Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Техники работы с тканью и другими материалами

Ткань получают в результате переплетения волокон расти­тельного и животного происхождения или же синтетических. Самая распространенная техника производства текстильных материалов — ткачество. Ткань относится к группе неофор­мленных материалов, так как дети получают различного раз­мера лоскутки, из которых они затем вырезают, шьют, скле­ивают, делают разные поделки и игрушки.

Веревкиполучают путем скручивания волокон конопли. Толщина веревки, ее мягкость, эластичность зависят от количества впряденных волокон и способа их переплетения. Скручивая, переплетая и связывая веревку, можно создавать различные пространственные композиции, в которых выделяют основные художественные элементы: точку (узел), линию (нить различной толщины и направления), пятно и поверхность. Сначала дети протягивают кусочки веревки через кулак, стараясь определить её длину и знакомясь с материалом. Затем они пытаются расщепить веревку на волокна, завязывать узлы, создавая при этом новые формы. Дети старшего возраста могут научиться плести с помощью узелков (основной способ плетения в технике макра­ме) из двух нитей. Узелки располагают по-разному (часто или редко), что также создает интересный эффект.

Проволока. В основном применяют мягкую проволоку (мед­ную, алюминиевую, оцинкованную, в полихлорвиниловой обо­лочке). Проволока удобна для создания как плоских, так и объемных поделок. При выполнении плоских поделок выявля­ется контур предметов — это похоже на рисунок карандашом. Сгибая проволоку, можно получить стилизованные силуэты птиц, рыб, животных в различных позах. Пространство между линиями (внутри контура) можно затянуть другой, более тонкой проволокой, которая расположением линий помогает выявить структуру предмета (строение крыла бабочки, направление пе­рьев у птицы).



Возможные ошибки

♦ В работе с материалами (ткань, веревка, проволока) особенно важно соблюдать правила техники безопасности. Для младшего возраста такого рода занятия лучше проводить в индивидуальном порядке или с небольшой подгруппой (3—4 ребенка). Работают малыши только руками.

♦ Если ребенок без конца выполняет не связанные между собой элементы в работе с веревкой или проволокой, можно показать ему способы их соединения.

♦ Для детей среднего возраста работу лучше тоже организовать по подгруппам. Для расширения их опыта в работе с мате­риалом можно предложить такие предметы, как карандаши, палочки, на которые можно наматывать веревку или проволоку.

♦ Изготовление «ювелирных» украшений — интересное занятие для детей старшей и подготовительной групп, особенно для девочек. Можно использовать для работы кусачки, мо­лоток, ножницы. В качестве основного материала используется ткань, веревка, проволока. Дополнительный — раз­личные бусинки (стеклянные, керамические, деревянные), ка­мешки красивой формы, бисер.

* * *

Природный материал — засушенные растения, солома, тополиный пух, шишки, древесная кора, мох, песок, глина, камешки, ветки. Из засушенных растений выполняют компо­зиции как из целых растительных форм, так и из отдельных частей растений. Кроме того, выразительные сюжеты полу­чают вырезанием различных форм из природного материала.

Солома имеет глянцевую поверхность и продольно распо­ложенные волокна. Эти волокна максимально отражают свет только в определенном положении. Составленная из стеблей, находящихся под разными углами по отношению к свету, ком­позиция передает неповторимую игру: блестит, как золото. Для работы используют соломенные ленты, которые специаль­но подготавливают.

Тополиный пух лучше всего смотрится на бархатной бумаге, клеящие составы для него не нужны. Пуху можно придать раз­нообразную форму, например закатать прямыми движениями пальцев жгутики. Жгутиками прокладывают тонкие линии — травинки, ветки, лапки. Иногда тополиный пух закатывают в шарики круговыми движениями пальцев. Из этих шариков де­лают зрачки глаз, нос, пуговицы, горошинки.

Шишки, древесная кора, мох могут использоваться и как самостоятельный материал, и как часть композиции. Напри­мер, для создания декораций лесных сказок. А сами персона­жи — отдельные фигурки из еловых и сосновых шишек, желу­дей, семян растений.

