Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Организация выполнения курсовой работы(проекта)

ПОЛОЖЕНИЕ

О курсовой работе (проекте)

 

Рассмотрено и одобрено на заседании

Педагогического совета ПОУ ККТ

Протокол №_____ от «___»____________2015_г.

 

 

г. Котельнич

2015 г.

Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 г. N 464, на основании «Письма Минобразования России от 5 апреля 1999 г. № 16-52-55 ИН/16-13», «Рекомендации по организации выполнения и защиты курсового проекта в образовательных учреждениях среднего профессионального образования».

1.2. Курсовая работа (проект) по учебной дисциплине, междисциплинарному комплексу является одним из основных видов учебных занятий и формой контроля учебной работы студентов техникума.

1.3. Выполнение студентом курсовой работы (проекта) осуществляется на заключительном этапе изучения учебной дисциплины, в ходе которого осуществляется обучение применению полученных знаний и умений при решении комплексных задач, связанных со сферой деятельности будущих специалистов.

1.4. Дидактическими целями курсовой работы (проекта) являются:

· расширение, закрепление и систематизация, формирование главного универсального умения, обеспечивающего профессиональный успех, - умения решать профессиональные задачи;

· углубление теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

· формирование умений использовать справочную, нормативную и правовую документацию;

· развитие творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;



· развитие профессионально значимых исследовательских умений, современного стиля научного мышления путём вовлечения студентов в разработку реальных профессиональных проблем;

· проверка и определение уровня теоретической и практической готовности выпускников, актуализация потребности в непрерывном образовании как условие профессиональной компетентности.

1.5. Количество курсовых работ (проектов), наименований дисциплин, междисциплинарных комплексов, по которым они предусматриваются, и количество часов, отведённое на их выполнение, сроки выполнения курсовой работы определяется учебным планом техникума, составленным в соответствие с ФГОС СПО в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям.

 

Организация разработки тематики курсовых работ(проектов)

2.1. Тематика курсовых работ (проектов) разрабатывается и предлагается преподавателями.

2.2. Тематика курсовых работ (проектов) рассматривается на заседании цикловой комиссии.

2.3. Круг разрабатываемых тем должен соответствовать требованиям, предъявляемым студенту квалификационной характеристикой, Федеральным государственным стандартом, рабочими программами учебных дисциплин.

2.4. Тема курсовой работы (проекта) может быть связана с программой производственной практики студентов, а для студентов, обучающихся по заочной форме – с их непосредственной работой.

2.5. Студент имеет право выбора темы курсовой работы (проекта).

2.7. Курсовая работа (проект) может стать составной частью (разделом, главой) выпускной квалификационной работы.

2.8. Выбранные студентами темы курсовых работ (проектов) утверждаются приказом директора техникума.

 

Требования к структуре курсовой работы(проекта)

3.1. По содержанию курсовая работа (проект) может носить реферативный, практический или опытно-экспериментальный характер. По объёму курсовая работа (проект) должна быть не менее 15-25 страниц печатного текста.

 

3.2.По структуре курсовая работа реферативного характера состоит из:

- введения, в котором раскрываются актуальность и значение темы, формулируется цель работы;

- теоретической части, в которой даны история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике посредством сравнительного анализа литературы;

- заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей использования материалов работы;

- списка используемой литературы;

- приложения.

3.3. По структуре курсовая работа практического характера состоит из:

- введения, в котором раскрываются актуальность и значение темы, формулируется цель и задачи работы;

- основной части, которая обычно состоит из двух разделов:

- в первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы;

- вторым разделом является практическая часть, которая представлена расчётами, графиком, таблицами, схемами и т.п..

- заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения материалов работы;

- списка используемой литературы;

- приложения.

3.4. По структуре курсовая работа опытно-практического характера состоит из:

- введения, в котором раскрываются актуальность и значение темы, формулируется цель и задачи работы;

- основной части, которая обычно состоит из двух разделов:

- в первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы, даны история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике;

- второй раздел представлен практической частью, в которой содержится план проведения исследования, характеристики методов исследовательской работы, обоснование выбранного метода, основные этапы исследования, обработка и анализ результатов опытно-практической работы.

- заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации о возможности применения полученных результатов;

- списка используемой литературы;

- приложения.

