Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Инвестиционная привлекательность отраслей, подотраслей экономики и отдельных регионов

Оценка и прогнозирование инвестиционной привлекательности отраслей экономики и регионов проводятся теми же методами и в той же последовательности, что и на макроэкономическом уровне (мониторинг на основе выбора системы информативных показателей; построение системы аналитических показателей, их анализ и оценка; прогнозирование инвестиционной привлекательности).

На данном этапе важно учитывать: роль отдельных отраслей в экономике страны; перспективность и эффективность их развития; степень государственной поддержки этого развития; уровень инвестиционных рисков, характерных для различных отраслей и другие синтетические (обобщающие) показатели. Каждый синтетический показатель оценивается по совокупности входящих в него аналитических показателей.

При оценке уровня эффективности деятельности отрасли может использоваться такой аналитический показатель, как уровень прибыльности используемых активов. Он рассчитывается как отношение прибыли от реализации продукции (или балансовой прибыли) к общей сумме используемых активов. При расчете должен учитываться фактор инфляции, политика налогообложения продукции и прибыли, уровень затрат, отпускные цены на продукцию и другие факторы.

Перспективность развития отрасли как один из важнейших критериев оценки инвестиционной привлекательности изучается на основе:

• показателей доходности и риска;

• направлений, темпов и форм приватизации;

• оценки уровня экспортного потенциала продукции и уровня ее ценовой защищенности от импорта;

• инфляционной защищенности производимой продукции и т.д.

 

Оценка уровня перспективности развития отрасли строится на следующих аналитических показателях:



• значимость отрасли в экономике (количественную оценку этого показателя дает фактический и прогнозируемый удельный вес продукции отрасли в ВВП с учетом проводимой структурной перестройки экономики);

• устойчивость отрасли к экономическому спаду производства в экономике в целом (показатели соотношения динамики объема производства отрасли и динамики ВВП страны);

• социальная значимость отрасли (показатель численности занятых работников);

• обеспеченность перспектив роста собственными финансовыми ресурсами (объем и удельный вес капитальных вложений за счет собственных средств отрасли; удельный вес собственного капитала в используемых активах).

Степень государственной поддержки развития отрасли характеризуется такими аналитическими показателями, как: объем государственных капитальных вложений; объем государственного кредитования; налоговые льготы и т.п.

Аналитическими показателями оценки уровня инвестиционных рисков отрасли являются:

• уровень конкуренции в отрасли — показатель числа предприятий, работающих в отрасли, в том числе занимающих монопольное положение на рынке;

• уровень инфляционной устойчивости продукции отрасли — показатель соотношения динамики уровня цен на основную продукцию отрасли и динамики индекса оптовых цен по стране;

• уровень социальной напряженности в отрасли — показатель среднего уровня заработной платы работников отрасли в сопоставлении с реальным уровнем прожиточного минимума в стране и др.

В процессе оценки и прогнозирования инвестиционной привлекательности отраслей важно учитывать их жизненный цикл, состоящий из следующих фаз: рождение, рост, расширение, зрелость и спад. Рождение характеризует разработку и внедрение на рынок принципиально новых видов товаров и услуг, потребности в которых вызывает строительство новых предприятий, которые в дальнейшем выделяются в самостоятельную подотрасль, а затем и отрасль. Для данной фазы характерны значительные объемы инвестиций, минимальная прибыль и отсутствие дивидендных выплат по акциям.

Рост связан с признанием потребителями новых видов товаров, быстрым увеличением спроса на них. На этой фазе инвестирование осуществляется высокими темпами, растут прибыли предприятий, осуществляются выпуски акций, а дивиденды зачастую выплачиваются в виде дополнительных акций, а не наличными деньгами.

Расширение является периодом между высокими темпами роста числа новых предприятий в отрасли и стабилизацией этого роста. На этой стадии продолжается инвестирование в новое строительство, но основной объем инвестиций направляется на расширение имеющихся производственных объектов. Происходит стабилизация роста числа новых предприятий. Продолжается эмиссия новых акций. Как правило, начинается выплата дивидендов наличными деньгами, но основное направление в дивидендной политике в этот период предполагает выплату дивидендов в виде дополнительных акций и дробление уже имеющихся. Зрелость определяет период наибольшего объема спроса на товары данной отрасли, совершенствования качественных характеристик выпускаемой продукции. Основной объем инвестиций этой стадии направляется на модернизацию оборудования и техническое перевооружение производства. Это одна из самых продолжительных стадий жизненного цикла отрасли. Для товаров постоянного спроса, не подверженных влиянию научно-технического прогресса, фаза зрелости является последней в жизненном цикле (например, отрасли сельскохозяйственного производства, сырьевой промышленности).

Предприятия отраслей, находящихся в фазе зрелости, получают максимальные размеры прибыли, выплачивают высокие дивиденды наличными деньгами.

Спад завершает жизненный цикл отрасли и характеризует период резкого уменьшения объема спроса на продукцию в связи с развитием новых отраслей, товары которых заменяют традиционную потребность. Обычно эта фаза характерна для отраслей, продукция которых в значительной степени подвержена влиянию научно-технического прогресса.

