Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Что значит эстетически воспитанный человек?

Это

- человек, который умеет воспринимать красоту окружающей природы;

- человек, которого волнуют благородные поступки, который любит искусство и умеет видеть вокруг себя много красивого и незаметного в повседневной жизни.

Например; ребёнок тянется к яркой игрушке, ощущает удовольствие от весёлой песенки.

 

Существует несколько определений эстетического воспитания, потому как эстетическое воспитание – это многоаспектное, философское, общекультурное, психолого-педагогическое образование.

 

Киященко Н.И. даёт следующее определение:

Эстетическое воспитание – есть процесс, в котором формируется умение ценить, чувствовать и понимать прекрасное и безобразное, трагическое и комическое, возвышенное и героическое, высокое и низменное в явлениях самой действительности, человеческих отношениях, в искусстве, где развивается способность к творчеству по законам красоты во всех сферах и видах человеческой деятельности, привычка проявлять себя как эстетически творящая личность в каждом поступке и способность сопротивляться чужеродным эстетико-идеологическим взглядам и влияниям.

 

Эстетическое воспитание – это систематическое и целенаправленное воздействие на внутренний мир человека в целях развития у него чувства прекрасного, умения видеть и наслаждаться красотой в природе, произведениях литературы, искусства, в благородных делах людей, формирование у него высоких эстетических вкусов, умения давать правильную эстетическую оценку произведениям искусства, предметам быта, поступкам людей, отделять истинно прекрасное от неэстетического.

 



Эстетическое воспитание – формирование в человеке эстетического отношения к действительности и активизация его творческой деятельности по законам красоты.

 

В советской педагогике употребляется следующий термин

Эстетическое воспитание – формирование способности воспринимать, чувствовать, понимать прекрасное в жизни и искусстве, развитие потребности участвовать в создании прекрасного, вносить его элементы в жизнь, а также приобщение к художественной деятельности и развитие художественно-творческих способностей.

 

Квятковский Я. определяет

Эстетическое воспитание – целенаправленный процесс формирования творчески активной личности ребёнка, способной воспринимать, оценивать, любить, утверждать в жизни, природе, искусстве прекрасное, совершенное, гармоничное, жить «по законам красоты».

 

Запишем с вами следующее понятие.

Эстетическое воспитаниеэто целенаправленный и систематический процесс воздействия на ребёнка с целью формирования у него способности воспринимать, чувствовать, понимать прекрасное в жизни и искусстве, развития потребности участвовать в создании прекрасного, вносить его элементы в жизнь, а также приобщения к художественной деятельности и развития художественно-творческих способностей.

Из определения мы можем вычленить основные задачи эстетического воспитания.

 

Методологической основой эстетического воспитания является эстетика.

Эстетика – наука о закономерностях развития эстетических отношений человека к действительности и особенностях искусства как формы сознания.

 

В практической деятельности по эстетическому воспитанию пользуются различными эстетическими понятиями.

 

Давайте зарисуем схему.

 

Теперь давайте разберём данную схему.

 

Человек, чуткий к красоте – наделён эстетическим чувством.

Процесс восприятия красоты – эстетическое восприятие, результатом которого является эстетическое переживание. Определяя характер переживания, мы говорим об эстетическом наслаждении или отвращении.

Когда к переживанию добавляется момент оценки, говорим об эстетическом суждении или эстетической оценке.

 

Запишите, что такое эстетическое чувство.

Эстетическое чувство – эмоциональное переживание, рождённое отношением ребёнка к произведению искусства, общественному явлению, человеку, природе, окружающей среде, предметному миру, выражающееся в наслаждении или отвращении, сопровождающем восприятие, постижение и оценку данного предмета.

 

Эстетический идеал – формируемое с учётом возрастных особенностей и жизненного опыта ребёнка представление о совершенстве и красоте человека, окружающей среды, искусстве.

 

Эстетическая деятельность – всё то, что в жизни отражает и выражает эстетические отношения к действительности: искусство, выработка эстетических теорий, эстетическое оформление предметов быта и т.д.

 

Таким образом, важно отметить, что эстетические чувства – сложное сочетание эмоциональных реакций.

Эстетические чувства непосредственно связаны с этическими.

Например; красивый человек в представлении малыша как правило и добрый (слияние эстетического и нравственного).

Ещё Белинский подчёркивал, что «красота – это родная сестра нравственности» и если произведение подлинно художественно, то тем самым оно и нравственно: это единство проявляется и в поступках людей.

Например; благородные дела не только получают положительную нравственную оценку, но и доставляют человеку эстетическое наслаждение и радость.

Высокохудожественные произведения побуждают человека становиться лучше, нравственнее.

Эстетическое воспитание формирует высокую культуру поведения и быта, превращает нормы и правила взаимоотношений людей в потребность личности.

Эстетическое воспитание осуществляется художественными (искусство) и внехудожественными средствами (природа, труд, организация окружающей среды, общественная деятельность, учение).

Теоретически художественные и внехудожественные явления должны в равной степени служить формированию духовного мира детей.

Но в практике совсем по-другому. Главным инструментом выступает искусство, а внехудожественные средства отодвигаются на второй план и используются не в полной мере.