3.5. Содержанием курсового проекта является разработка изделия или продукта творческой деятельности. По структуре курсовой проект состоит из пояснительной записки и практической части. В пояснительной записке дается теоретическое, а в необходимых случаях и расчетное обоснование создаваемых изделий или продуктов профессиональной (творческой) деятельности. Структура и содержание пояснительной записки определяются в зависимости от профиля специальности и темы курсового проекта. Объем пояснительной записки должен составлять не менее 8 страниц печатного текста.

 

Организация выполнения курсовой работы(проекта)

4.1. Студент разрабатывает и оформляет курсовую работу в соответствии с требованием ЕСТД и ЕСКД.

4.2. Общее руководство и контроль за ходом выполнения курсовой работы (проекта) осуществляет преподаватель соответствующей учебной дисциплины и МДК. Руководитель курсовой работы

4.3. Руководитель курсовой работы (проекта) выполняет следующие обязанности:

· ознакомление студентов с настоящим положением и учебно-методической литературой по вопросам оформления курсовой работы, её структурирования;

· помощь студентам в составлении графика работы над теоретической и практической частями курсовой работы (проекта);

· контроль всех этапов выполнения курсовой работы (проекта);

· проведение консультаций по всем вопросам подготовки курсового проектирования;

· оказания помощи студентам в подборе необходимой литературы;

· исправление ошибок и организация корректирующего дидактического процесса;

· оценка курсовой работы (проекта) в баллах, обоснованная в письменном отзыве, написанном с указанием следующих моментов:

- содержания курсовой работы (проекта) целям и задачам;

- самостоятельности студента в работе над теоретической и практической частями исследования;

- уровень проявления знаний и умений, профессионально-значимых для студентов;

- качество оформления курсовой работы.

4.4. По завершении студентом курсовой работы (проект) руководитель проверяет, подписывает ее и вместе с письменным отзывом передает студенту для ознакомления.

4.5. Письменный отзыв должен включать:

· заключение о соответствии курсовой работы (проекта) заявленной теме;

· оценку качества выполненной курсовой работы (проекта);

· оценку полноты разработки поставленных вопросов, теоретической и практической значимости курсовой работы (проекта);

· оценку курсовой работы (проекта).

Проверку, составление письменной рецензии и прием курсовой работы (проекта) осуществляет руководитель курсовой работы вне расписания учебных занятий. На выполнение этой работы отводится 1 академический час на каждую курсовую работу (проект).

4.6. При необходимости руководитель курсовой работы (проекта) по дисциплине или МДК может предусмотреть защиту курсовой работы (проекта). Защита курсовой работы (проекта) является обязательной и проводится за счет объема времени, предусмотренного на изучение дисциплины. Форму защиты определяет преподаватель.

4.5. Курсовая работа (проект) оценивается по пятибалльной системе. Положительная оценка по той дисциплине или МДК, по которой (ому) предусматривается курсовая работа (проект) выставляется только при условии успешной сдачи курсовой работы (проекта) на оценку не ниже «удовлетворительно».

4.6. Общие критерии оценки курсовой работы (проекта).

· Оценки «отлично» заслуживает работа, в которой полностью и всесторонне раскрыто теоретическое содержание темы, дан глубокий анализ действующей практики, содержится творческий подход к решению вопросов, сделаны обоснованные выводы и предложения.

· Оценка «хорошо» ставится за работу, в которой содержание изложено на высоком теоретическом уровне, правильно сформулированы выводы.

· Оценки «удовлетворительно» заслуживает работа, в которой теоретические вопросы в основном раскрыты, выводы в основном правильные. Приложения представляют интерес, но недостаточно убедительно аргументированы.

· Оценка «неудовлетворительно» ставится за работу, в которой не раскрыта тема, студент не дал правильных ответов на поставленные вопросы, то есть обнаружил серьезные пробелы в профессиональных знаниях.

Мотивировка оценки дается преподавателем в рецензии на курсовую работу (проект). Студент знакомится с рецензией под роспись.

4.7. Студентам, получившим неудовлетворительную оценку по курсовой работе (проекту), предоставляется право выбора новой темы, или, по решению преподавателя, доработки прежней темы и определение нового срока для её выполнения.

4.8. Выполненные студентами проекты хранятся два года в архиве техникума. Лучшие курсовые работы (проекты) могут быть использованы в качестве учебных пособий. Курсовые работы (проекты), не представляющие практической ценности, списываются по акту.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.