Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Порядок защиты дипломных работ

Защита дипломных работ проводится в Государственной аттестационной комиссии (ГАК), которой предшествует научная конференция студентов.

График работы ГАК утверждается ректором университета не позднее, чем за месяц до начала защиты дипломных работ.

Список очередности защиты дипломных работ студентов составляется за пять дней до защиты, объявляется студентам и предъявляется в ГАК.

Выпускающая кафедра предоставляет дипломные работы в ГАК до начала работы, к которым прилагаются:

- письменные отзывы руководителей работ;

- письменные рецензии на дипломные работы;

- другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной работы (печатные статьи по теме дипломной работы, акты о внедрении, заявки и отзывы с организации - объекта исследования, научные расчеты).

Отзывы и рецензии не подшиваются (прикладываются отдельно).

Защита дипломных работ производится на открытых заседаниях ГАК при обязательном участии председателя и не менее половины состава комиссии.

К защите дипломной работы студент подготавливает:

- тезисы доклада (сообщения) о результатах исследования для студента;

- иллюстративный материал (таблицы, схемы, диаграммы и др.)- для членов ГАК (Приложения 7-10);

- на отдельном листе (в составе иллюстративного материала) наиболее существенные предложения, выдвинутые в дипломной работе и представляющие определенную научную и практическую значимость.

Процедура зашиты дипломной работывключает следующее.

Председатель Государственной комиссии объявляет фамилию, имя, отчество студента-дипломника, название темы дипломной работы, руководителя дипломной работы и рецензента. После этого студент-дипломник в течение 7-10 минут делает доклад с изложением основных положений своей работы. В докладе (сообщении) студент-дипломник характеризует цель и задачи дипломной работы, объект исследования, состояние учетно-контрольной (аналитической) работы, финансовое положение, излагает ее важнейшие положения, разъясняет и обосновывает свои выводы и предложения, выдвинутые в дипломной работе по изучаемой проблеме.



Для того чтобы члены комиссии могли объективно оценить подготовленность студента к самостоятельному решению актуальных задач по специальности, доклад рекомендуется построить по следующему примерному плану:

1. Четкая формулировка цели работы.

2. Необходимость проведения исследований в направлении поставленной цели, исходя из состояния вопроса в данной области. Критический анализ, выявление недостатков, имеющих место в выбранном предмете (объекте) исследования.

3. Постановка задач с целью совершенствования организации бухгалтерского учета, проведения экономического анализа и аудита в целом или их элементов.

4. Краткая организационно-экономическая характеристика объекта исследования. Критерии принятия решения по совершенствованию предмета исследования.

5. Результат решения поставленных задач (количественные оценки и сопоставления), выводы из проведенной работы, полученный эффект (стоимостный, материальный, организационный и т.п.).

6. Формулировка рекомендаций по совершенствованию предмета (объекта) исследования.

Продолжительность защиты дипломной работы не должна превышать 20 минут, в том числе сообщение (доклад) студента о содержании работы — не более 7-10 минут. Докладчик должен иллюстрировать основные выводы и предложения соответствующими таблицами, графиками и схемами, которые рекомендуется вывешивать в количестве 10-12 таблиц (схем и т.п.) или представлять каждому члену ГАК в компьютерном исполнении. При этом 1-2 таблицы должна быть посвящены характеристике основных показателей организации, на материалах которой выполнена дипломная работа, а другие таблицы - по материалам темы в неограниченном количестве.

После доклада (сообщения) студент дает пояснения (ответы) на вопросы членов ГАК и присутствующих по содержанию работы или теоретическим вопросам, связанным с темой работы. Количество вопросов, задаваемых студенту на защите дипломной работы, не ограничивается. Вопросы могут быть заданы как непосредственно связанные с темой дипломной работы, так и по другим дисциплинам специальности.

Присутствующие на открытых заседаниях ГАК могут принять участие в обсуждении дипломных работ при их защите.

После вступительного слова (доклада) студента и заданных ему вопросов выступает научный руководитель и рецензент дипломной работы, а при их отсутствии на защите дипломной работы - председатель комиссии зачитывает отзыв научного руководителя и рецензию.

Дипломнику предоставляется возможность ответить на замечания, изложенные в отзыве, рецензии и выступлениях. Заканчивая свое выступление, дипломник должен ответить на замечания рецензента, соглашаясь с ними, объясняя причину недоработок, указывая способы их устранения или аргументировано опровергая их, отстаивая свою точку зрения.

Результаты защиты обсуждаются Государственной комиссией на закрытом заседании и объявляются в тот же день после оформления протоколов работы комиссии. Решение об окончательной оценке по защите дипломной работы основывается на внешней рецензии, отзыве научного руководителя, выступлении и ответах студента-дипломника в процессе защиты, уровня текущей успеваемости. Оценка по защите дипломной работы определяется баллами: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Оценки «отлично» заслуживают дипломные работы, в которых полно и всесторонне раскрыто теоретическое содержание темы, дан глубокий критический анализ действующий практики учетно-аналитической(контрольной) работы, содержится творческий подход к решению проблемных вопросов, сделаны экономически обоснованные предложения и на все вопросы членов Государственной комиссии студент при защите дал аргументированные ответы, при этом проявив творческие способности в понимании и изложении ответов на вопросы.

Оценки «хорошо» заслуживают дипломные работы, в которых содержание изложено на высоком теоретическом уровне, правильно сформулированы выводы и даны экономически обоснованные предложения, а на все вопросы, заданные при защите, студент дал правильные ответы, но не проявил творческие способности.

Оценки «удовлетворительно» заслуживают дипломные работы, в которых теоретические вопросы в основном раскрыты, выводы в основном правильны, предложения представляют интерес, но недостаточно убедительно аргументированы и не на все вопросы членов комиссии студент при защите дал правильные ответы.

Оценке «неудовлетворительно» заслуживают дипломные работы, которые в основном отвечают предъявленным требованиям, но при защите студент не дал правильных ответов на большинство заданных вопросов, т.е. обнаружил серьезные пробелы в профессиональных знаниях.

В тех случаях, когда защита дипломной работы признается неудовлетворительной, ГАК устанавливает, может ли студент представить к повторной защите ту же работу с доработкой, определяемой комиссией, или же обязан разработать новую тему, которая устанавливается выпускающей кафедрой.

Студент, не подготовивший дипломную работу в установленный срок или не защитивший представленную дипломную работу, отчисляется из университета с предоставлением ему права последующей защиты дипломной работы в следующую сессию или в течение трех лет после окончания теоретического курса университета.

Студентам, не защитившим дипломные работы по уважительным причинам (документально подтвержденным), ректор университета может продлить срок обучения до следующего периода работы ГАК по защите дипломных работ, но не более одного года.

Студенту, сдавшему курсовые экзамены с оценкой «отлично», не менее чем по 75% всех дисциплин учебного плана, а по остальным дисциплинам – с оценкой «хорошо», сдавшему государственный квалификационный экзамен с оценкой «отлично» и защитившему дипломную работу с оценкой «отлично», а также проявившему себя в научной работе, выдается диплом с «отличием».

Студенту, сдавшему государственный квалификационный экзамен и защитившему дипломную работу, присваивается решением Государственной аттестационной комиссией квалификация «Экономист» по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и выдается диплом.

Все защищенные дипломные работы хранятся в архиве МАМИ и могут быть использованы в качестве материала для учебной и научной работы автора.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.