Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Российская объединенная демократическая партия «Яблоко»

 

Главные ценности: неприкосновенность личности, гражданские права, демократия, свобода, справедливость.

Отношение к государству:

Партия «Яблоко» выступает за право народа выбирать власть и соблюдение прав меньшинства.

Предлагается принять законодательные акты, обеспечивающие реальную независимость судебной системы от произвола исполнительной власти. Кроме того, партия выступает за гражданский контроль спецслужб и силовых структур, и предлагает ввести публичные отчеты сотрудников силовых структур и членов их семей о доходах и расходах, а так же ужесточить наказания в случае коррупции.

Органы местного управления, по мнению «Яблока», нужно освободить от избыточной государственной опеки, и пересмотреть законы, навязывающие этим органам не согласованные с ними решения.

Внешняя политика должна быть направлена на расширение сотрудничества с Евросоюзом.

Экономический раздел:

Партия предлагает ликвидировать правовые и фактические преимущества крупного бизнеса, ужесточить наказания за создание административных барьеров и давление на предпринимателей и ограничить рост тарифов монополий.

С целью максимального ускорения роста российской экономики партией разработана Программа массового строительства индивидуальных частных домов, предполагающей бесплатную передачу земли с инфраструктурой в частную собственность с целевым назначением под застройку семейными домами.

Социальный раздел:

По мнению партии «Яблоко», бесплатное высококачественное среднее и высшее образование должно быть доступно каждому гражданину страны. Другими важными направлениями своей деятельности в данной сфере партия считает отказ от коммерциализации образования и пресечение коррупции в образовательных учреждениях за счет обеспечения значительно большей прозрачности их деятельности. Образовательные учреждения должны сами выбирать форму обучения и сдачи экзаменов.



Что касается здравоохранения, здесь партия выступает за повышение рождаемости и радикальное снижению числа абортов. Медицина должна быть качественной и бесплатной. Заработную плату врачам нужно увеличить, при этом ужесточить ответственность за некачественное лечение.

Гарантии трудовых прав, по мнению партии, должны обеспечивать равную оплату за равный труд для мужчин и женщин.

 

Справедливая Россия

политический партия россия программа

Главные ценности: социализм, справедливость, свобода, солидарность.

Отношение к государству:

Позиция социалистов: власть - это служение государства народу, опирающееся на духовные и нравственные устои общества. Партия выступает за сильную и ответственную власть, работающую на модернизацию страны, повышение ее конкурентоспособности.

Государственная администрация должна стоять над коммерческими интересами любых предпринимательских групп и держать дистанцию между собой и бизнесом. Партия будет бороться с любыми попытками «приватизировать государство» и обратить всю мощь государственной власти в пользу частных и корпоративных интересов.

Необходимы четкое разграничение компетенции и предметов ведения между уровнями власти, сбалансированность прав и обязанностей различных уровней управления с их финансовыми возможностями. Качество власти - это грамотное распределение полномочий.

Местный уровень власти - самый надежный и прямой путь к решению жизненно важных проблем населения. Именно на местном уровне могут наиболее полно реализоваться принципы низовой демократии, демократии участия.

Партия «Справедливая Россия» считает необходимым ликвидировать привилегии членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, разработать и внедрить административные временные регламенты и стандарты оказания государственных услуг населению (в т.ч. предусмотреть увольнение государственных служащих, систематически вызывающих нарекания со стороны людей), добиться исполнения закона об информационной открытости работы всех ветвей власти, ввести ограничение при поступлении на муниципальную службу для граждан, находящимся в близком родстве.

Что касается внешней политики, «Справедливая Россия» считает, что добиваться развития международных отношений нужно исключительно на принципах демократии, равноправия и взаимоуважения государств. Кроме того, считать важнейшим направлением российской внешней политики развитие отношений со странами СНГ и ближнего зарубежья.

Экономический раздел:

В своей экономической политике Партия опирается на следующие принципы:

Подчинение стратегии экономического развития социальным приоритетам;

Снижение имущественной дифференциации общества;

Оптимальное соотношение государственной, муниципальной, частной и коллективной форм собственности;

Приоритет инновационных отраслей;

Создание и поддержание равновесия между степенью открытости экономики и интересами отечественных производителей;

Развитие производственной демократии, стимулирование экономической активности населения, среднего и малого предпринимательства;

Государственная поддержка отечественного бизнеса при выходе на международные рынки.

Следование этим принципам, по мнению партии, обеспечит движение страны к информационному обществу на основе социалистического выбора.

Социальный раздел:

Партия приветствует ратификацию Россией Европейской социальной хартии, провозглашающей повышение уровня жизни и социальное благополучие граждан главной задачей современных государств и содержащей наиболее полный перечень социальных прав человека.

Партия требует выполнения в полном объеме обязательств государства по восстановлению сбережений граждан, утраченных в 1992 году, которые признаны внутренним государственным долгом Российской Федерации.

Наиболее важной экономической и социальной задачей «Справедливая Россия» считает повышение оплаты труда. Основой всех расчетов заработной платы должен быть социальный стандарт потребления, включающий расходы не только на питание и предметы первой необходимости, но и на содержание жилья, образование, культуру, лечение и отдых.

Партия считает необходимым: установить нижний предел заработной платы, исходя из величины социального стандарта потребления; повысить оплату труда бюджетникам (врачам, учителям, ученым, работникам культуры); регулярно проводить индексацию всех денежных выплат с опережением по отношению к темпам инфляции; регулярно индексировать размер пенсии пропорционально росту средней заработной платы в стране, выплачивать повышенную пенсию начиная с 70 лет; отменить особый порядок пенсионного обеспечения чиновников; устранить устаревшие и неэффективные структуры отечественного здравоохранения; повысить доступность медицинской помощи для сельского населения; создать экономически обоснованную и прозрачную систему регулирования тарифов на коммунальные услуги, обеспечить жесткий контроль тарифов на содержание и ремонт жилья; добиться оплаты жилья и коммунальных услуг только в размере стоимости фактически выполненных для жителей работ и полученных ими услуг.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.