Песок, глина, камешки особенно интересны для детей. На песке можно «рисовать» какой-нибудь контур камешками, или же просто выстраивать линии в разных направлениях, или вдавли­вать камешки во влажный песок. Песок лучше всего помещать в пластмассовые поддоны (крышки от коробок). Мозаичные карти­ны можно делать также и на глине. Для таких работ следует со­брать много камешков различной формы, цвета, размера и фак­туры, чтобы дети могли свободно подбирать нужную им форму и использовать в различных комбинациях.

Ветки являются прекрасным материалом для поделок. Сам их вид вызывает желание использовать ветки для творчества. Они привлекают своей формой, различным расположением побегов, разнообразной структурой коры.

Возможные ошибки

♦ Не следует в работе с природным материалом предлагать четкий образец и последовательность работы.

♦ Природные материалы сочетаются только с природными материалами или в крайнем случае с материалами природного происхождения (веревкой, грубой льняной или хлоп­чатобумажной тканью, мешковиной — например, при изго­товлении игрушек из кукурузных стеблей).

♦ Семена, листья, солома и другие природные материалы, наклеенные на белую бумагу, неизбежно вызывают у нас ощущение искусственности, так как эти материалы не сочетаются между собой.

 

Далее рассмотрим техники аппликации и коллаж.

Коллаж — сочетание абсолютно разнородных материа­лов, которые гармонично дополняют друг друга, располагаясь не только в плоскости, но и в объеме, и образуют композици­онное единство, выражающее эмоциональную идею художест­венного произведения.

Аппликация— один из видов изобразительной техники, основанный на использовании однородных материалов, ко­торые фиксируются в одной плоскости, на какой-либо поверх­ности, принятой за фон, раскрывая сочетанием формы и цвета замысел художника.

Одним из видов аппликации является жанр, получивший название флоризм. Художники-флористы используют необыч­ный для аппликации материал — засушенные растения, соло­му, тополиный пух и др.

Если исходить из определения, то понятие аппликации включает в себя способы создания художественных произве­дений из различных материалов, объединенных сходством тех­ники выполнения, при этом материалы должны быть однотип­ными — например, если основа тканевая, то аппликация вы­полняется из кусочков ткани, картон сочетается с вырезками из цветной бумаги. Каждый материал имеет свои особенности, которые оказывают определенное влияние на технику испол­нения. Например, бумага и засушенные растения приклеива­ются к фону различными клеями. Ткань, кожа, мех — приши­ваются. Эти материалы доступны для работы как в младшей, так и в старшей и подготовительной группах. Чтобы исключить применение ножниц, малыши могут использовать рваную и мятую бумагу.

В самом определении коллажа заключена его специфика, а именно сочетание абсолютно разнородных материалов, ко­торые гармонично дополняют друг друга, располагаясь не только в плоскости, но и в объеме, образуя композиционное единство, выражающее эмоциональную идею художественного произведения. Материал для коллажа доступен как младшему, так и старшему дошкольному возрасту: бусинки, пуговицы, бу­мага, вырезки из журналов, кусочки ткани и т.д.

АППЛИКАЦИЯ

1. Поверхность (фон). Картон.

Материал деталей. Цветные картон и бумага.

Способ закрепления. Наклеивание при помощи клейстера или же клея ПВА.

Последовательность работы. Нанести тонкий слой клея кисточкой на поверхность материала, детали приложить к фо­ну, прижав сухой чистой тканью и выдержать так в течение 1—2 минут.

Варианты тем: «Грибы», «Времена года», «Осенние ветки в вазе».

 

2. Поверхность (фон). Доски, срезы дерева, фанера, оргалит, бархатная бумага, картон.

Материал деталей. Солома.

Способ закрепления. Наклеивание при помощи клеев БФ-2, казеинового или столярного.

Последовательность работы. До наклеивания соломен­ные ленты раскладывают по цвету, затем разрезают их на полоски нужного размера, вырезают из эскиза изображение (например, листья), разрезают соломенные полоски по про­жилке пополам, одну половину промазывают клеем и перено­сят ее на сухую чистую бумагу.

Варианты тем: «Цветок», «На прогулке», «Парусник».

 

3. Поверхность (фон). Бархатная бумага (черная), белый ватман, листья кукурузы.

Материал деталей. Засушенные растения, цветы, травы, листья.

Способ закрепления. Закрепление с учетом специфики материала: плотные листья приклеивают клеем ПВА; расте­ния, например ветки, пришивают нитками, подобранными в тон растения.