Смена фаз жизненного цикла отраслей связана главным образом с политикой структурной перестройки экономики, направленной на внедрение новейших достижений науки и техники, обеспечение конкурентоспособности собственного производства на мировом рынке, повышение сбалансированности экономики, ускоренное развитие отраслей, увеличивающих экспортный потенциал, повышение социальной ориентации производства, уменьшение энергоемкости производства, развитие межотраслевой кооперации и т.п.

При оценке и прогнозировании инвестиционной привлекательности регионов должны учитываться особенности государственной региональной политики, обеспечивающие эффективное развитие отдельных регионов на базе рационального использования разнообразных экономических возможностей каждого региона, оптимальной их интеграции, разделения труда и взаимной кооперации. Каждый из регионов имеет ряд своих специфических особенностей, влияющих на инвестиционную привлекательность. К важнейшим характеристикам, определяющим решение инвестора о вложении капитала, относятся:

• наличие квалифицированных кадров;

• наличие развитой транспортной, информационной и эффективной управленческой инфраструктур в регионе;

• уровень рентабельности капитала, сложившийся в регионе по различным направлениям инвестиционной деятельности;

• уровень рисков, связанных с инвестиционной деятельностью.

Существующие риски разделяются на две группы. Первая группа рисков связана с производственно-маркетинговой цепочкой; вторая — с уровнем криминогенной ситуации, эффективностью сопровождения инвестиционного проекта, управленческой инфраструктурой региона. Синтетическими (обобщенными) показателями оценки инвестиционной привлекательности регионов могут являться:

• уровень общеэкономического развития региона;

• степень развития инвестиционной инфраструктуры региона;

• демографическая характеристика;

• уровень развития рыночных отношений и коммерческой инфраструктуры;

• уровень экологических, криминогенных и прочих видов рисков.

При оценке уровня общеэкономического развития региона изучается потенциальная потребность в объемах инвестирования, возможность формирования инвестиционных ресурсов за счет собственных источников, емкость регионального рынка, рентабельность капитала, установившаяся в регионе по различным направлениям инвестиционной деятельности. В состав аналитических показателей, используемых для такой оценки, могут входить, например:

• удельный вес региона в ВВП;

• объем промышленной продукции на душу населения;

• средний уровень заработной платы работников;

• объем и динамика капитальных вложений на одного жителя;

• число предприятий всех форм собственности;

• удельный вес убыточных предприятий в общем количестве функционирующих;

• уровень самообеспеченности основными продуктами питания;

• объем производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции на душу населения.

При оценке степени развития инвестиционной инфраструктуры региона исследуются возможности быстрой реализации инвестиционных проектов. При этом могут рассматриваться такие показатели, как:

• число подрядных строительных предприятий всех форм собственности;

• объемы местного производства основных видов строительных материалов;

• производство энергетических ресурсов на душу населения;

• плотность железнодорожных путей сообщения;

• плотность автомобильных дорог с твердым покрытием и др.

В основе оценки демографической характеристики региона лежит изучение потенциального объема спроса населения на потребительские товары и услуги, возможности привлечения квалифицированной рабочей силы в инвестируемые производства. К числу анализируемых показателей относятся:

• удельный вес населения региона в общей численности жителей страны (республики);

• соотношение городских и сельских жителей;

• удельный вес населения, занятого в общественном производстве на предприятиях всех форм собственности;

• уровень квалификации работников, занятых в общественном производстве и др.

Уровень развития рыночных отношений и коммерческой инфраструктуры региона оценивается на основе реальных процессов, ведущих к развитию рыночных реформ и созданию соответствующего предпринимательского климата, а также отношения органов самоуправления к этим процессам. Для такой оценки могут использоваться показатели:

• удельного веса приватизированных предприятий в общем числе;

• удельного веса предприятий негосударственной формы собственности в общем количестве;

• число банковских учреждений, страховых компаний, бирж и др.

При оценке уровня экологических, криминогенных и прочих видов рисков изучается степень безопасности инвестиционной деятельности в регионе. В этих целях анализируются:

• удельный вес предприятий с вредными выбросами, превышающими предельно допустимые нормы, в общем количестве промышленных предприятий в регионе;

• средний радиационный фон в городах;

• уровень экономических преступлений в расчете на 100 тыс. жителей;

• удельный вес незавершенных строительных объектов в общем количестве начатых строительством и др.

Конечным результатом оценки и прогнозирования инвестиционной привлекательности отраслей и регионов является группировка и ранжирование соответствующих отраслей и регионов по степени их привлекательности. Ранжирование осуществляется на основе количественной оценки синтетических (обобщенных) показателей. Формирование каждого синтетического показателя по отдельным отраслям и регионам производится по совокупности входящих в их состав аналитических показателей. При этом должна учитываться различная степень значимости отдельных аналитических показателей, которая устанавливается экспертным путем. На основе количественной оценки групп синтетических показателей рассчитывается интегральный показатель инвестиционной привлекательности отраслей и регионов. Поскольку отдельные синтетические показатели играют разную роль в принятии инвестиционных решений, интегральный показатель оценки рассчитывается путем суммирования произведений рангового значения каждого синтетического показателя на его значимость (в процентах) в принятии инвестиционных решений.

По значениям рассчитанного интегрального показателя может быть проведено ранжирование и определено место отрасли или региона в экономике в зависимости от уровня инвестиционной привлекательности.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.