Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Автоматические спринклерные и дренчерные установки

Внедрение автоматических установок пожаротушения (ЛУП) является современным методом пожаротушения.

По времени срабатывания АУП подразделяются на:

— сверхбыстродействующие (время включения менее 0,1 с);

— быстродействующие (время включения менее 0,3 с);

— нормальной инерционности (время включения менее 20 с);

— повышенной инерционности (время включения до З мин).

В промышленности используются АУП водяного, пенного и газового типов пожаротушения.

АУП водяного и пенного, а также водяного пожаротушения со смачивателем подразделяют на спринклерные и дренчерные . АУП газового пожаротушения делятся на установки объемного пожаротушения и установки локального пожаротушения. В установках газового пожаротушения применяют: диоксид углерода при низком и высоком давлении, хладон, комбинированный углекислотнохладоновый состав (85% СО2 и 15% хладона), озон, аргон.

Стационарные установки пожаротушения представляют собой разветвленную сеть трубопроводов со спринклерными и дренчерными оросителями (рис. 7.10), размещенными над защищаемым объектом.

 

Спринклерные установки включаются автоматически при повышении температуры среды внутри помещения до заданного предела. При повышении температур припой легкоплавкого замка 3 расплавляется (температура плавления припоя 72 °С), замок под действие давления воды, которой заполняет трубопроводы, выбрасывается, и вода разбрызгивается, происходит орошение помещения площадью 9... 12 м2.

В спринклерных головках совмещены датчики и приспособления для выбрасывания воды. Спринклерные головки обладают сравнительно большой инерционностью они вскрываются через 2...З мин с момента повышения температуры и лишь те, которые оказались в зоне высокой температуры пожара.



Спринклерные установки имеют основной и автоматический (вспомогательный) водопитатели. Автоматический водопитатель (водонапорный бак, гидропневматическая установка, водопровод и др.) должен подавать воду до включения основного водопитателя станций. Водяные спринклерные системы используют в помещениях с температурой воздуха не ниже 4 °С, а в неотапливаемых помещениях трубопроводы заполняют до пускового устройства антифризом.

Спринклерные установки, находящиеся в режиме ожидания, в зависимости от заполняемости сетей трубопроводов жидкими огнетушащим веществом или воздухом под давлением называются соответственно «мокрыми», водозаполненными или «сухими» сухотрубными. Как только при пожаре вскрылся хотя бы один спринклер, поднимается тарелка в контрольно-сигнальном клапане и вода по трубке подается к электросигналу или к сигнальной турбинке для сообщения о пожаре. Контрольно-сигнальные клапаны располагают на заметных и доступных местах, причём к одному контрольно-сигнальному клапану подключают не более 800 спринклеров.

В холодных неотапливаемых помещениях могут применяться так называемые воздушные спринклерные системы, в которых сеть труб находится под небольшим давлением воздуха, запирающем выход воде в сеть с помощью специального контрольно-сигнального клапана воздушной системы.

Практика применения спринклерных установок показывает, что они обеспечивают тушение свыше 90% пожаров, возникающих в зданиях (вместе со случаями, когда было приостановлено распространение огня до прибытия пожарных команд).

Дренчерные установки пожаротушения применяют в помещениях с высокой пожарной опасностью. При горении ЛВЖ эти установки локализуют пожар и предотвращают распространение огня на соседнее оборудование. Дренчерные головки устроены аналогично спринклерным, но у них отсутствует легкоплавкий замок. Трубопроводы под потолком не заполнены водой, которая подается только при включении насосов подачи воды. Насосы могут включаться вручную или автоматически при подаче сигнала от автоматического извещателя. Если спринклерная установка срабатывает только над очагом пожара, то дренчерная орошает водой весь объем помещения. Включение дренчерных АУП осуществляют от побудительной системы с легкоплавкими замками или спринклерными оросителями, извещателей автоматической пожарной сигнализации, а также от технологических датчиков.

 

Замки стандартных спринклерных оросителей и контрольные клапаны дренчерных установок рассчитаны на температуру разрушений 72, 93, 141, 182 и 240 °С в зависимости от соответствующей максимальной температуры окружающего воздуха для защищаемого помещения <50, 50...70, 71... 100, 101...140, 141...200 °С.

В последнее время находят применение спринклерные и дренчерные установки, в которых вместо воды применяется раствор пенообразования, а обычные сплинклеры и дренчеры заменены пенными (рис. 7.11).

В обычное время клапан сплинклера закрывает выход водному раствору пенообразователя и удерживается в этом положении двумя замками с легкоплавким припоем. При расплавлении замка клапан отбрасывается и раствор выходит из насадки и разбрызгивается от отражающих плоскостей распылителя. Воздух подсасывается через отверстие в кожухе и смешивается с раствором, в результате чего образуется воздушно-механическая пена.

Составил:

преподаватель учебного центра

майор внутренней службы А.Р. Кузюта






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.