Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

О каком типе структуры рынка идёт речь в случае бизнеса: а) Алоиза О'Гера; б) Находкмнса? Чистой конкуренции, монополистическая конкуренции, олигополии или монополии? Почему?

Являются ли трюфельные пальмы дефицитом?

Сперва, вероятно, нет. Поскольку они не являются предметом спроса.

Заметим, что этика сбережения (защиты) деревьев, олицетворяемая Лораксом, скорее основана не на экономической (прагматической, утилитарной) риторике, а на мировоззренческих ценностях (гармония с природой).

С появлением Находкинса они становятся объектом «агрессивного» спроса (его собственного и его алчного семейства).

Приведите примеры каждого из четырех факторов производства, имеющихся в «Лоракс».

Физический капитал (Капитал):

Супер-топор, при помощи которого безжалостно вырубаются трюфельные пальмы.

Предпринимательство:

Находкинс.

Человеческий капитал (Труд):

Семья Находкинса.

Природные ресурсы (Земля):

Трюфельные пальмы.

Какова альтернативная стоимость получения Всемнужек (Thneed)?

Плоды трюфельных пальм (Необходимые для поддержания всего экологического баланса этих сказочных мест. Скачок к осознанию огромной ценности экоресурсов (без которых резко снижается качество жизни) был совершён цивилизованным миром уже после написания книги (в 70-е годы 20-го века), по которой и снят мультфильм).

Что мы можем сказать о действиях Находкинса? Являются ли они рациональными?

Интересный вопрос. Казалось бы все действия (до полного исчезновения трюфельных пальм) Находкинса могут быть названы рациональными. Но как тогда объяснить ситуацию того колоссального банкротства (притом не только делового, но и жизненного), краха, в которой он оказался. Было ли в этом виновно вторжение в пространство его бизнеса неких могучих стихийных факторов? Форс-мажоров? Конечно, нет. Его фиаско является исключительно рукотворным. Сам Находкинс сотворил своё крушение. Но когда он изменил здравому смыслу? В определённый момент Находкинс начинает оказывать на природный капитал этого места дурное воздействие. Пока пальмы не вырубались, а только прореживались («стриглись» как бараны), убыль могла возмещаться их ростом. Но с определённой точки популяция пальм начинает сокращаться. Однако и этот процесс может длиться очень долго (мы же качаем нефть, и не сожалеем о будущих поколениях). Но затем следует ещё одна грубая (уже не на уровне деловой этики, а на уровне чётких микроэкономических законов) ошибка.



В какой-то момент предельный доход Находкинса от произведённой (последней по счёту) всемнужки становится меньше предельных затрат (от уничтожения очередного (последнего) дерева). То есть само производство становится экономически невыгодным (стоимость последних деревьев уже значительно превосходит стоимость получаемых всемнужек). И, по правилам микроэкономики, должно быть остановлено (заморожено). А все силы брошены на максимально возможное восстановление массива деревьев.

К теме.См. Предельный доход – Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/Предельный_доход); Конкуренция и монополия – 50 лекций по микроэкономике (50.economicus.ru/index.php?ch=1&le=4&r=2&z=1); Условия максимизации прибыли – Библиотека Гумер (www.gumer.info/bibliotek_Buks/Econom/.../15.php); 60. ПРАВИЛА МАКСИМИЗАЦИИ ПРИБЫЛИ – Шпаргалка ... (www.e-reading.club/.../Levkina_-_Shpargalka_po_mi...).

В чём состоит сравнительное преимущество Находкинса, делающее его монополистом на рынке всемнужек?

В наличии уникальных деревьев и эффективного физического капитала.

Как ответил Находкинса на 3 основных экономических вопросов?

Что производить?

Всемнужки, конечно!

Как производить?

Когда-то Находкинс делал всемнужки вручную (как портной).

По мере роста популярности всемнужек он строит завод (то есть радикально меняет технологию (КАК?) их изготовления) для их массового производства.

Для кого производить?

Он производит всемнужки для тех, кто готов их купить.

Вначале Находкинсу сложно понять, какова его целевая аудитория. Со временем потребительская «аудитория» всемнужек расширяется.

К какой форме организации предпринимательской деятельности вы отнесёте бизнес Находкинса? Индивидуальное предпринимательство? Партнерство (общество)? Акционерное общество (корпорация)?

В предпринимательстве выделяют три вида:

1) индивидуальное, или частное;

2) товарищество, или партнерство;

3) корпорация (акционерное общество).

В случае Находкинса речь, вероятно, идёт о корпорации (вероятно, small business corporation). Поскольку в одном из эпизодов фильма Находкинс упоминает акции компании.

В чём преимущество такой формы организации бизнеса?

Достоинства и недостатки основных форм организации (newinspire.ru/.../dostoinstva-i-nedostatki-osnovnich-f..): Преимуществакорпораций: неограниченные возможности привлечения денежного капитала через продажу акций и облигаций; привлечение профессиональных специалистов для выполнения управленческих функций; стабильность корпорации, ибо выбытие из общества кого-либо из акционеров не влечет за собой закрытия фирмы. Недостаткикорпоративной формы организации бизнеса: двойное налогообложение той части дохода корпорации, которая выплачивается в виде дивидендов держателям акций: первый раз как часть прибыли корпорации, а второй раз как часть личного дохода владельца акции. Для владельцев малых корпораций тяжесть двойного налогообложения особенно заметна. Поэтому в США закон допускает для таких фирм получение статуса – корпорации (small business corporation), при котором доход корпорации считается доходом ее владельцев и облагается только подоходным налогом; благоприятные возможности для экономических злоупотреблений. Возможны выпуск и продажа акций, не имеющих никакой реальной стоимости; разделение функций собственности и контроля. В корпорациях, акции которых распылены среди многочисленных владельцев, отрывается функция контроля от функции собственности. Владельцы акций заинтересованы в максимальных дивидендах, а менеджеры стараются их уменьшить, чтобы пустить деньги в оборот.

Можно ли считать деятельность Находкинса мошеннической?

Наличие у компании ценных бумаг говорит о том, что бизнес является вполне легальным (иначе акции корпорации просто не прошли бы на бирже процедуру листинга). Налоги, надо полагать, фирмой платятся (правда, насколько полно?). Но в отношениях Находкинса с Лораксом очевидно грубое нарушение Находкинсом всех их договорённостей. Другое дело, что его сложно назвать преступлением с юридической точки зрения, поскольку речь идёт скорее о джентльменском соглашении, нежели о реальном контракте (см., например, контракт Шрека с Румпельштицхеном).

О каком типе структуры рынка идёт речь в случае бизнеса: а) Алоиза О'Гера; б) Находкмнса? Чистой конкуренции, монополистическая конкуренции, олигополии или монополии? Почему?

В обоих случаях речь идёт о монополии.

Находкинс выпускает уникальный продукт, который не может быть воспроизведён (скопирован) другими фирмами. Возникает, правда, вопрос следующего рода. Уникальность всемнужек обеспечивается только исключительным по своим качествам материалом (кроны трюфельных пальм), из которого они производятся или креативностью самой идеи Находкинса? Если речь идёт именно о блестящей догадке Находкинса о той вещи, которая будет востребована рынком, то её производство вполне может быть освоено китайскими фабриками (возможно, с незначительными поправками в дизайне).

Алоиз О'Гер, вероятно, использует эффект экономии на масштабе производства (Эффект масштаба – Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_масштаба)) и высокие барьеры входа на рынок (Барьеры входа – Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/Барьеры_входа)).






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.