Последовательность работы. Клеящие составы наносят тон­ким слоем или капельками в одном-двух местах на обратную сто­рону растений. Для груза можно использовать два-три журнала.

Варианты тем: «Лесные ягоды», «Бабочка», «Цветы к празднику».

 

4. Поверхность (фон). Только черная бархатная бумага и другие ее темные тона.

Материал деталей. Тополиный пух.

Способ закрепления. Клеящие составы не нужны (сухая аппликация).

Последовательность работы. Пушинки выкладываются на линии эскиза сначала тонким слоем, а затем густым в тех местах, где надо усилить оттенки, (Для корректировки исполь­зуют пинцет или металлическую спицу.)

Варианты тем: «Кошечка», «Щенок Кузя», «Пейзаж. Зима в лесу».

 

5. Поверхность (фон). Ткань; шелк, бархат, полотно, сук­но, кожа. Фон всегда более прочный, чем сама аппликация.

Материал деталей. Кусочки ткани (ситец, сатин, шелк, батист, кружево).

Способ закрепления. Закрепление клеями: ПВА, БФ-6, клейстером, а также пришивание.

Последовательность работы. Пришивание: все вырезан­ные формы приметывают на фоне. Затем обшивают по краям обычной катушечной ниткой, мелкими стежками.

Приклеивание: использовать для вещей, не подлежащих стирке.

Варианты тем: «Фрукты в вазе», «Кукла», «Сказочные герои».

 

КОЛЛАЖ

1. Поверхность (фон). Бумага (белый ватман, картон).

Материал деталей. Вырезки из журналов, гуашь, ткань,

засушенные листья, бусинки.

Способ закрепления. Наклеивание при помощи клея ПВА, закрепление пластилином.

Последовательность работы. Фоном могут служить от­дельные вырезки из журналов (разные по форме и цвету), в одном случае наклеенные в технике «мозаика», в другом они плотно прилегают друг к другу. Из ткани вырезаются дополнительные детали. В заключение работы белой гуашью обводится контур.

Варианты тем: «Ежик», «Букет», «Птица-Осень».

2. Поверхность (фон). Бумага (черная или темных от­тенков).

Материал деталей. Кружево, фольга, белила, бусинки, пу­говицы.

Способ закрепления. Наклеивание при помощи клея ПВА, закрепление пластилином.

Последовательность работы. Фоном служит черная бу­мага, которая является хорошим контрастным материалом для передачи светлых изображений. Фольга приклеивается клеем (нанести кончиком кисти по краям). Бумагу, кружево, пуговицы закрепляют пластилином.

Варианты тем: «Зимняя сказка», «Дом, который постро­ил...», «Черный кот».

 

3. Поверхность (фон). Бумага (цветная).

Материал деталей. Гуашь, белила, пуговицы.

Способ закрепления. Закрепление пластилином.

Последовательность работы. Рисунок по теме наносится на фон гуашевыми красками. Только после того, как изображение подсохло, работа доделывается при помощи пуговиц, которые закрепляются пластилином.

Варианты тем: «Лошарик», «Корабли на салюте», «Натюр­морт. Цветовые объемы и плоскости».

 

4. Поверхность (фон). Ткань (холст).

Материал деталей. Объемные изображения (фигурки, плас­тика, кусочки ткани, веточки деревьев).

Способ закрепления. Наклеивание при помощи клея ПВА, закрепление катушечными нитками.

Последовательность работы. Композиция по теме под­бирается из отдельных материалов, которые раскладываются на тканевой основе, после чего каждая отдельно приклеивает­ся. Объемные изображения пришиваются нитками.

Варианты тем: «Бабочка», «Таинственный портрет», «Дво­рец Дракона».

 

5. Поверхность (фон). Кружево (широкая основа различ­ного цвета: белого, черного, голубого и т.д.).

Материал деталей. Фольга, тесьма, бусинки, веточки де­ревьев.

Способ закрепления. Наклеивание при помощи клея ПВА, закрепление пластилином.

Последовательность работы. Кружево натягивается на плотную основу (картон, фанеру), с обратной стороны закреп­ляется кнопками. Детали изображения выкладываются на ос­нове, после чего каждая в отдельности закрепляется клеем или пластилином.

Варианты тем: «Чудо-дерево», «Наряд для Зимушки-зи­мы», «Небосвод».

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.