Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Пожарно-технические комиссии.

Обучение, инструктаж и проверка знаний по охране труда

Обучение работников знаниям охраны труда

Наниматель обязан обеспечить обучение, инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний работников по охране труда (ст. 226 ТК РБ).

Обучение, повышение уровня и проверка знаний по вопросам охраны труда рабочих проводится в соответствии с Типовым положением о беспрерывном профессиональном обучении рабочих, утвержденным совместным приказом-постановлением Министерства образования и науки и Министерства труда РБ от 02.06.1995 г. К.20У51, и Правилами обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 30.12.2003 г. №164.

Учебные планы и программы при подготовке рабочих по профессиям должны предусматривать теоретическое обучение по вопросам охраны труда и производственное обучение безопасным методам и приемам труда.

Теоретическое обучение осуществляется в рамках специального учебного предмета «Охрана труда» и (или) соответствующих разделов специальных дисциплин в объеме не менее 10 ч.

При обучении профессиям рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, предмет «Охрана труда» преподается в объеме не менее 60 ч в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, и не менее 20 ч — на курсах непосредственно в организации.

Обучение безопасности труда проводят по учебным программам, составленным на основе типовых программ. При подготовке по профессиям, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, программа согласовывается с соответствующими органами государственного надзора.



Подготовка, переподготовка, получение второй профессии, повышение квалификации по профессии рабочих завершается экзаменом в квалификационной комиссии.

Состав комиссии определяется Положением о порядке аттестации лиц, прошедших обучение профессиям рабочих в условиях непрерывного профессионального обучения, и присвоения им квалификации.

В экзаменационные билеты включаются вопросы по охране труда.

Результаты проверки знаний по вопросам охраны труда оформляются протоколом, который хранится 5 лет, и фиксируют в личной карточке, если она применяется.

Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверку знаний в целом по предприятию возлагают на нанимателя (главного инженера, технического директора), в подразделениях (цехе, участке, мастерской, лаборатории) — на руководителя подразделения, а в учебном заведении — на директора. Своевременность обучения методам безопасности труда работников предприятия и учебного заведения контролирует отдел охраны труда или работник, на которого возложены эти обязанности приказом руководителя предприятия (учебного заведения).

Работники предприятий обязаны знать и выполнять требования нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации являющиеся составной частью их профессиональной деятельности.

Вновь принятые на работу рабочие и служащие проходят первичный противопожарный инструктаж

Вторичный инструктаж о мерах пожарной безопасности проводится непосредственно на рабочем месте, а также при переводе рабочих и служащих из одного цеха в другой.

В учреждениях системы образования, а также профессиональной подготовки, в иных организациях должно быть организовано изучение требований пожарной безопасности.

Каждый гражданин обязан знать и выполнять требования пожарной безопасности в быту и производственной деятельности, оказывать посильную помощь в ликвидации пожаров

Собственники квартир, домов и квартиросъемщики обязаны предоставлять возможность должностным лицам органов государственного пожарного надзора и представителям внештатных пожарных формирований проводить обследования жилых и подсобных помещений.

Пожарно-технические комиссии (ПТК) создаются приказом руководителя предприятия для координации деятельности по обеспечению пожарной безопасности объектов.

Возглавляет ПТК заместитель руководителя объекта либо главный инженер. В комиссию входят начальник пожарной службы (командир, дружины) объекта, работники — энергетик, технолог механик, инженер по технике безопасности; специалист по водоснабжению строительству производственной и пожарной автоматике, других служб по усмотрению руководителя объекта. В состав комиссии могут вводиться представители всех имеющихся на предприятии общественных организаций.

Задачами деятельности ПТК являются:

Оптимизация затрат на противопожарную защиту объектов;

— своевременное выявление и устранение нарушений стандартов, норм и правил пожарной безопасности;

— повышение пожарной безопасности технологических процессов производства;

— обеспечение взаимодействия сотрудников пожарной службы с инженерно-техническим персоналом предприятий;

— повышение уровня знаний в области пожарной безопасности ИТР, рабочих и служащих.

 

Пожарно-технические комиссии.

Пожарно-технические комиссии должны сотрудничать с пожарной службой объекта и с местными органами государственного пожарного надзора. Обучение рабочих и служащих правилам пожарной безопасности, отработка планов ликвидации аварий также входит в обязанности ПТК.

Пожарная защита на производственных объектах

Меры, применяемые для противопожарной защиты на производстве можно разделить на пассивные и активные.

Пассивные меры сводятся к архитектурно-планировочным решениям. При проектировании здания необходимо предусмотреть удобство подхода и проникновения в помещения пожарных подразделений, снижение опасности распространения огня между этажами, отдельными помещениями и зданиями. Конструктивные меры обеспечивают незадымляемость зданий, противопожарные разрывы, преграды для распространения огня, выполнение конструкции здания из трудногорючих материалов и т.д.

Архитектурно-планировочные решения включают в себя зонирование территории предприятия и установление между отдельными зданиями противопожарных разрывов.

Зонирование территории предприятия осуществляют исходя из технологической связи и характера пожарных опасностей, присущих различным технологическим процессам. Здания, сооружения, склады с повышенной пожарной опасностью располагают с подветренной стороны.

Противопожарные разрывы делают для предупреждения распространения пожара с одного здания на другое. Величина противопожарного разрыва зависит от степени огнестойкости зданий, категории пожарной опасности, протяженности и этажности зданий.

Для ограничения распространения пожара внутри здания предусматриваются специальные конструктивные мероприятия. К ним можно отнести: противопожарные стены, противопожарные зоны, противопожарные перекрытия, легкосбрасываемые конструкции, системы противодымной защиты зданий и др.

Противопожарные стены разделяют цеха на пожарные отсеки. Противопожарные стены опираются на фундаменты или фундаментные балки, возводятся на всю высоту здания (рис. 7.1).

 

Противопожарные зоны — разделительные зоны для ограничения распространения пожара в здании. Обычно это пролет здания, отделяемый стенами и покрытиями, который разделяет здание на пожарные отсеки с разной пожарной опасностью.

Противопожарные перекрытия исключают распространение пожара по вертикали здания, они выполняются без проемов и отверстий и примыкают к глухим (не имеющим остекления) участкам наружных стен.

Легкосбрасываемые конструкции обеспечивают снижение нагрузки на конструкцию здания при взрывном горении. В качестве легкосбрасываемых конструкций используют остекление зданий, двери, распашные ворота, поворотные панели, сбрасываемые участки крыши. При взрыве они сбрасываются под действием ударной волны, предотвращая тем самым разрушение здания.

Огнепреградители — устройства, пропускающие паровоздушные смеси, но препятствующие распространению пламени. Огнепреградители устанавливают в трубопроводах горючих газов, на резервуарах горючих жидкостей. Они представляют собой металлический корпус, заполненный негорючими насадками, гравием, металлической сеткой и т.п.

Противодымная защита снижает задымление здания при пожаре и обеспечивается конструктивными решениями, которые не позволяют распространяться дыму по горизонтальным и вертикальным каналам в здании. К таким конструктивным решениям можно отнести:

— создание незадымляемых лестниц путем устройства воздушных зон с подпором воздуха;

— использование оконных проемов, фонарей для удаления дыма;

— устройство дымовых люков, проемов, шахт, через которые из помещения удаляется дым.

Активные меры заключаются в создании автоматической пожарной сигнализации, установке систем автоматического пожаротушения, снабжении помещений первичными средствами пожаротушения и др.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.