Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ПОРЯДОК ВЫБОРА И УТВЕРЖДЕНИЯ ТЕМЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 081100.62

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

 

 

Москва, 2014 г.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………….………3

Цели и задачи выпускной квалификационной работы.……………….….…….6

Порядок выбора и утверждения темы…………………………………….………8

Структура выпускной квалификационной работы…………………….………..10

Требования к оформлению выпускной квалификационной работы……………12

Руководство выпускной квалификационной работы ……………………………16

Рецензирование и подготовка выпускной квалификационной работы к защите ……………………………………………………………………………………….18

Критерии оценки выпускной квалификационной работы ……………………..20

Порядок защиты выпускной квалификационной работы ……………………...22

ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………………...24

Приложение 1. Образец титульного листа выпускной квалификационной работы

Приложение 2. Образец заявления о выборе темы выпускной квалификационной работы

Приложение 3. Форма задания на разработку выпускной квалификационной работы

Приложение 4. Образец отзыва на выпускную квалификационную работу

Приложение 5. Образец рецензии на выпускную квалификационную работу

 


ВВЕДЕНИЕ

Подготовка и защита выпускной квалификационной работы являются завершающим этапом обучения студентов. Выпускная квалификационная работа должна отражать реальный профессиональный уровень бакалавра по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», определять уровень его подготовленности к выполнению должностных обязанностей в соответствии с полученной квалификацией.



Настоящие рекомендации составлены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки 081100.62 «Государственное и муниципальное управление», а также в соответствии с требованиями выпускающей кафедры по данному направлению подготовки.

Общая характеристика направления подготовки 081100.62 - "Государственное и муниципальное управление"[1]:

1. Направление подготовки утверждено приказом Министерства образования и науки Российской Федерации

2. Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы при очной форме обучения – 4 года; квалификация (степень) – бакалавр.

3. Область профессиональной деятельности бакалавра - исполнение должностных обязанностей на должностях государственной службы по обеспечению исполнения полномочий лиц, находящихся на государственных должностях и исполнения полномочий государственных органов, на должностях муниципальной службы по обеспечению исполнения полномочий лиц, находящихся на выборных муниципальных должностях и исполнения полномочий органов местного самоуправления, на должностях в государственных и муниципальных организациях и учреждениях, на административных должностях в государственных и муниципальных предприятиях, в научно-исследовательских и образовательных организациях в сфере государственного и муниципального управления, в политических партиях, общественно-политических и некоммерческих организациях.

4. Объектами профессиональной деятельности бакалавра являются процессы и отношения в:

- государственных и муниципальных органах власти;

- органах местного самоуправления;

- государственных и муниципальных учреждениях и организациях;

- институтах гражданского общества;

- организациях общественного сектора;

- некоммерческих организациях;

- международных организациях и международных органах управления;

- научно-исследовательских и образовательных организациях и

учреждениях.

5. Бакалавр государственного и муниципального управления - должен быть готов к следующим видам деятельности, которые выделяются в соответствии с его назначением и местом в системе управления: организационно-управленческая, информационно-методическая, коммуникативная, проектная, вспомогательно-технологическая (исполнительская)

6. Выпускная квалификационная работа бакалавра должна показывать навыки практического анализа проблем управления, расчета и разработки проекта совершенствования управления.

Настоящие рекомендации предназначены для студентов-выпускников и руководителей выпускных квалификационных работ.

Рекомендации подготовлены коллективом преподавателей кафедры государственного, муниципального управления и социальной инженерии под руководством д.с.н., профессора О.А. Уржа с учетом существующих рекомендаций по управленческим специальностям и опыта подготовки выпускных квалификационных работ в ряде российских вузов.

 


ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Целью выполнения выпускной квалификационной работы является систематизация и закрепление знаний и практических навыков студентов. В соответствии с этим, основными задачами выполнения выпускной квалификационной работы являются:

· самостоятельное определение проблемной ситуации;

· раскрытие содержания и направлений исследований, проводившихся по выбранной проблематике; систематизация теоретических знаний по исследуемой проблеме за счет поиска новых источников, инновационных подходов и моделей в практике социального управления;

· использование современных прогностических исследований с целью большей обоснованности собственных суждений и предположений;

· анализ собранного теоретического и фактического материала;

· самостоятельная работа с нормативной, учебной, научной, периодической литературой, правильное использование и интерпретация заимствованных мыслей и идей, цитирование;

· разработка организационной, экономической, правовой, управленческой, социальной оценки деятельности органов государственного и муниципального управления;

· предложение альтернативных моделей решения проблем, выдвижение гипотез;

· применение современных методик решения практических задач, поставленных в дипломном проекте;

· описание хода и результатов проведенных исследований в виде расчетов, графиков, таблиц, диаграмм;

· обоснование практической направленности проектных предложений, разработанных выпускником, направленных на повышение эффективности управленческой деятельности учреждений государственного и муниципального уровня власти на конкретных территориях.

ПОРЯДОК ВЫБОРА И УТВЕРЖДЕНИЯ ТЕМЫ

Тему выпускной квалификационной работы бакалавр выбирает самостоятельно, в соответствии со своими научными интересами, практическим опытом, знаниями специальной литературы по выбранной тематике, будущими обязанностями по предполагаемому месту работы. Примерные темы выпускных квалификационных работ предоставляются студентам на выпускающей кафедре. Помощь студентам в выборе темы и ее формулировке должны оказывать руководители выпускных квалификационных работ .

Основными требованиями к тематике выпускных квалификационных работ являются:

- актуальность, связь с решением недостаточно изученных и разработанных вопросов;

- практическая значимость для современного государственного и муниципального управления;

- обеспеченность темы необходимой литературой, наличием уже проведенных исследований по данной тематике, предоставляющих возможность использования фактического материала и открывающих перспективы собственных исследований.

Выбрав тему выпускной квалификационной работы, студент подает на кафедру заявление с указанием выбранной темы и предполагаемого руководителя (Приложение 2). Руководитель ставит свою визу на заявлении, подтверждая свое руководство и согласие с выбранной темой.

Темы выпускных квалификационных работ утверждаются на заседании кафедры и, в случае необходимости, корректируются совместно, студентом и руководителем.

Руководители совместно со студентами разрабатывают задание на выпускную квалификационную работу, которое является основанием для определения плана-графика подготовки ВКР. (Приложение 3) График подготовки ВКР составляется студентом в соответствии с единым графиком, утвержденным на кафедре и вывешенном на стенде кафедры. График составляется студентом в течение недели после получения задания в двух экземплярах, для руководителя и для студента.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.