Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Технические требования к оформлению курсовой работы

 

 

 

Курсовая работа набирается на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word. Рекомендуется следующий вариант форматирования текста:

шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14,

междустрочный интервал – полуторный,

выравнивание текста на странице – по ширине.

В таблицах и рисунках: шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 12, междустрочный интервал – одинарный, выравнивание текста– по ширине или слева.

 

Работа печатается на одной стороне листа формата А4 со следующими ПОЛЯМИ: cлева – 30 мм, cверху– 20 мм, снизу– 20 мм, справа – 10 мм.

 

ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР СТРАНИЦЫ печатают на середине верхнего поля страницы. Первой страницей считается титульный лист. На титульном листе нумерация страниц не ставится, на следующей странице ставится цифра «2» и т.д.

 

Каждая глава начинается с новой страницы.ЗАГОЛОВКИ располагают посередине страницы без точки на конце. Переносить слова в заголовке не допускается.

 

РИСУНКИ должны иметь наименование, нумерация сквозная или в пределах главы. Рисунок размещается под текстом, в котором впервые дана ссылка на него, или на следующей странице, а при необходимости – в приложении.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте. Ссылки на рисунки в тексте можно оформить двумя способами:

1) непосредственно в предложении: например, «... в соответствии с рисунком 2 …»;

2) после предложения в круглых скобках: например, (см. рис. 2).

Слово «Рисунок», его номер и наименование помещают после рисунка и располагают по центру (см.рис.Ж.1).

Рисунок Ж.1 – Пример оформления рисунка

Продолжение приложения Ж

Не допускается расположение двух рисунков подряд!Между рисунками обязательно следует расположить текст с комментариями к очередному рисунку



При оформлении рисунка в виде диаграммы в названии рисунка необходимо указать в том числе название страны, наименование предприятия (например, в США; в России; ОАО «Газпром» и т.п.), период исследования(например, за 2008-2012 гг.; в 2012 году (по месяцам) и единицы измерения (например, млн.руб.; %; шт. и т.п.) (см.рис.Ж.2).

 

Рисунок Ж.2 – Пример оформления диаграммы

В случае использования в рисунках/диаграммах цветной заливки, данные страницы распечатываются на цветном принтере. В случае черно-белой печати применяется более контрастная заливка.

Если рисунок/диаграмма заимствована из официальных источников (журнал, монография, автореферат диссертации, официальный сайт организации и т.п.), необходимо сделать ссылку!

Если рисунок в форме диаграммы построен автором самостоятельно на основе официальных данных, то необходимо указать источник информации данных.

Рисунок большого форма (на целую страницу) помещают в приложении. Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например: Рисунок А.1.

 

ТАБЛИЦЫ применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей.

На все таблицы должны быть даны ссылки в тексте.

Ссылки на таблицу в тексте можно оформить двумя способами:

1) непосредственно в предложении: например, «... в соответствии с таблицей 1.2…»;

2) после предложения в круглых скобках: например, (см. табл. 1.2).

Таблица размещаетсяпод текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости (если таблица на целую страницу и более) – в приложении. Таблицы в приложениях обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения (например: Таблица Г.1). В приложении допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа работы.

 

Продолжение приложения Ж

 

Таблицы нумеруют арабскими цифрами в пределах главы. Номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой (например, в главе 1 первая таблица нумеруется цифрой 1.1, во второй главе первая таблица нумеруется цифрой 2.1 и т.п.).

Название следует помещать над таблицей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. В названии таблицы (как и в названиях рисунков) следует указать в том числе название страны, наименование предприятия (например, во Франции; в России; ОАО «Сбербанк России» и т.п.), период исследования (например, за 2009-2013 гг.; в 2013 году (по месяцам) и единицы измерения (например, тыс.руб.; кв.м; куб.м; га и т.п. ).

При переносе части таблицы на другую страницу слева над таблицей следует писать слова «Продолжение таблицы» и указывают номер таблицы (например, Продолжение таблица 3.2). Название таблицы второй раз не указывается.

Размер шрифта текста в таблице – 12. Интервал: междустрочный 1,0 строки.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Пример оформления таблицы смотри рисунок Ж.3.

 

Рисунок Ж.3 – Пример оформления таблицы

Продолжение приложения Ж

ПРИЛОЖЕНИЯ должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц. В тексте работына все приложения должны быть даны ссылки.

Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте работы. Приложения должны быть перечислены в оглавлении работы с указанием их номеров, заголовков и страниц.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения (см.рис.Ж.4).

Рисунок Ж.4 – Пример оформления приложения

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита начиная с А, за исключением букв Е, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О.

Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

ССЫЛКИ на источники даются по тексту или в квадратных скобках, с указание источника и страницы (например: [4, с. 5]), или же допускаются подсточные ссылки по тексту работы.

 


Приложение И

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.