Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Основные и изолированные развороты: внезапный шок

Большинство разворотов первичных трендов происходят спустя долгий период времени. Рынок скачет вверх и вниз, и с течени­ем времени самоуверенность инвестора уменьшается. Иногда основание разрушается хотя бы на время, на один-единственный день, и в таких ситуациях требуется особая интуиция, так как торговля должна быть стремительной, как молния.

Произойти может следующее: после подъема на протяжении некоторого периода в одно прекрасное утро рынок открывается в активной торговле и предыдущая вершина прорывается. Пока брокеры похлопывают друг друга по спинам, врывается ужасная новость: слух, что умер президент. Всеобщее замешательство, це­на носится то вверх, то вниз, в то время как одни зарабатывают


286Психология финансов

состояния, другие теряют все с быстрой скоростью. На закрытии дня рынок располагается ниже самого низкого уровня предыду­щего дня.

Это и есть основной разворот, или основной однодневный раз­ворот, говорящий, что здесь что-то не так с рыночной стоимо­стью, хотя бы на время и при любой скорости. Не всегда можно видеть, продержится ли конфигурация до закрытия рынка, и ча­сто ей это не удается (когда попытка сделана, мы говорим: "Они испытывали основание"). Многие бывают настолько шокирова­ны основным однодневным разворотом, что в первый день ниче­го не делают ("Мы никогда не торгуем во время паники"), но на следующий день они начинают реагировать: они продают. Поэ­тому реагируйте на разворот не завтра, а в тот же самый день, в который он произошел (когда по направлению к закрытию дня мы осознаем, что здесь что-то не так).

Другим шоковый эффект — изолированный разворот. Это раз­ворот, характеризуемый двумя ценовыми разрывами — каждый в



Рисунок 61Доллар США/немецкая марка. Две конфигурации разворотов на этом графике носят весьма краткосрочный характер и не дают никаких сигналов для первостепенного тренда. Скользящая средняя графика осно­вывается на 2-, 20- и 50-дневных ценах. (График от Reuter Graphics.)


Сигналы предупреждения разворотов основного тренда 287

своем направлении. Чрезвычайно сложно заработать прибыль во время этого разворота. Его важность в том, что он имеет одну общую черту с основным разворотом: он сигнализирует о разво­роте вторичного, а не первичного тренда. График на Рисунке 61 показывает обе конфигурации: первая — верхний основной раз­ворот, а вторая - нижний изолированный разворот. В обоих слу­чаях они сигнализируют о развороте, но в каждом случае только с краткосрочным действием.


288 Психология финансов

Психология решающих моментов

Таблица ниже — это обзор возможных взаимоотношений ме­жду рыночными симптомами и психологическими явления­ми во время решающих моментов.

Наиболее соответ-

Основополагающая мо- ствующее психоло-Рыночные явления дель поведения личности гическое явление

Ускорение и объем Внезапное ускорение в «когнитивный
торгов тренде, указывающее на диссонанс

экспоненциальный на- «ошибка ассими-

плыв новых покупате- ляции

лей. Необычайно боль- • выборочная экс-

шой объем торгов отра- позиция

жает распределение, • выборочное вос-

оповещая, что новое приятие

«поколение» покупает • поведение с чрез-

ценные бумаги, и это мерной самоуве-

снова означает, что поч- ренностью

ти все понесут убытки

даже при небольшом

спаде.

Нарушение тренда Серьезное прерывание в • теория сожаления
лестничной фигуре трен- • необъективность
да оценки прошед-

ших событий

Шоковые движе- Значительные движения «когнитивный
ния против тренда на протя- диссонанс

жении некоторого пери­ода времени

Время и моментум Тренд переходит в состо- • позиции знания яние застоя на столь дол­гий период, что посте­пенно долгосрочные ин­весторы теряют всякое терпение и отказываются от своих позиций.


Сигналы предупреждения разворотов основного тренда 289

Наиболее соответ-

Основополагающая мо- ствующее психоло-Рыночные явления дель поведения личности гическое явление

Нехватка духа (уз- Инвесторы сосредотачи- • позиции знания кие индексы под- ваются на ликвидных ак-нимаются выше циях, которые можно широких индексов, легко продать при насту-линия роста/спада плении признаков слабо-идет вниз, тогда как сти узкие индексы под­нимаются, чистая величина новых ма­ксимумов снижает­ся, пока узкие инде­ксы поднимаются, индекс рассеивания падает, тогда как уз­кие индексы под­нимаются)

Графические кон- Тренд прерывается по • бихевиоризм фигурации отража- причине длительности. • позиции знания ют типичные разво- Распределение или нако- • позиции самоза-роты (клинья, двои- пление имеет место при щиты ные /тройные вер- ожидании основного шины, голова и пле- разворота. чи, основные и изо­лированные разво­роты)


Часть VII

Превосходя все и вся

Легко делать деньги на Уолл-стрите. Все что нужно — покупать, когда цена низкая. Затем, как только цена поднимется, прода­вать и получать свою законную прибыль.

Марк Твен


Глава 20






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.