Отсюда серьёзные просчёты в формировании жизненной позиции некоторых детей. Эти просчёты в дальнейшем пагубно скажутся на гражданской позиции уже взрослого человека: трудовой деятельности, решении экологических проблем, семейных обязанностях, в нравственном самоутверждении, организации быта.

Поэтому если работа будет направлена на формирование и развитие духовно богатой личности, способной осваивать и преобразовывать действительность на основе нравственно-эстетического идеала, воспринимать эмоционально, переживать, оценивать и создавать красоту, совершенство, гармонию в материальной жизненной среде, в общественных и межличностных отношениях (во всём укладе жизни), только тогда эстетическое воспитание станет эффективным средством пробуждения основополагающих общечеловеческих качеств – чести, совести, порядочности, сострадания к ближнему, трудолюбия, ответственности и т.д.

Вопрос о месте искусства в нравственно-эстетическом воспитании выносится на дискуссии. Педагоги стараются найти оптимальные пути, помогающие ребёнку понять себя, развить его стремление к красоте, истине, чести, пробуждающие в душе стыд, гнев, мужество в преодолении пошлости, хамства, бесстыдства. Всё это приводит к разработке системы воспитания как предпосылки эмоционального, нравственного, духовного совершенствования индивида.

 

Таким образом, эстетическое воспитание должно формировать способность создавать прекрасное в искусстве и любой деятельности.

Эстетическое воспитание:

- приобщает людей к непосредственному художественному творчеству;

- помогает овладеть знаниями и навыками той области искусства, к которой имеется склонность;

- создаёт необходимые условия для выявления и развития способностей.

 

Направления в работе:

1. Учат правильно воспринимать художественные произведения, формируют высокие эстетические вкусы и чувства.

2. Организация и руководство художественной самодеятельностью, имеющей своей целью выявление и развитие художественных способностей и приобщение людей к непосредственному творчеству в различных жанрах искусства.

 

Следует правильно понимать соотношение и взаимодействие эстетического и художественного воспитания.

 

Эстетическое воспитание воздействует на весь духовный мир человека, его психику, помогает выработке высоких морально-этических качеств, имеет отношение ко всем проявлениям жизни.   Это деятельность, связанная с формированием чувств, вкусов, суждений.   Художественное воспитание – это область эстетического воспитания, осуществляемая только средствами искусства.   Основная цель: формирование чувства прекрасного, развитие эстетических способностей средствами искусства.  

Вопрос.

Идея воспитания посредством искусства получила распространение за рубежом в начале 20 в.

Сурно Э. отмечает, что искусство является важным средством воспитания, влияет на нравственность ребёнка и формирует его мышление, воображение, эмоции и чувства.

Отечественные специалисты в области художественной педагогики Сакулина Н.П., Ветлугина Н.А., Езикеева В.А., Комарова Т.С. и др. утверждают, что процесс восприятия искусства детьми представляет собой сложную психическую деятельность, сочетающую познавательные и эмоциональные моменты.

Художественная деятельность детей обеспечивает их сенсорное развитие, способность различать цвет, форму, звуки, подводит его к более глубокому восприятию богатства красок, линий и их сочетаний, обеспечивает понимание языка различных видов искусства.

О положительном влиянии искусства на развитие ребёнка указывал Выготский Л.С., отмечал особую роль художественной деятельности как в развитии психических функций, так и в активизации творческих проявлений детей в разных видах искусства (музыки, живописи, художественного слова, театра).

Исследования в области художественной педагогики показывают, что искусство развивает личность, расширяет общий и художественный кругозор ребёнка, реализует познавательные интересы детей.

Искусство – это форма эстетического познания действительности и отражения её в художественных образах.

Искусство позволяет ребёнку:

- ощутить мир во всём его богатстве;

- через художественные виды деятельности научиться его преобразовывать.

Искусство является источником новых позитивных переживаний ребёнка, рождает новые креативные потребности и способы их удовлетворения в том или ином виде искусства.

Функции искусства:

1. Социально-педагогическая – повышение эстетических потребностей детей с различной недостаточностью, активизация потенциальных возможностей ребёнка в практической художественной деятельности.

2. Психотерапевтическая – влияет на эмоциональную сферу ребёнка:

- коммуникативная – участие в художественной деятельности ребёнка расширяет его социальный опыт, учит адекватному взаимодействию и общению в совместной деятельности, корректирует нарушения коммуникативной сферы; ребёнок в коллективе проявляет индивидуальные качества;

- регулятивная – все виды искусства влияют на адекватность поведения, помогают регулировать эмоциональные проявления в коллективе, семье, способствуют их коррекции;

- катарсистическая (очищающая) – освобождение от негативных переживаний, отрицательных проявлений. Понятие «катарсис» - философы Древней Греции – психологическое очищение, которое человек испытывает после общения с искусством. Например: Польский эстетик Дземидок Б. рассматривал функцию катарсиса в разрядке чувств (все жанры искусства); Огородников Ю.А. – человек, погружённый в быт и теряющий свою гармонию, в момент переживания произведения искусства выходит из суетных состояний.

Изобразительное искусство – это художественное отражение действительности в зрительно воспринимаемых образах. Искусство всегда обращено к человеку, его мыслям. Образ в искусстве – наглядный – воспроизведение его происходит при помощи специальных изобразительных приёмов, средств, материалов.

Чумичёва Р. выделяет следующие функции искусства:






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.