Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Порядок оформления бакалаврской работы

 

9.1. Бакалаврская работа выполняется на белой бумаге формата А4 (размер листа: ширина 21 см, высота 29,7 см) в режиме односторонней печати. При этом следует использовать шрифт Times New Roman размером 14, применяя межстрочный интервал 1,5 и поля: слева – 3 см, справа – 1 см, сверху – 2 см, снизу – 2 см. Абзацный отступ (красная строка) должен составлять 1,5 см без дополнительных интервалов между абзацами. Расстояние от края листа до верхнего колонтитула и нижнего колонтитула должно составлять по 1 см и применяться вертикальное выравнивание по верхнему краю. Наличие висячих строк запрещается.

9.2. Нумерация страниц бакалаврской работы должна быть сквозная, арабскими цифрами, начиная с титульного листа. Листы должны быть пронумерованы внизу посередине и сброшюрованы в специальную папку либо бакалаврская работа должна быть издана типографским способом. Применение скоросшивателей не допускаются. Помарки и исправления запрещены. На первой страницы бакалаврской работы – титульном листе (см. Приложение 4) – номер не проставляется. Вторая страница содержит оглавление, где дается название всех частей бакалаврской работы с указанием страниц начала каждой части. Начиная с третьей страницы, излагаются введение, главы, заключение, библиографический список и приложения.

9.3. При изложении текста выдерживается логическая связь. Наименования глав и параграфов бакалаврской работы должны полностью отвечать содержанию излагаемого в них материала. Каждый раздел (оглавление; введение; главы, которые должны иметь наименования; заключение; библиографический список) бакалаврской работы следует начинать с новой страницы. Содержащиеся внутри глав бакалаврской работы параграфы должны иметь наименования и следовать друг за другом, т.е. не могут начинаться с новой страницы. Слова в наименованиях глав и параграфов переносить нельзя, точку в их конце ставить запрещено, наименования параграфов нельзя указывать в конце страницы, если на ней не остается хотя бы две строки текста после наименований параграфов. Нумерация глав должна осуществляться арабскими цифрами и записываться, например, как «Глава 1.», с последующим пробелом перед наименованием. При этом слова «Раздел» и «Часть» употреблять запрещено. Параграфы должны иметь порядковую нумерацию и обозначаться арабскими цифрами с точкой, например, как «1.1.», с последующим пробелом перед наименованием. Не допускается в пределах всего текста бакалаврской работы повтор уже использованной нумерации рубрик. Наименование параграфа отделяется от наименования главы двумя строками, текст бакалаврской работы отделяется от наименования главы или от наименования параграфа одной строкой, наименование параграфа отделяется от текста тремя строками. Наименования разделов и параграфов выделяются полужирным шрифтом, размер которого увеличивается до 18, кроме того, применяется выравнивание по ширине и устанавливается одинарный межстрочный интервал.



9.4. Фразы, формулировки, выводы должны быть законченными и четкими, при этом следует избегать длинных фраз, повторений, в том числе одного и того же слова, иностранных слов и словосочетаний, которые затрудняют чтение и восприятие текста. Следует соблюдать единообразие обозначений и терминов, а часто встречающиеся слова заменять синонимами. В тексте бакалаврской работы не допускаются необоснованные пропуски, произвольные сокращения, используются только общепринятые (стандартные) сокращения. Могут применяться в сокращенном виде часто употребляемые в экономической литературе термины и названия, которые один раз следует полностью расшифровывать. При перечислениях следует применять дефисы, цифры, буквы.

9.5. Числовой материал большого объема должен включаться в таблицы, которые в таком более сжатом виде удобно представляют необходимые сведения и легко читаются. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые (см. Приложение 8). Таблица должна иметь соответствующее ее содержанию наименование и номер арабскими цифрами, включающий номер главы, в которую входит таблица, и порядковый номер таблицы в этой главе. Тогда на новой строке с применением выравнивания по правому краю записывают, например, «Таблица 2.1», однако возможна и сплошная нумерация таблиц по всей бакалаврской работе, например, «Таблица 1». В следующей строке записывается наименование таблицы с применением выравнивания по центру. Если таблица единственная, ее не нумеруют. Наименования таблиц и таблицы нельзя размещать в конце страницы, если на ней не остается хотя бы две строки таблицы. Ссылки в тексте бакалаврской работы на таблицы обязательны. Слово «Таблица» в этом случае пишется сокращенно, например, «табл. 3.2». Если таблица переносится, то требуется нумерация ее граф арабскими цифрами, которая повторяется на следующей странице, либо переносится шапка (наименования граф) таблицы, тогда нумерация граф не нужна. Выше черты, отделяющей цифры (шапку таблицы), с применением выравнивания по правому краю пишется словосочетание «Продолжение табл. 3.2.» или «Окончание табл. 3.2». Для нумерации строк в таблице (если это необходимо) отдельная графа не выделяется, а порядковый номер строки размещается непосредственно перед наименованием строки и отделяется от него точкой и пробелом. Единицы измерения показателей таблицы сокращенно указываются в конце наименования строки (заголовка графы), отделенные запятой. В случае если все показатели таблицы имеют одинаковую размерность, единицу измерения обозначают в наименовании таблицы. Дробные числа в таблицах приводятся в виде десятичных дробей, числовые же значения в пределах одной графы должны иметь одинаковое количество десятичных знаков (также в том случае, когда после целого числа следуют нули, например, «103,0»). Не рекомендуется перегружать таблицу множеством показателей. Таблице должен предшествовать текст, из которого по смыслу вытекает необходимость рассмотрения нижеследующего табличного материала. После таблицы следует провести ее анализ, но без повтора приведенных в таблице числовых данных.

