Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Сущность, цели и задачи социального обслуживания граждан

Социальное обслуживание в настоящее время стало неотъемлемой частью государственной системы социальной защиты граждан, ведущим и динамично развивающимся компонентом социальной сферы. Оно уже не может рассматриваться только как компенсационная форма социальной защиты в виде различного рода услуг, только как организационная форма социальной работы, как разновидность социальных технологий, поскольку это сужает содержание этого понятия.

Социальное обслуживание — это разновидность специфической социальной деятельности, направленной на удовлетворение социальных потребностей различных категорий граждан, но не только тех, которые попали в трудную жизненную ситуацию или находятся в социально опасном положении, а всех людей — от рождения до конца жизни, на различных этапах их развития. Формирующаяся в республике система социального обслуживания становится важнейшей отраслью социальной сферы общества, которая при помощи различных способов социально-гуманистической деятельности, направленной на адаптацию, социальную реабилитацию, просто выживание отдельной личности, семьи или определенной совокупности людей попавших в трудную, кризисную ситуацию помогает успешно ее преодолеть. На современном этапе становления системы социального обслуживания граждан есть все основания утверждать, что социальное обслуживание можно рассматривать как социально-гуманистическую ценность, как формирующую систему, как процесс предоставления социальных услуг и как результат этой специфической социальной деятельности, как важнейшую часть социальной защиты граждан и ее организационно-правовую форму.



Категория социальное обслуживание имеет многоаспектный характер и рассматривается в разных научных работах как: парадигма социальной работы; технология социальной работы; сектор социальной сферы государства; организационная форма социальной работы. Большинство же исследователей отмечают, что социальное обслуживание выступает сегодня в качестве одного из направлений социальной работы и ее организационной формы.

Существует достаточно много определений социального обслуживания:

1. Социальное обслуживание – деятельность социальных служб и отдельных специалистов по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых и иных услуг и материальной помощи, созданию условий и осуществлению социальной адаптации, реабилитации граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

2. Социальное обслуживание – комплекс мер по оказанию социальной помощи нуждающимся в ней гражданам, которые способствуют сохранению социального здоровья и поддержанию жизнедеятельности, преодолению кризисных ситуаций, развитию само обеспечения и взаимопомощи. Становление и развитие современной системы социального обслуживания требует теоретического обоснования сущности, содержания, технологий социального обслуживания различных категорий граждан, теоретико - методологического и технологического обоснования адаптации, реабилитации, социальной коррекции поведения различных типов клиентов.

Цели, задачи, функции социального обслуживания. В качестве основных критериев оценки эффективности социального обслуживания выступают:

а) цели и задачи предоставления социальных услуг и степень их реализации;

б) действенность всех видов, форм и методов социального обслуживания;

в) деятельность социальных служб;

д) уровень профессиональной квалификации кадров.

Что касается целевого назначения социального обслуживания, то здесь нужно учитывать следующие аспекты: Цели социального обслуживания нужно рассматривать на нескольких уровнях: общество (государственный уровень социальной работы); отдельных регионов и конкретных населенных пунктов; конкретной группы или личности. Цели социального обслуживания должны учитывать конкретные социально-экономические, социокультурные, морально-психологические, политические и иные ситуации, имеющие место в Республике. Цели социального обслуживания должны быть таковыми, чтобы способствовать стабильному социальному положению различных категорий граждан и социальной безопасности общества в целом.

Сущность социального обслуживания как социальной системы в ее статике раскрывается путем выявления и уяснения:

-структуры видов, форм и методов социальных услуг;

- структуры социальных служб и отдельных учреждений социального обслуживания населения; подсистем и элементов системы территориальных и ведомственных социальных служб (государственные, общественные, церковные, частные и иные);

-организации социального обслуживания (учреждения и предприятия); управления социальным обслуживанием; ресурсного обеспечения социального обслуживания (имущественное, финансовое, кадровое, научно-методическое, информационное).

Исследователи проблем социального обслуживания выделяют две группы функций системы социального обслуживания:

1. Сущностно - деятельные (профилактическая, компенсационная, социально-реабилитационная, охранно-защитная, социальный патронаж). Так, защитная функция заключается в защите граждан от воздействия социальных рисков, неблагоприятных последствий жизненных ситуаций (болезнь, старость и т.д.); социально- реабилитационная состоит в восстановлении, полностью либо частично, физических, профессиональных, психологических или иных качеств человека, приспособлении его к полноценной жизни в обществе, труду, самообслуживанию; компенсационная, т.е возмещение утраченного вследствие воздействия социальных рисков. Например, повышенных расходов в связи с потерей кормильца, болезнью и др.

2. Нравственно-гуманистические (личностно-гуманистическая, социально-гуманистическая). Практическая реализация этих функций неразрывно связана с оптимальным уровнем функционирования всех подсистем и элементов социального обслуживания. Функции социального обслуживания проявляются на макро- и микроуровнях и отражают сущность социального обслуживания. Основными критериями эффективности социального обслуживания выступают степень сложности и продолжительность предоставляемых социальных услуг, уровень их адекватности потребностям и запросам населения, кадровое обеспечение социальных служб, уровень его организации; уровень квалификации персонала; качество и уровень социального обслуживания; ресурсное обеспечение социальной защиты. Финансирование системы социального обслуживания осуществляется на бюджетной основе (за счет средств республиканского и местных бюджетов), специальных фондов, средств, получаемых от оплаты за предоставление социальных услуг, а также передаваемых в качестве благотворительной помощи.

Таким образом, можно уверенно сказать, что целью и задачами социального обслуживания является организация разнообразных видов и форм помощи, реабилитации нуждающихся в ней граждан Российской Федерации и в преодолении и предотвращении проблем, связанных с той или иной тяжёлой жизненной ситуацией.

 

Глава 2. Учреждения социального обслуживания граждан: их
виды и специфика деятельности.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.