Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Экономическое обоснование размещения предприятий промыш­ленности осуществляется в следующей последовательности.

1. Определяется потребность в дополнительной мощности по переработке сырья или по производству готовых продуктов в соот­ветствии с требованиями рынка.

2. Определяется макрорайон размещения этих дополнительных мощностей.

3. Определяется микрорайон размещения предприятия с уче­том всех требований.

4. Определяется пункт размещения и строительная площадка с учетом транспортных возможностей и других требований.

Дополнительная мощность по переработке сырья опреде­ляется по формуле:

где: - дополнительная мощность по переработке сырья в сутки, тонн, шт.

- дополнительный объем сырья, требующий переработку по данной отрасли, тонн, шт.

- оптимальный период переработки сырья

- коэффициент использования производственной мощнос­ти (0,85-0,9).

Дополнительные мощности по производству готовой про­дукции определяются так:

где: - дополнительные мощности по производству продукции в сутки (смену), тонн, шт.

- дополнительный потребный объем производства продук­ции, тонн, шт.

- рабочий период работы предприятия, сутки.

- коэффициент использования мощности (0,85-0,9). При обосновании размещения необходимо учитывать законы и потребности рынка. Рынок - это свободное передвижение товаров, ресурсов, персонала, капитала. Но рынок с его жесткой конкурен­цией отсекает излишние расходы по транспортировке того же сы­рья, товаров, персонала. Поэтому надо обязательно учитывать и возможности, и ограничения рынка при размещении отраслей про­мышленности, как правило, производящих продукцию массовой и повседневной потребности.



Рациональное размещение отраслей промышленности очень важно. Это важнейший фактор успешного функционирования не только самих отраслей промышленности, но и всей национальной экономики.

Отдельные отрасли современной промышленности снизили объемы производства. По требованию закона рынка меняется не только характер размещения самих предприятий, но и производи­мая ими продукция на основе диверсификации. Разрыв хозяйствен­ных связей между регионами, снижение покупательской способно­сти населения в переходный период, возросший импорт хотя и де­шевых, но недоброкачественных товаров отрицательно влияет на современное размещение отраслей промышленности, размывает логично устоявшееся. Все это со временем восстановится, поэтому необходима объективная оценка современному состоянию разме­щения этих отраслей и его рационализация с учетом будущих по­зитивных изменений.

Принцип размещения производительных сил так, как это удоб­но и выгодно именно им является наиболее оптимальным и востре­бованным. Поэтому важно выявить и некоторые тенденции рацио­нализации размещения отраслей промышленности.

Основнымитенденциями рационализации размещения отраслей промышленности будут следующие.

1. Приближение отдельных отраслей промышленности не толь­ко к источникам сырья для их первичной обработки, но и глубокая переработка этого сырья с получением готового продукта вплоть до последнего передела. Ведь с каждым переделом цена продукта воз­растает в 1,5-2 раза, что может перекрыть возникающие дополни­тельные транспортные расходы.

2. Максимальное приближение ряда отраслей промышленнос­ти к районам с наиболее благоприятными природно-климатическими и социально-экономическими условиями производства сырья -свеклосахарная, кожевенная и др. Без этого они не только не будут процветать, но и останутся недогруженными, а значит функциони­рующими на грани банкротства. Этим отраслям необходимо не толь­ко приближаться максимально к своим сырьевым зонам, но во все возрастающем масштабе формировать их.

3. Изменение размещения с учетом диверсификации, межот­раслевой концентрации и комбинирования производства. Это кос­нется смежных отраслей, наиболее технологически и экономически взаимосвязанных между собой. При этом отрасли могут укрупнять­ся, усложняться вплоть до их слияния.

Такая тенденция должна привести размещение отраслей про­мышленности так, как это удобно им для своего развития, а значит - к наименьшим потерям, к наибольшей выгоде в масштабе нацио­нальной экономики.

.


 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.