Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Динамическая организация двигательного акта. Ловкость.

КОМПЛЕКСНАЯ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ

КОРРЕКЦИЯ И АБИЛИТАЦИЯ

ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ РАЗВИТИЯ

( Часть 2)

 

Москва 2001

 

Печатается по решению

Методического Совета Центра

Отдел нейропсихологии

Авторский коллектив:

к.п.н. А.В. Семенович, Е.А.Воробьева, Е.В.Сафронова,

Л.И.Серова, Н.Д.Баринова, О.Ю.Михалева, В.М.Шегай

Под редакцией проф. А.В. Семенович.

СОДЕРЖАНИЕ

Раздел 2. Формирование операционального обеспечения вербальных и невербальных психических процессов (продолжение)

Оптимизация и коррекция межполушарных взаимодействий и пециализации правого и левого полушарий мозга.

Глава 4. Кинетические процессы........................................................................... 1

1. Динамическая организация двигательного акта. Ловкость ................................ 3

2.Графические способности....................................................................…………….…… 6

3.Последовательность, ряд. Время .............................................................................14

 

Глава 5. Слуховой гнозис и фонетико-фонематические процессы.

1. Неречевые звуки и бытовые шумы. Чувство ритма ...........................................18

2. Речевое звукоразличение. Фонематический слух ...................................................22

 

Глава 6. Мнестические процессы..........................................................................27

1. Тактильная и двигательная память ...............................................................29

2. Зрительная память ................... ................................................................................ 30

3. Слухо-речевая память ...........................................................................................34

 

Глава 7. Номинативные процессы.......................................................................37

Раздел 3. Формирование смыслоообразующсй функций психических процессов



И произвольной саморегуляции

Оптимизация и абилитация функциональной роли лобных отделов мозга.

Глава 1. Программирование, целеполагание и самоконтроль.

Ритуалы, правила игры и роли ................................................................................... 44

 

Глава 2. Коммуникативные навыки.........................................................................45

 

Глава 3 .Причинно-следственные отношения. Последовательность.............. 49

Глава 4. Произвольное внимание. Синестезии.

 

Глава 5. Обобщающая функция слова. Многозначность и иерархий понятий.

Интеллектуальные процессы............................................................................58

 

Глава 6. Роль инициации. Наказание и поощрение............................................64

 

Раздел 2. Формирование операционального обеспечения вербальных и невербальных психических процессов (продолжение)

Оптимизация и коррекция межполушарных взаимодействий и специализации правого и левого полушарий мозга.

Глава 4. Кинетические процессы.

 

Динамическая организация двигательного акта. Ловкость.

 

Динамическая организация двигательного акта связана с переходом от единичных двигательных актов к системе или серии однотипных или различающихся движений, составляющих единую «кинетическую мелодию». Основой этих процессов стали упражнения из Раздела 1 (в первую очередь, гл.4 и 5) Здесь мы продолжаем развивать и автоматизировать усвоенные навыки на более высоком уровне. Содержанием отдельных серий (циклов, паттернов) могут быть различные движения, позы, определенное сочетание звуков (пачки ритмов), орнаментов, предметов или фигур.

У 1. И.п.: Встать ноги на ширине плеч, руки опущены ладонями вперед. На медленный вдох (притягивающее движение) руки плавно разводятся в стороны и вверх, на выдох (отталкивающее движение) - вытягиваются и опускаются вдоль тела ладонями вниз. Вернуться в и.п.

У 2. Перенести вес тела на правую ногу. Выполняя вдох, поднять левую ногу и развернуть корпус на 90 градусов назад влево; выполняя выдох, опустить левую ногу и довернуть стопу правой ноги. Т.о. все тело развернуто влево. Перенесите теперь вес тела на левую ногу. Выполняя вдох, поднять правую ногу и развернуть корпус на 90 градусов назад вправо; выполняя выдох, опустить правую ногу и довернуть стопу левой ноги. Вы вернулись в и.п. Повторить цикл 3 раза.

