Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

РАЗДЕЛ 2. ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Общий объем дипломной работы (без приложений) не должен превышать 70-85 страниц компьютерного текста (выполненного через 1,5 интервала, шрифт 14), включая таблицы и иллюстрации.

Текст дипломной работы

Дипломную работу выполняют на писчей бумаге формата А4 и оформляют в твердую обложку. Делать надписи и наклейки на обложке не рекомендуется. Текст размещают на одной стороне листа при вертикальном его расположении, оставляя поля: слева - 30 мм справа — 10 мм, сверху - 20 мм и снизу - 20 мм. Рамки на полях не выполняются.

Дипломная работа может быть представлена как в рукописном, так и печатном виде. Если работа предоставлена в рукописном виде, то материал должен быть написан чернилами (пастой) черного цвета включая заголовки. Если работу печатают, то шрифт должен быть черного цвета, четким, не иметь не пропечатанных фрагментов. Поправки в рукописи допускаются не более трех на одной странице.

На каждой странице размещают 28-30 строк, за исключением начальных, конечных и тех страниц, на которых расположены таблицы или иллюстрации. Расстояние между строками должно быть равно 1,5 интервала. Если страница не полностью занята таблицей или иллюстрацией, то на ней размещают, кроме того, соответствующее количество строк. При переходе от изложения одной мысли к другой текст начинают с нового абзаца. При этом абзацный отступ должен быть равен пяти буквенным знакам. Текст дипломной работы делят на разделы и параграфы, нумеруют арабскими цифрами, после его номера ставят точку. Разделы нумеруют арабскими цифрами, в пределах каждой главы также арабскими цифрами. Номер параграфа состоит из номера раздела и номера параграфа, разделенных точкой. В конце номера параграфа также ставят точку, например 1.1.(первый параграф первого раздела). Пункты нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого параграфа. Номер пункта должен состоять из номеров раздела, параграфа и пункта, разделенных точками. Например, 1.3.1. - это первый пункт третьего параграфа первого раздела. Разделы и параграфы должны иметь содержательные названия. Заголовки разделов печатают симметрично тексту прописными буквами, заголовки параграфов печатают с абзаца строчными (кроме первой прописной). В конце заголовка точку не ставят.



Подчеркивание, раскрашивание и перенос слов в заголовках не допускается. Заголовки отделяют от текста сверху и снизу тремя интервалами (10 мм). Между заголовками раздела и параграфа оставляют расстояние, равное двум интервалам.

Введение, каждый раздел, выводы и предложения, список использованной литературы начинают с новой страницы.

Нумерация страниц дипломной работы должна быть сквозной: первой страницей является титульный лист, второй - задание, третье и.т.д. текстовая; часть. Номер страницы проставляется арабскими цифрами в правом нижнем углу листа без скобок, тире, литерных добавок. При этом номер страниц начинают проставлять со второго листа введения.

Если в дипломной работе сдержатся рисунки и таблицы, которые располагаются на отдельных страницах, их необходимо включать в общую нумерацию. Последний номер страницы проставляется на листе, разделяющем список литературы и приложения. В центре его пишут слово "Приложения" и в обычном порядке ставят номер страницы. Приложения имеют самостоятельную нумерацию.

Таблицы и приложения

Цифровой материал, помещенный в дипломной работе, оформляют в виде таблиц. Они должны в сжатом виде содержать необходимые сведения и легко читаться. Таблицы оформляются по ГОСТУ 1. 68 и 7. 32-81. Каждая таблица должна иметь номер и название (без сокращений). Над левым верхним углом таблицы помещают надпись "Таблица" с указанием ее порядкового номера без точки, после чего приводят заголовок таблицы. Точку в конце названия таблицы не ставят, например:

Образец оформления

Таблица 3.4 -Проект учетной политики организации на 200.... год

Это означает - четвертая таблица третьего раздела. Заголовки граф таблиц должны начинаться с прописных букв, подзаголовки - со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные. Например: заголовок «Фактическая себестоимость», а подзаголовки: «единицы продукции» и «всего», с прописных, если они самостоятельные "корреспонденция счетов", а подзаголовки: "Дебет", «Кредит".

