Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Последовательность изучения инвестиционного рынка

Содержание анализа инвестиционного рынка определяется его структурой, элементами, параметрами состояния. Соответственно, объектами изучения в рамках анализа инвестиционного рынка являются: рынок инвестиционных ресурсов и его сегменты, рынок инвестиционных услуг и его сегменты, рынки инвестиционных товаров (недвижимости и основных фондов, прочих объектов реального инвестирования, ценных бумаг).
Общей целью анализа инвестиционного рынка является подготовка данных для обоснования стратегических и тактических решений в области инвестирования на всех уровнях хозяйствования и хозяйственного управления. Частными задачами анализа являются:
• определение так называемых возможных точек роста - мест оживления экономики и связанных с этим направлений инвестиционной активности;
• подготовка данных для прогнозирования состояния инвестиционного рынка;
• подготовка данных для определения инвестиционной политики и обоснования принятия решений по направлениям инвестиционных вложений, по конкретным инвестиционным программам и проектам.
Конкретные цели и задачи анализа инвестиционного рынка на различных уровнях хозяйствования определяются иерархией и классом принимаемых управленческих решений.
На национальном уровне задачей анализа являются оценка и прогнозирование макроэкономических показателей состояния и динамики инвестиционного рынка. По результатам этой оценки и прогноза определяются инвестиционный климат в стране, наличие условий для роста инвестиционной активности отечественных и зарубежных инвесторов, направление мер государственного масштаба, способствующих этому росту.
На отраслевом уровне задачей анализа является оценка инвестиционной активности и привлекательности отдельных отраслей и подотраслей национальной экономики. По результатам этой оценки и прогноза органами отраслевого управления и субъектами инвестиционной деятельности определяются направления реструктуризации инвестиций, отраслевой диверсификации инвестирования.
На региональном (территориальном) уровне задачей анализа являются оценка и прогнозирование инвестиционных возможностей и инвестиционной привлекательности территорий. По результатам этой оценки и прогноза органами территориального управления и субъектами инвестиционной деятельности определяются направления региональной диверсификации инвестирования, направления реструктуризации инвестиций, меры по росту инвестиционной активности, привлечению инвестиций в регион.
На уровне компаний, фирм, предприятий, их ассоциаций и объединений задачей анализа инвестиционного рынка являются оценка и прогнозирование фирмами своего положения на нем. Например, строительно-монтажные организации оценивают свои позиции на рынке строительных услуг, институциональные инвесторы - на рынке инвестиционных ресурсов, на фондовом рынке и т. д. По результатам этой оценки и прогнозирования указанные субъекты инвестиционной деятельности вносят коррективы в стратегию и тактику своей инвестиционной политики, планы реализации инвестиционных программ и проектов.
Анализ инвестиционного рынка, его конъюнктуры должен быть:
• комплексным и полным по своему содержанию и по оценке всех его составляющих, что необходимо для полной и реальной оценки состояния рынка;
• систематическим по времени осуществления, т. е. должен осуществляться периодически, что обусловлено постоянно происходящими изменениями конъюнктуры рынка и факторов, определяющих его состояние, и необходимостью учета их при принятии инвестиционных и иных хозяйственных решений инвесторами и другими участниками инвестиционного процесса.
Исходными материалами для осуществления анализа инвестиционного рынка могут быть данные органов государственной статистики об инвестиционной деятельности; информация о ценах, конкуренции, инвестиционных предложениях, публикуемая в специализированных изданиях (бюллетенях, каталогах и т. п.); результаты независимых экспертных оценок; информация, полученная в ходе инвестиционного сотрудничества фирм и организаций.
Изучение конъюнктуры инвестиционного рынка охватывает следующие три этапа:
1. Текущее наблюдение за инвестиционной активностью, в первую очередь, в тех сегментах рынка, в которых намечается осуществлять или уже осуществляется инвестиционная деятельность, которое требует формирования целенаправленной системы показателей, характеризующих отдельные его элементы (спрос, предложение, цены, конкуренцию), а также организации постоянного их мониторинга.
2. Анализ текущей конъюнктуры инвестиционного рынка и выявление современных тенденций ее развития. Этот анализ состоит в выявлении особенностей конкретных сегментов инвестиционного рынка и их изменений, которые происходят на рынке в момент наблюдения по сравнению с предшествующим периодом. Анализ конъюнктуры рынка проводится в два этапа:
На первом этапе анализа производится расчет системы аналитических показателей, характеризующих текущую конъюнктуру инвестиционного рынка.
На втором этапе выявляются предпосылки к изменению текущей конъюнктуры инвестиционного рынка.
3. Прогнозирование конъюнктуры инвестиционного рынка для выбора основных направлений стратегии инвестиционной деятельности и формирования инвестиционного портфеля. Основная задача разработки прогноза - определить тенденции факторов, формирующих инвестиционный климат и воздействующих на состояние инвестиционного рынка в перспективе. Прогноз конъюнктуры инвестиционного рынка осуществляется по следующим трем этапам:



3.1. Выбор периода прогнозирования.

Для предприятий, организаций и фирм краткосрочный прогноз - до одного года, среднесрочный - от одного года до трех лет, долгосрочный - свыше трех лет. Для национальной экономики в целом, отдельных отраслей производства и обслуживания территорий субъектов Российской Федерации краткосрочный прогноз - до двух лет, среднесрочный - от двух до пяти лет, долгосрочный - более пяти лет.

Данные краткосрочного прогноза используются при решении тактических задач инвестиционных вложений и реализации инвестиционных проектов. При принятии решений берутся в учет только возможные краткосрочные изменения конъюнктуры инвестиционного рынка, кратковременно действующие факторы и условия инвестирования и используются только краткосрочные финансовые инструменты.

Данные среднесрочного прогноза служат основой корректировки разработанной ранее стратегии инвестиционной деятельности, принятых к реализации средних и крупных инвестиционных программ и проектов. При этом используются среднесрочные и долгосрочные финансовые инструменты, реинвестирование средств, вложенных в неэффективные инвестиционные проекты, реструктуризация инвестиций и т. п.
Данные долгосрочного прогноза используются прежде всего при выработке инвестиционной политики и стратегии инвестирования. В первую очередь это относится к принятию решений по инвестированию крупных капиталоемких объектов инвестирования с длительными сроками их реализации, по формированию и реализации широкомасштабных инвестиционных программ. При принятии решений учитываются все долговременные действующие факторы и возможные долговременные последствия.
3.2. Определение глубины прогнозных расчетов. Эта глубина определяется целями инвестиционной деятельности и связана с соответствующей углубленной сегментацией инвестиционного рынка. В процессе его углубленной сементации могут быть выделены отдельные отрасли, подотрасли, регионы ит. п.;

3.3. Выбор методов прогнозирования и осуществление прогнозных расчетов. Прогнозирование конъюнктуры инвестиционного рынка осуществляется в современных условиях двумя основными методами: факторным и трендовым. Факторный метод прогнозирования конъюнктуры инвестиционного рынка основан на изучении отдельных факторов, влияющих на спрос, предложение, цены и уровень конкуренции, а также на определении возможного изменения этих факторов в предстоящем периоде (эти факторы подразделяются на общеэкономические и внутрирыночные). Трендовый метод основан на распространении выявленной в процессе анализа конъюнктурной тенденции на предстоящий период (с учетом изменения стадий конъюнктуры). Этот метод является недостаточно точным и может быть использован лишь для краткосрочного прогнозирования. Оба эти метода могут быть дополнены при прогнозировании конъюнктуры инвестиционного рынка методом экспертных оценок.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.