н., Пархоменко Т.В.

 

Методические указания разработаны в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта к содержанию и уровню подготовки студентов специальности 080506 – «Логистика», а также Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования РФ. Методические указания содержат организационные вопросы подготовки курсовой работы, порядок выполнения курсовой работы, ее структуру и объем, требования к оформлению; список рекомендуемой литературы.

 

© Ростовский государственный экономический университет, 2007

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 4

1. Порядок выполнения курсовой работы 5

2. Выбор темы и составление плана курсовой работы 6

3. Общие рекомендации по выполнению курсовой работы 7

4. Оформление курсовой работы 9

Приложения 11

Список рекомендуемой литературы 13

 

ВВЕДЕНИЕ

Выполнение изащита курсовых работ студентами специальности 080506 «Логистика» является одним из этапов подготовки специалистов по логистике.

Цель выполнения курсовой работы - закрепление и углубление теоретических знаний и практического опыта по специальности, приобретение навыков самостоятельного решения вопросов по логистике распределения.



Курсовая работа должна быть самостоятельным исследованием студента, - иметь достаточно высокий теоретический уровень. Содержать анализ научной литературы и нормативной документации, результаты проведенного анализа современного состояния предприятий, оценку их конкурентоспособности, а также практические выводы и рекомендации, направленные на улучшение сбытовой деятельности организаций.

Порядок выполнения курсовой работы

Курсовая работа предусматривается учебным планом специальности «Логистика» и является обязательным элементом в системе подготовки специалистов по логистике. В процессе её выполнения студент должен показать: способность применить полученные знания при решении теоретических и практических задач в области распределительной логистики.

Задача курсовой работы — выявить способность студента к самостоятельной работе и степень усвоения пройденной дисциплины, а также умение работать с литературными источниками, обобщать и анализировать данные, делать выводы и давать практические рекомендации.

Руководителем курсовой работы является преподаватель профилирующей кафедры, который обычно проводит практические занятия по дисциплине «Логистика распределения». Он оказывает помощь студенту в выборе темы курсовой работы, в подборе литературы и консультирует по вопросам, возникающим при выполнении курсовой работы.

Курсовая работа, как правило, выполняется на материалах конкретных фирм. В качестве основных объектов исследования рекомендуется использовать предприятия и организации, имеющие в своей организационной структуре службы сбыта или распределения. Студенты-заочники могут выполнять курсовую работу на базе предприятия (организации), являющегося местом их основной работы.

Курсовая работа должна быть выполнена и представлена к защите в срок, установленный учебным графиком. В противном случае студенты не допускаются к сдаче экзаменов по предмету «Логистика распределения» за соответствующий курс.

Курсовая работа выполняется по утвержденной научным руководителем теме, по согласованному с ним плану. Выбор темы курсовой работы предоставляется самому студенту.

Работа должна включать изложение теории соответствующей темы, а также статистические и расчётно-аналитические материалы по выбранному объекту. Нельзя использовать недостоверные и устаревшие материалы и/или материалы, не относящиеся к теме курсовой работы. Таблицы, схемы, графики, формулы и другой иллюстративный материал, а также курсовая работа в целом оформляются в соответствии с требованиями, предъявляемыми к студенческим работам.

При выполнения курсовой работы следует помнить, что не разрешается дословный пересказ литературных источников без соответствующих ссылок, представление работ компилятивных, поверхностных, написанных без продуманного плана, плохо изложенных, со стилистическими и орфографическими ошибками, неряшливо оформленных, без указания использованной литературы.

 

Процесс выполнения курсовой работы включает:

- изучение настоящих методических указаний;

- выбор темы курсовой работы и ее согласование с преподавателем;

- формулировку цели, задач и составление плана курсовой работы;

- подбор и изучение специальной литературы, сбор статистических данных;

- подготовку теоретической части;

- сбор и обобщение материалов, проведение исследований и анализ результатов практической части работы;

- выполнение и написание практической части работы;

- формулирование выводов и предложений (заключения);

- оформление списка использованных литературных источников;

- подготовку к защите курсовой работы: внесение дополнений и изменений в работу на основании замечаний преподавателя;

- защиту курсовой работы.

2. Выбор темы и составление плана курсовой работы

Выбор темы курсовой работы — ответственный этап в учебе студента. При этом должны быть учтены не только личные наклонности студента и актуальность темы, но и возможность выполнения практической части курсовой работы, которая в дальнейшем может быть использована как основа выпускной квалификационной работы.

Каждая тема выполняется по своему плану, который должен в наибольшей степени раскрыть сущность избранной темы и содержать введение, теоретическую и практическую (исследовательскую) части с выводами и предложениями (заключением).

При выборе темы курсовой работы необходимо руководствоваться следующими критериями:

1) сквозная (единая) тематика всех научных работ студента вплоть до дипломной работы;

2) наличие хорошего объекта исследования (предприятия, организации), где предполагается возможная работа студента после университета, и/или где имеется доступная и полная информация по выбранной теме;

3) достаточное обеспечение доступной студенту литературой, включая статистическую и расчётно-аналитическую информацию. Студентам-заочникам, не имеющим возможности проконсультироваться с преподавателем по теме курсовой работы, предлагается следующий порядок ее определения: выбор темы курсовой работы производится в соответствии с последней цифрой номера зачетной книжки.