Заголовки и подзаголовки граф можно выполнять в отличие от текста дипломной работы через один интервал. Не рекомендуется включать в таблицу графу "Номера по порядку". Примечания к таблице размещают непосредственно под ней.

Если в тексте формулируется положение, подтверждающее или иллюстрируемое таблицей, необходимо дать на нее ссылку. В этом случае указывают ее полный номер и слово "Таблица" пишут в сокращенном виде в скобках, например: (табл. 3.4).Повторные ссылки на таблицы следует давать с сокращенным словом "смотри", например: (см. табл.3 .4).

Таблицу желательно помещать после первого упоминания о ней в тексте, удобно для чтения без поворота дипломной работы. Если такое размещение не возможно, таблицу располагают так, чтобы для ее чтения надо было повернуть дипломную работу по часовой стрелке. Размеры таблицы, как правило, не должны превышать стандартного листа бумаги. Если она не размещается на таком формате, то ее переносят на следующую страницу. Над продолжением таблицы на новом листе ставят заголовок «Окончание таблицы 3.4.». Если на второй странице таблица не заканчивается, то ставят, заголовок «Продолжение. табл. с указанием номера, заглавие таблицы на новой странице - не повторяют. В этом случае пронумеровывают графы ниже их заголовков (подзаголовков) и повторяют эту нумерацию на следующей странице вместо заголовка таблицы. В графиках таблиц нельзя оставлять свободные места: если данные отсутствуют, надо ставить тире или отмечать "нет". При заполнении табличных столбцов текстом, точку в конце текста не ставят.

Дробные числа в таблицах приводят в виде десятичных дробей. При этом числовые значения в пределах одной графы должны иметь одинаковое количество десятичных знаков (также и в том случае, когда после целого числа следуют нули, например: 30,0 или 30.00). Показатели могут даваться через тире (10-20; 50-60 и т.д.), с математическими знаками (>5;<10 и т.д.).

Расстояние между строками должно быть равно 1,0 интервала шрифт 12.

Образец оформления

Таблица 3.2- Корреспонденция счетов по учету операций, связанных со строительством объектов основных средств хозяйственным способом за _____ месяц 200_г.

 

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов Сумма, руб.
Дебет Кредит
Списаны материалы на строительство объекта основных средств 08 «Вложения во внеоборотные активы» 10 «Материалы»
Начислена заработная плата рабочим, занятым строительством объекта основных средств 08 «Вложения во внеоборотные активы» 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»
  ….. и т.д.      

 

Иллюстрации. Все иллюстрации (фотографии, схемы, графики, чертежи и. т. д.) именуются рисунками. Рисунки, чертежи, схемы, графики, фотографии, как в тексте работы, так и в приложении должны быть выполнены на стандартных листах белой бумаги. Рисунки номеруют (если их в дипломной работе более одного) в пределах раздела арабскими цифрами. Номер рисунка должен состоять из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенной точкой, например: рис. 3.5 (пятый рисунок третьего раздела). Допускается сквозная нумерация рисунков в пределах всей дипломной работы (до приложений к ней). Единственная иллюстрация в работе не номеруется. Каждый рисунок должен сопровождаться подписью. Подписки к иллюстрациям делаются с лицевой стороны и составляют в следующем порядке:

- условное сокращение название иллюстрации - "рис.";

- ее порядковый номер арабскими цифрами;

- подпись иллюстрации.

Подпись всегда начинают с прописной буквы. В конце подписи точки не ставят. Размещают ее под рисунком, например: рис. 5. Схема отражения на бухгалтерских счетах операций по учету материалов. При необходимости приводят под рисунком (выше его наименования) поясняющие данные (условные обозначения, масштабные ориентиры и др.).

Рисунки должны размещаться сразу после ссылки на них в тексте дипломной работы. Первую ссылку обозначают: (рис. 3.2), вторую - (см. рис. 3.2). Расположение рисунков должно позволять рассматривать их без поворота дипломной работы, а если это невозможно сделать, то с поворотом по часовой стрелке. Надписи на рисунках выполняют чертежным шрифтом.

Рукопись, рисунки, таблицы, формулы должны быть без пометок, карандашных исправлений, пятен, трещин и загибов. Надбивка буквы на букву и дорисовка не допускаются.

Графическое оформление дипломной работы может быть представлено в виде графиков, диаграмм, схем и т.д.