9.6. Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы и т.д.) располагаются в тексте непосредственно после первой ссылки на них или, если не помещаются на той же странице. Перенос части иллюстрации на следующую страницу запрещен. Иллюстрации обозначаются наименованием «Рис.» и нумеруются арабскими цифрами в пределах главы, например, «Рис. 3.1.» (первый рисунок третьей главы). Возможна сплошная нумерация рисунков по всей работе, например, «Рис. 1.», соответственно, если иллюстрация одна, то ее не обозначают и не нумеруют, но вписывают наименование. Обозначение, номер и наименование иллюстрации помещаются под ней с применением выравнивания по ширине (см. Приложение 8). Если иллюстрация требует расшифровки принятых обозначений, то они располагаются между изображением и наименованием иллюстрации.

9.7. Формулы располагаются на середине строки, а пояснения значений, символов и числовых коэффициентов приводятся под формулой в той же последовательности, в какой они даны в ней (см. Приложение 8). Значение каждого символа и числового коэффициента дается с новой строки. Первая строка объяснений начинается со слова «где» без двоеточия. В тексте формула выделяется свободными строками – выше и ниже оставляется по одной свободной строке. Если формула не умещается в одну строку, она переносится после какого-либо знака: равенства (=), плюса (+) и т.д. Формулы нумеруются в пределах главы. Номер ставится в крайнем правом положении строки формулы в круглых скобках и состоит из номера главы и через разделительную точку – номер формулы в нем, например, «(2.2)», что означает вторую формулу второй главы. Возможна сплошная нумерация формул по всей бакалаврской работе, например, «(1)», соответственно, если в тексте формула одна, то она не нумеруется.

9.8. Примечания и сноски являются обязательными элементами работы. Примечания используются для лаконичного изложения своего отношения к рассматриваемому вопросу, сноски – для сообщения дополнительных сведений. Сносками могут сопровождаться цитаты, которые выделяются кавычками, кроме того, любое заимствованное из литературы. При этом допускается изложение используемого материала в собственной редакции, но с соблюдением смыслового содержания.

9.9. При внутритекстовом использовании ссылок указывается порядковый номер и конкретная страница (в случае ссылки на нее) литературного источника, указанного в библиографическом списке, например, «?5, с. 15[», что означает страницу 15 из использованного источника литературы, включенного под номером 5 в библиографический список бакалаврской работы. Библиографический список располагаются в следующей последовательности (см. Приложение 5): 1) Конституция РФ; 2) законы РФ; 3) Указы Президента РФ; 4) Постановления Правительства РФ и субъектов РФ; 5) инструкции и справочная литература; 6) книги, монографии, статьи и другие источники; 7) источники на иностранных языках. К специальной литературе предъявляются определенные требования. Сначала указываются фамилия и инициалы автора. Если на титульном листе книги не указан автор, то она располагается в алфавитном порядке исходя из ее названия, а затем под редакцией кого она издана или фамилии первых трех авторов с добавлением сокращения «и др.», затем пишется точное название источника без кавычек, место издания, издательство, год издания. При этом название издательства и количество страниц указывать не обязательно. Если это статья из журнала и т.п., то после названия статьи указывают название журнала, год, номер страницы. Источники, включаемые в библиографический список, нумеруются последовательно арабскими цифрами. Для правильного составления списка полезно посмотреть, как он оформлен в какой-либо монографии текущего года издания.

9.10. Приложения – материалы, дополняющие основные разделы бакалаврской работы – размещаются в конце всех основных разделов работы (после библиографического списка) и располагаются в порядке появления ссылок на них в тексте бакалаврской работы. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь наименование, напечатанное полужирным курсивом, а в верхнем правом углу над наименованием записывается с указанием номера, например, «Приложение 3». После номера приложения точка не ставится. Единственное приложение в бакалаврской работе не нумеруется. Каждое приложение рассматривается как самостоятельный материал и на него распространяются все указанные требования и рекомендации по оформлению. Если в качестве приложения используется документ, исполненный вне рамок бакалаврской работы и оформленный по иным требованиям, он вкладывается как приложение без изменения оригинала. При этом его страницы включаются в общую нумерацию страниц бакалаврской работы.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.