У 3. Р. предлагается ряд любых движений, описанных выше, например, «Хасты», которые он должен повторить в заданной последовательности. В групповом варианте детям предлагается всем вместе выполнить такое же задание, например; через одного - то приседать, то подпрыгивать (в быстром темпе), или выполнить упражнения, аналогичные описанным в разделе «Преодоление двигательных стереотипов».

Одна из наиболее важных задач психомоторной коррекция - развитие ловкости, имеющее наибольшее число положительных корреляций с развитием высших психических функций. Начало процесса здесь связано с акцентом на точность. Например, прилаживание ходьбы к неровностям почвы, ступенькам, подъемам и спускам; движений карандаша к обведению нарисованного контура и т.д. Это и прицельное внимание к точности попадания, или меткости броска, прикосновения; наконец - точности воспроизведения видимой формы, фигуры. Т.е. это процессы, оцениваемые по финальной четкости. Развитие ловкости неотделимо от быстрых (ограничение по времени), точных и согласованных движений в условиях сложной пространственной ориентировки.

У 4. «Классики». Упражнение представляет собой варианты общеизвестной игры, состоящей из целевых прыжков, совершаемых в определенной последовательности и в условиях дефицита времени. Выполнение этого упражнения требует усиленного зрительного контроля, осмысления ситуации и предвосхищения своих действий, хотя бы на ход вперед. То же относится к различным играм: «Прыгалки», «Вышибалы» и т.п.

У 5. Встать у линии на расстоянии 2,5 м от стены я провести подряд 5 бросков мяча правой рукой снизу с ловлей отскочившего мяча правой, а затем левой рукой. Основная трудность этого упражнения заключается в точной дифференцировке мышечных усилий при броске и ловле мяча

Вариантами этого упражнения общеизвестны: бросок мяча из-за спины через голову; перепрыгивание через отскочивший от стены мяч; бросок из-под бедра, стоя спиной к стене и т.п.

Упражнения с мячом.

У 6. Круги мячом вокруг туловища в горизонтальной плоскости (переложить мяч спереди в левую руку, а сзади - в правую руку). Затем сменить направление. То же во фронтальной плоскости: (руки вверх - перекладываем мяч в левую руку; руки -вниз и назад - перекладываем мяч в правую руку).

У 7. Наклониться вперед и, подталкивая мяч поочередно носом, пальцами правой и левой руки, катить его вперед, вокруг стоп (по кругу; описывая восьмерку - вправо, влево).

У 8. Подбрасывание мяча и его ловля правой рукой, левой рукой, попеременно, перекидывая мяч с руки на руку - на месте и с продвижением; то же действие, но тыльной стороной кисти; то же - с ловлей мяча сначала двумя, а затем каждой рукой после поворота корпуса на 90, на 180 градусов.

У 9. Дриблинг мяча (о стену и пол) одной и двумя руками, попеременно правой и левой рукой - на месте и с продвижением;

то же с двумя мячами;ведение мяча «змейкой», огибая ориентиры.

У 10. Ведение мяча вокруг себя поочередно правой и левой рукой - поворачиваясь вслед за мячом; не сдвигая ног.

У 11. Прыжки на одной ноге с одновременным ведением мяча одной рукой: сначала рука и нога одноименные, затем -разноименные. В виде варианта можно использовать это упражнение, подбрасывая и ловя мяч одной или двумя руками.

У 12.»Передай мяч». Игра проводится в форме соревнования между командами. Дети стоят в затылок друг другу на расстоянии вытянутой руки. Первый передает мяч второму сверху над головой, второй третьему - снизу межу ногами и т.д. Другой вариант - передача мяча сбоку с поворотом корпуса то вправо, то влево. Третий вариант - комбинированный. Если группа небольшая (до 10 человек), то, когда мяч оказывается у последнего ребенка, он перебегает вперед. становясь первым, и начинает игру с начала.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.