Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Требования к содержанию бакалаврской работы

Рекомендуется следующая примерная структура бакалаврской работы:

1) обложка

2) титульный лист;

3) задание на выполнение бакалаврской работы;

4) реферат;

5) содержание;

6) введение;

7) теоретическая часть (глава с разделами);

8) аналитическая часть (глава с разделами);

9) проектная часть (глава с разделами);

10) заключение;

11) список использованных источников;

12) приложения.

Все части бакалаврской работы должны быть логически связаны между собой. Теоретическая, аналитическая и проектная части (главы) и их разделы должны иметь цифровую нумерацию и конкретные наименования.

РЕФЕРАТ

Реферат должен содержать сведения об объеме, количестве иллюстраций, таблиц, использованных источников, приложений, перечень ключевых слов, текст реферата. Ключевые слова характеризуют содержание работы, записываются в именительном падеже в строку через запятые прописными буквами. Количество слов от 5 до 15.

Текст реферата должен отражать объект исследования, цель работы, методы исследования, используемые информационные источники, основные мероприятия (решения), их экономический и (или) иной эффект. Объем реферата не более одной страницы.

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание включает наименование всех глав, разделов, подразделов и других составных частей бакалаврской работы с указанием номеров страниц, с которых они начинаются.

ВВЕДЕНИЕ

Во введении обосновывается необходимость разработки данной темы и ее актуальность. Четко формулируются исследуемая проблема, значение ее решения для развития предприятия, города, региона, страны в целом. Определяется объект и предмет исследования; на основании оценки проблемы определяется цель бакалаврской работы.



Далее формулируются в постановочной форме задачи, которые необходимо решить в бакалаврской работе для раскрытия темы, используемые при этом методы исследования и информационные источники, краткое содержание частей выпускной квалификационной работы.

Объем введения 2-3 страницы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

В данном разделе дается проблемное изложение теоретического материала по теме бакалаврской работы, освещается состояние изученности рассматриваемого вопроса в литературных источниках. Теоретические основы проблем, поставленных в работе должны основываться на работах (учебных пособиях, монографиях, статьях, интервью и др.) ученых в области экономики, менеджмента, маркетинга, предпринимательской деятельности, организации производства и других, а также на нормативно-правовых актах государственных и местных органов власти и иных материалах. Студентом изучаются и излагаются в краткой форме различные точки зрения и подходы к решению того или иного вопроса, отмечаются нерешенные проблемы. Обязательным является высказывание студентом своего отношения к исследуемому вопросу, своего мнения, особенно в ситуациях, когда решение соответствующей проблемы предлагается различными авторами альтернативными способами. В конце главы приводятся краткие выводы и формируются задачи, которые будут решаться в процессе дальнейшего написания бакалаврской работы. Теоретическая часть является основой для следующих разделов бакалаврской работы.

Примерный объем теоретической части до 20 страниц.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Здесь студентом исследуются и обобщаются практические данные по выбранной теме, проводится анализ изучаемого предмета на примере конкретной организации. Основой такого анализа и обобщений служат практические материалы бухгалтерской и статистической отчетности, собранные на базе исследуемого предприятия во время прохождения преддипломной практики, а также использование широкого круга учебных материалов учебных курсов.

Эта часть бакалаврской работы должна содержать общую характеристику предприятия, выбранного в качестве объекта исследования, используемые методы и результаты экономического анализа его производственно-хозяйственной деятельности. На основании проведенного аналитического исследования требуется определить причины, снижающие эффективность функционирования рассматриваемого объекта путем выявления недостатков действующей системы управления, степени оптимальности принимаемых решений и ряда других отрицательно воздействующих факторов.

Далее на основе полученных результатов исследования следует определить основные направления совершенствования функционирования объекта исследования, сформулировать задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели.

Анализируемый период должен охватывать не менее трех смежных календарных года.

Динамику показателей рекомендуется анализировать по данным за ряд лет, используя преимущественно относительные показатели.

Анализируемые данные представляются в виде таблиц, сгруппированных по качественному признаку. Студент должен проверить сопоставимость данных, единицы измерения, учетные состояния. На основе проведенного анализа студентом формулируется ряд проблем, и намечаются основные направления их решения.

Все материалы, представленные в виде таблиц, должны сопровождаться выводами и иными характеристиками.