Графики – наиболее простой способ передачи содержания определенного практического материала, показ характера изменения процесса, явления и т.п. Приведём вариант представления графического материала в работе.

 
 

Образец оформления

Рис. 2.4. Наличие транспортных средств в ГК “Мосгортранс”

Приложения. Приложения оформляют как продолжение дипломной работы отдельно, располагая их в порядке появление ссылок в тексте. Они имеют самостоятельную нумерацию. Номер приложения проставляется в правом верхнем углу арабскими цифрами, например: приложение 1; приложение 2 и т. д. Ссылки на приложения в тексте дипломной работы оформляют аналогично ссылкам на таблицы, рисунки, например: (прил.1)-при первой ссылке (см. прил.1) - при последующих ссылках. При большом количестве приложений они могут быть оформлены в виде отдельной папки. Титульный лист такой папки оформляется аналогично титульному листу дипломной работы (см. прил.) с указанием "Приложения". Наличие папки приложений указывается в содержании дипломной работы.

2.3. Формулы, сокращения, условные обозначения и список литературы

Формулы. Пояснения значений символов и числовых коэффициентов приводиться под формулой в той последовательности, в какой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку объяснений начинают со слова "где", двоеточие после него не ставят.

Например:

П

Р = * 100, (2.4)

С

где Р – рентабельность продаж, %

П – прибыль от продажи продукции, руб.

С – себестоимость проданной продукции, руб.

Формулы, на которые имеются ссылки в тексте, должны нумероваться в пределах раздела арабскими цифрами. Номер формулы должен состоять из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например 1.2 (вторая формула первого раздела). Номер формулы следует заключать в круглых скобках на правом краю страницы (1. 2). Нумерация формул в пределах всей дипломной работы также может быть сквозной например:(1),(2) и. т. д. Формулы должны быть написаны отчетливо чернилами (пастой) или тушью такого же цвета, как и текст.

Сокращения и условные обозначения. Сокращение слов в заголовках разделов, подразделов, таблиц, приложений и в подписях под рисунками не допускается, а в тексте дипломной работы оно возможно лишь в тех случаях, когда установлено соответствующим стандартом или правилом русской орфографии и пунктуации, например: и так далее - и т.д., год (годы) - г. (гг), тысячи, миллионы, миллиарды - тыс., млн., млрд. Могут использоваться в названии предприятий, учреждений, организаций, например, открытое акционерное общество (ОАО), общество с ограниченной ответственностью (ООО) и.т.д. Допускается сокращения терминов, если их часто повторяют по тексту, например, валовая продукция - ВП, товарная продукция - ТП, основные производственные фонды - ОПФ. При этом необходимо их детально расшифровать после первого упоминания.

Не допускается в тексте дипломной работы использовать математические знаки без цифр, например < (меньше или равно), > (больше или равно), знак № (номер) или % (процент), применять в тексте математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин. Вместо знака (-) следует писать слово «минус». Нельзя сокращать обозначения единиц физических и стоимостных величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц этих величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы.

Если в дипломной работе приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической или стоимостной величины, то ее указывают только в конце последнего числового значения, например: 30, 40, 50 тыс. руб., 100,200,250 тн.

Единицы измерения. Единицы измерения необходимо указывать в соответствии с установленными стандартами (прил. 6). Денежные единицы измерения ставят с точкой например: руб. коп.

Библиографические ссылки. При выполнение дипломной работы возникает необходимость делать ссылки на первоисточник. Ссылка обеспечивает фактическую достоверность сведений о цитируемом документе, представляет необходимую информацию о нем, дает возможность разыскать документ и. т. д.

Эпиграфы к дипломной работе не применяются.

Ссылки на литературу, использованную в дипломной работе могут быть внутритекстовые.

Внутритекстовые являются составной частью самого текста. В данных ссылках после упоминания автора, включенного в список литературы, или после цитаты из него в скобках проставляют номер, под которым оно значится в списке, например:

В.И. Петрова (10) считает, что...

Если ссылаются на определенные страницы работы, ссылку оформляют следующим образом:

Д. А. Ендовицкий(10,С. 5) в своей статье отмечает, что ...

При ссылке на многотомное издание указывается также и номер тома, например: (10.Т.2.С.5).