 

Общие рекомендации по выполнению курсовой работы

Выполнение курсовой работы необходимо начинать с подбора, изучения и анализа содержания литературных источников по избранной теме. Подбор литературы производится с помощью тематического, алфавитного и электронного каталогов, имеющихся в библиотеке университета и его подразделений, а также городских и областной библиотек. Прежде всего, должна быть изучена учебная литература, специальные журналы, а также нормативная документация (НД) по избранной теме.

Титульный лист выполняется по стандарту; студенты заочники кроме того указывают номер зачетной книжки и домашний адрес. После титульного листа дается план (содержание) работы, по каждому разделу которого указывается номер страницы, с которой этот раздел начинается. Название каждого раздела курсовой работы выделяется подчеркиванием или прописными буквами. После изложения всех разделов (глав) работы приводится список использованной литературы в алфавитном порядке с указанием автора (авторов), названия работы, места издания, издательства и года издания. Ссылки на источники делаются по тексту в квадратных скобках с указанием номера источника в списке и страницы (страниц), на которой имеется соответствующая цитата или иной использованный в работе материал.

Курсовая работа начинается с введения (объем 2-3 страницы).

Во введении должна быть отражена актуальность, значение проблемы в современных условиях и обоснован выбор данной темы, сформулированы цель и задачи курсовой работы.

Содержание литературного обзора должно отражать состояние, вопроса по теоретическим аспектам избранной темы и по объему не превышать 15—20 страниц.

Теоретическая частькурсовой работы также может включать вопросы, отражающие современные проблемы по выбранной тематике. Целесообразно включать в эту часть работы методики проведения анализов и математической обработки результатов исследований, использование компьютерных технологий при обработке практического материала.

Практическая частькурсовой работы (по объему 10-15 страниц)является наиболее важной и к ее выполнению необходимо подходить очень ответственно. Выполняется она по материалам конкретных предприятий. В нее включаются данные собственных исследований, полученные как на основе экспериментальных исследований, так и на основе анализа отчетно-статистической информации организаций, по материалам которых выполняется курсовая работа.

Заключение курсовой работы (по объему 2-3 страницы) состоит из двух частей - выводов и предложений. В работе должны быть, кратко и четко сформулированы важнейшие выводы и рекомендации, обоснованные практической частью работы, т.е. вытекающие из результатов анализа и обобщения фактических данных.

Выводы и предложения, представленные по пунктам в последовательности вопросов практической части, должны носить конкретный характер и исходить из реальных возможностей. Рекомендуется сделать 5-7 наиболее важных выводов из работы. Их необходимо описать в виде кратко сформулированных и пронумерованных тезисов.

Предложения должны вытекать из выводов, быть конкретными и адресными, т.е. их следует делать в такой форме, чтобы организация или предприятие могли принять их и учесть в своей работе.

Завершается курсовая работа составлением полного списка использованной литературы и приложениями. После списка использованной литературы даются приложения по порядку их нумерации.

Оформление курсовой работы

Общий объем курсовой работы без приложений должен составлять 35-45 страниц рукописного текста или 30-40 страниц печатного текста с учетом таблиц и рисунков на стандартных листах писчей бумаги формата А4, и сброшюрованных в папке или скоросшивателе. Число строк на странице должно составлять 29±1, а число знаков в строке должно быть в среднем 60±20 (вместе с пробелами). Размер шрифта — 14; Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое — 30 мм, привое — 10 мм, верхнее — 20 мм, нижнее — 20 мм. Титульный лист пишется крупным шрифтом черного цвета. На первых страницах работы дается содержание, в соответствии с которым она выполнена, и указываются страницы начала изложения каждого из разделов, подразделов и т.д. При изложении материала заголовки должны быть выделены, подчёркивание не допускается. Не допускается изложение материала без четкого подразделения в соответствии с содержанием курсовой работы. Текст должен быть написан разборчиво и грамотно.

Такие сокращения как «явл.», «пр-но», «%», «t» вместо слов «является», «производство», «процент», «температура» не допускаются. Общепринятые сокращения, такие как кг, км, % и. т. д. можно использовать с цифровыми выражениями, например, 5 км, 3 % или в таблицах при обозначении размерности отдельных значений показателей, приведенных в них. Все цифровые или физические показатели необходимо обозначать в системе СИ или одновременно в ранее существовавших единицах и в системе СИ. Все цифровые или другие обобщающие данные представляются в виде таблиц. Таблицы и рисунки имеютсквозную нумерацию. Размерность указывается в соответствующих графах или строках таблицы, в зависимости от ее содержания и построения. В процессе изложения материала студент обязан делать ссылки на литературные источники, из которых взяты соответствующие сведения (в квадратных скобках указывается номер того источника, под которымон находится в списке использованной литературы).

Заканчивается работа выводами и предложениями, списком использованных источников, перечнем приложений, датой окончания и личной подписью студента. Страницы работы необходимо нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту в нравом верхнем углу без точки, включая приложения.

Титульный лист включаются в общую нумерацию страниц, но на нем номер страницы не проставляется.

 

Приложение 1

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ростовский государственный экономический университет

«РИНХ»

 

 

Факультет Коммерции и маркетинга

 

Кафедра Коммерции и логистики

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине ____________________________________________________ на тему __________________________________________________________

 

______________________

Выполнил(а) студент (ка)

______________________

(Фамилия, имя, отчество)

______________________

(факультет, группа)

______________________

руководитель работы

(должность, фамилия, имя,

отчество)

 

 

Ростов-на-Дону

Приложение 2.

Тематика курсовых работ

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно по согласованию с преподавателем, который проводит практические занятия по дисциплине "Логистика распределения". Для выбора студентам предлагается следующая примерная тематика курсовых работ:






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.