Материалы этого раздела используются для выработки рекомендаций, алгоритмов, предложений, излагаемых в третьем разделе.

Объем второго раздела должен составлять 30–35 страниц.

В конце главы приводятся краткие выводы.

ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ

В третьем разделе ВКР, на основе результатов, полученных в исследовательской части, должны быть сформулированы и обоснованы предложения по устранению выявленных недостатков в контексте рассматриваемой на предприятии проблемы. По существу, данный раздел представляет собой последовательность практического решения задач ВКР.

Третий раздел является структурно-логическим продолжением, уточнением и конкретизацией первого и второго разделов ВКР. Это проявляется в том, что основные теоретические положения должны получить конкретное практическое воплощение по материалам и методам первого и полученным экспериментальным данным второго раздела.

Третий раздел является заключительным, а потому должен содержать конкретные предложения по улучшению деятельности организации, подкрепленные расчетом экономического эффекта от их внедрения на объекте исследования. При этом каждое предложение должно сопровождаться подробным описанием его содержания, рекомендациями по объему и видам подготовительных работ, связанных с реализацией данного мероприятия, оценку объема инвестиций (если таковые требуются). Так же рекомендуется проводить оценку эффективности проектного решения с помощью показателей «срок окупаемости», «чистый дисконтированный доход» и др.

Ценность ВКР возрастает, если студент предлагает несколько вариантов решения поставленной проблемы и на основании комплексного анализа каждого из них выбирает наиболее эффективный для хозяйствующего субъекта.

Каждое предложение ВКР должно быть обосновано как с организационной, так и с финансово-экономической точек зрения. Предложения и рекомендации должны носить характер совершенствования отдельных сторон финансово-хозяйственной деятельности предприятия (организации), направленных на рост прибыли и повышение эффективности его деятельности.

Окончательные результаты работы (рекомендации) должны быть обязательно оценены с точки зрения их экономической эффективности в условиях конкретного предприятия.

Объем третьего раздела должен составлять 15-20 страниц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подводятся итоги проделанной работы. Все разделы ВКР завершаются краткими выводами, однако обобщенные результаты исследования представляются в заключении.

Заключение должно содержать общие выводы, обобщенное изложение основных проблем, авторскую оценку работы с точки зрения решения задач, поставленных в ВКР, данные о практической эффективности от внедрения рекомендаций или научной ценности решаемых проблем. Могут быть указаны перспективы дальнейшей разработки темы.

Текст заключения не должен содержать таблиц и иллюстраций. Объем заключения составляет 3–4 страницы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Список использованных источников располагается на следующем листе после заключения ВКР. В него включаются названия всех литературных источников, нормативных, законодательных, отчетных и прочих материалов, интернет-ресурсов, на которые даны ссылки в тексте ВКР.

Основные требования, предъявляемые к списку использованных источников:

- соответствие теме ВКР (проекта) и полнота отражения всех аспектов ее рассмотрения;

- наличие опубликованных отечественных и зарубежных документов;

- наличие ссылок на неопубликованные материалы;

- разнообразие видов изданий – официальные, нормативные, справочные, учебные, научные, производственно-практические и др.;

- отсутствие морально устаревших документов (источники должны быть изданы за последние 5 лет до даты написания бакалаврской работы).

Расположение литературы в списке является одним из самых распространенных, но кроме этого источники могут располагаться в списке в порядке появления ссылок на них в тексте ВКР.

Список должен содержать перечень источников, использованных при выполнении бакалаврской работы. Минимальное количество источников в списке – 15 наименований. Максимальное количество – не регламентируется.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложения оформляются как продолжение ВКР, размещаются после списка использованных источников. Каждое приложение должно иметь функциональную завершенность, т. е. должно быть посвящено какому-либо одному блоку информации.

В приложения выносятся громоздкие материалы (например, большие таблицы, графики, блок-схемы и т. п.), инструкции, образцы бланков, копии учредительных документов, программный продукт, вспомогательные методические материалы и расчеты и т. п.

 

3.3 Методические материалы, определяющие процедуры оценивания результатов освоения образовательной программы.

Итоговая оценка за выполнение и защиту ВКР складывается из оценок:

- текста пояснительной записки ВКР;

- демонстрационных материалов (презентации результатов работы);

- доклада на защите;

- ответов на вопросы членов комиссии.