Если ссылаются на несколько работ одного автора или на работы нескольких авторов, то в скобках указывается номера этих работ, например: данную точку зрения поддерживает ряд авторов (5,10,12,).

В том случае, если приводится выдержка из работы автора без указания его фамилии, то ссылка ставится в конце выдержки, например: выявленные излишки при инвентаризации подлежат оприходованию (14).

Выдержки из литературных источников и опубликованных документов в печати (приказ, инструкция и.т.д.) могут цитироваться полностью или с пропусками отдельных слов, которые обозначают многоточием. В начале и конце таких выдержек ставят кавычки. Допускается также излагать использованный материал в собственной редакции, но с соблюдением его смыслового содержания. Кавычки при этом не ставят.

В качестве использованных источников должны преобладать научные издания: монографии, статьи из научных журналов, диссертации, научные отчеты и т. п. Допускаются ссылки на авторизированные источники из Internet, если сайты, на которых они размещены, признаются научной общественностью.

При использовании таких источников рекомендуется консультироваться с научным руководителем дипломной работы.

Список литературы. Список является составной частью дипломной работы. Он должен включать 30-40 наименований (монографии, учебники, статьи из журналов, газет, нормативно- законодательные документы и др.).

В списке литературы можно показать всю использованную при работе над темой литературу, только основную или только цитированную. Решение этих вопросов, прежде всего, зависит от характера работы, и только сам студент может определить ценность собранной литературы и решить, что следует включить в список. Расположение материала в списке литературы зависит от темы исследования, от характера и количества приведенных источников.

Список литературы помещают непосредственно после основного текста дипломной работы (перед разделом «Приложения»).

Литературные источники нумеруют арабскими цифрами и располагают в следующей последовательности:

1. Конституция РФ

2. Кодексы*

3. Законы*

4. Указы*

5. Постановления*

6. Положения по бухгалтерскому учету**

*Располагать в хронологической последовательности (дату утверждения).

**ПБУ располагать по алфавиту.

Далее расположение источников в списке литературы приводится в алфавитном порядке. При алфавитном расположении литература группируется в строгом алфавите фамилия автора и заглавий книг и статей (в том случае, когда книга или статья выполнена под общей редакцией). Если несколько источников начинается на одну и туже букву, то порядок расположения зависит от места в алфавите второй буквы от начала названия и т. д.

В списке каждому литературному источнику присваивается номер, указывается фамилия автора в именительном падеже и затем инициалы, название книги (брошюры), повторность издания, место издания (пишут полностью в именительном падеже, за исключением названий двух городов - Москвы (М.) и Санкт-Петербурга (С.-П.), название издательства, год выпуска и общее количество страниц источника.

По каждому литературному источнику из периодических изданий (журналов, газет, сборника трудов) необходимо записать фамилию и инициалы автора, название статьи, наименование издания, год выпуска, номер издания, страницы начала и окончания статьи.

В список включается перечень использованных веб-сайтов. Оформляется в следующем порядке: название статьи, автор, источник (электронная версия газеты, журнала, нормативно-правового акта, канала телевидения и т.п.), ссылка на веб-сайт.

Источники использованной литературы должны датироваться последними 5 годами.

Образец оформления.

Сборники документов

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 34н (с изменениями и дополнениями, внесенными приказами Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 1999 г. № 107н и от 24 марта 2000 г. № 31н) http://www.tmnlib.ru. - БД Консультант Плюс.

Книги под фамилией автора

Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. 4-е изд., перераб. и доп. / Н.П. Кондраков. — М.: ИНФРА-М, 2011. - 640 с.

Книги двух, трех и более авторов

Козлова Е.П. Бухгалтерский учет / Е.П. Козлова, Н.В. Парашутин, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина. — М.: Финансы и статистика, 2013. — 464 с.

Статья из журнала или газеты

Гарифуллин К.М. Рыночная концепция нормативного учета / К.М. Га-рифуллин // Все для бухгалтера. - 2012. - № 10. - С. 12-15.

Электронные ресурсы

Бухгалтерский и налоговый учет. Бухгалтер. Публикации для бухгалтера. - Электрон. журн. - 2014. -http://www.pravcons.ru/publ.php

 


ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА, СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.