Лица, оценивающие сформированность компетенций Элементы оценивания
Текст пояснительной записки Презентация Доклад Ответы на вопросы членов ГАК
Руководитель ОК-1,ОК-5, ПК-1, ПК-2,ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-6,ПК-7, ПК-8, ПК-9, ПК-10 - - -
Рецензент ОК-5, ПК-2, ПК-3, ПК-5, ПК-8, ПК-9, - - -
Члены ГАК ОК-5, ОК-6, ПК-2,ПК-3, ПК-5, ПК-6, ПК-9

 

Таблица закрепленных для оценивания компетенций за руководителем ВКР, рецензентом и членами ГАК.

Коды Руководитель ВКР Рецензент Члены ГАК
ОК-1 +    
ОК-5 + + +
ОК-6     +
ПК-1 +    
ПК-2 + + +
ПК-3 + + +
ПК-4 +    
ПК-5 + + +
ПК-6 +   +
ПК-7 +    
ПК-8 + +  
ПК-9 + + +
ПК-10 +    

Руководитель ВКР оценивает уровень сформированности компетенций выпускника по результатам анализа текста пояснительной записки ВКР, его текущей работы в ходе подготовки и написания ВКР и заполняет оценочный лист (Приложение 1). Полученная усредненная оценка является базой для выставления итоговой оценки в отзыве (Приложение 2).

Рецензент оценивает уровень сформированности компетенций выпускника только по результатам анализа текста пояснительной записки ВКР и заполняет оценочный лист (Приложение 3). Рецензент также заполняет отзыв, оценивая текст работы по критериям: актуальность темы; полнота и корректность поставленных в работе задач; применяемые в работе методы исследований, правильность экономических расчетов; логическая последовательность изложения материала; применение современных информационных технологий; качество оформления графического и текстового содержания пояснительной записки; практическая значимость работы. Полученные усредненные оценки является базой для выставления итоговой оценки в отзыве (Приложение 4).

Члены ГАК по итогам защиты ВКР оценивают уровень сформированности компетенций по результатам анализа текста пояснительной записки ВКР, качества демонстрационного материала, доклада, а также ответов на заданные вопросы. По результатам группового обсуждения всех присутствующих членов ГАК председатель заполняет оценочный лист (Приложение 5).

 

Государственный экзамен

4.4 Описание показателей и критериев оценивания компетенций, а также шкал оценивания.

Формирование ГАК проводится на основании п.5.8. Порядка проведения ито-говой государственной аттестации выпускников Кемеровского государственного университета (КемГУ-СМК-ППД-6.2.3-2.1.6-08).

Государственный экзамен является составной частью итоговой государственной аттестации студентов по направлению 080100.62 «Экономика» и профилю «Экономика предприятий и организаций». Проводится согласно графику учебного процесса и имеет целью проверку комплексных знаний по профессиональному циклу дисциплин учебного плана, а так же оценку сформированности общекультурных и профессиональных компетенций студентов, и степень их соответствия установленным требованиям, обусловливающих готовность к профессиональной деятельности.

Государственный экзамен проводится в виде междисциплинарного экзамена по дисциплинам базовой и вариативной (профильной) части профессионального цикла в устной форме.

Перед госэкзаменом проводятся обзорные лекции по дисциплинам, вопросы по которым включаются в экзаменационные билеты.

Оценка сформированности общекультурных и профессиональных компетенций, закрепленных за циклом Б6 «Итоговая государственная аттестация» (ОК-1, ОК-5, ОК-6, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-7, ПК-8, ПК-9, ПК-10), а так же уровня профессиональной подготовленности студента осуществляется через ответы на контрольные вопросы, составленные в рамках основных учебных модулей (разделов) дисциплин, включенных в состав междисциплинарного экзамена и решения соответствующих задач и ситуаций.

Контрольно-измерительные материалы представлены в форме экзаменационных билетов к государственному экзамену.

При проведении государственного экзамена соблюдается обязательное условие о наличии не менее трех контрольных вопросов в каждом билете: одного контрольного вопроса для оценки теоретических знаний студента, одного практического задания в форме конкретной производственной ситуации и одной задачи. В одном билете должны присутствовать задания из разных дисциплин.

Экзаменационные билеты к государственному экзамену утверждаются заведующим кафедрой и первым заместителем директора НФИ КемГУ и хранятся на выпускающей кафедре в запечатанном конверте. Доступ студентов к экзаменационным билетам является закрытым.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.