Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

организации Поселений «Нового типа»

На сегодняшний день в России существует большое количество проектов поселений «Нового типа». Это: Биосферные поселения, Зеленые деревни, Агрогородки, Экопоселения, Поселения родовых поместий, Экополисы, Города XXI века и т.д.. В России уже существуют на разной стадии развития более 200 Поселений родовых поместий. Только в Рязанской области насчитывается более четырнадцати поселений.

Города перенаселены, коммуникации в аварийном состоянии. То здесь, то там возникают экологические и техногенные катастрофы. Все чаще населения целых городов остаются без воды и энергии. Климат на планете, из-за почти невозвратного нарушения экологии, начинает меняться, что грозит колоссальными планетарными катастрофами. Социальная и экономическая обстановка крайне нестабильна. А какую воду мы пьем, чем дышим и что едим? Все это сказывается на национальном генофонде. Рождение здоровых детей становится редкостью. Средняя продолжительность жизни в России одна из самых низких в мире. У населения страны развивается депрессия, процветают алкоголизм и наркомания. Каждый год население России убывает почти на миллион человек. В России имеется огромное количество деревень и поселков, которые находятся на грани вымирания или вообще прекратили свое существование. На их основе можно и нужно создавать поселения «Нового типа». Подавляющее большинство граждан не имеют возможности переехать в сельскую местность, жить на природе. Необходимо создать условия для переезда всех желающих горожан в сельскую местность, на природу. Жизнь на селе должна быть организована на принципиально новом уровне.



В чем основной сдерживающий фактор? Существуют на сегодняшний день фактически два варианта - 1.купить домик в деревне, - 2.приобрести земельный участок в коттеджном поселке с домом, или, в последствии, построить дом. Эти варианты имеют серьезные недостатки.

1 вариант. Как правило, в таких деревнях жители не обеспечены всеми необходимыми элементами жизни в городе. Инфраструктура, коммуникации, социальное обеспечение, рабочие места или почти отсутствуют, или слабо развиты. Дома находятся в не лучшем состоянии, поэтому приходится строить новые. Достаточная удаленность от города, в котором есть рабочие места.

2 вариант. Планировка и зонирование территорий коттеджных поселков выполнены не на должном уровне. Рекреационные зоны слабо развиты. Отсутствуют рабочие места. Жилые дома очень дороги и предназначены для обеспеченных слоев. Площади участков очень малы (10-15 соток) и не позволяют создать свой уникальный микроклимат. Управляющие компании не справляются с выполнением своих задач.

В 1 и 2 вариантах отсутствует энергосберегающие и энергоэффективные технологии домостроения, автономные теплоснабжение, электричество и инженерные коммуникации, местное самоуправление и потребкооперация.

Необходимо создать вокруг поселения зеленый пояс, который защитит поселение от ветров, будет очищать воздух, поможет создать в поселении здоровый экологический микроклимат.

Родовое поместье - это гектар земли. Определенным образом, обустраивая поместье и высаживая растения, можно создать уникальный микроклимат, который восстановит плодородие, флору и фауну. На гектаре необходимо сделать полную инженерную автономию – вода, отопление, энергия, очистные сооружения. Используя энергоэффективные и экологичные технологии возведения домов можно к минимуму сократить затраты на их строительство и содержание. В своем поместье будет возможность выращивать продукты питания по принципам пермакультуры и органического земледелия. Так же в поместье можно создать свое дело, которое даст семье хороший доход и финансовую независимость. В итоге семья, живущая в своем Родовом поместье, будет полностью защищена от внешних факторов. Никакой экономический кризис, или техногенные катастрофы не коснутся жителей поселения. Здесь всегда будут: тепло, энергия, вода. Люли будут употреблять здоровую пищу, дышать чистым воздухом, пить чистую воду, перестанут болеть. Продолжительность жизни существенно увеличится. Начнут рождаться здоровые дети. Появятся здоровые и сильные поколения. В итоге человек со своей семьей будет жить обеспеченно, счастливо и свободно, соответственно Россия станет богатой, сильной и свободной Державой.

Целью данной работы является разработка принципов и аспектов создания поселений «Нового Типа». Необходимо создать на основе поселений Родовых Поместий определенные экспериментальные территориальные зоны, применяя самоуправление и потребкооперацию. Апробировать и внедрять новые социально-экономические отношения, поднимать духовность, создавать культурные и бизнес центры, экотуризм, восстанавливать народные знания, традиции и ремесла. В дальнейшем, имея положительный опыт, внедрять его в остальных регионах страны.

Начальный этап. Проводится комплексный анализ местности, климатических и природных условий. Выбирается оптимальный вариант структуры поселения и, в перспективе, круга поселений в целом. Предусматривается защитная зеленая эко-зона вокруг поселения, которая защитит от неблагоприятных факторов. Необходим центр, в котором рекреационная зона - водоем с пляжем и набережной, парк, сквер, далее – спортивная и детская площадка, общий дом.

Зонирование территории. По периметру высаживается лес – зеленая защитная полоса. Далее участки Родовых поместий. В геометрическом центре – Центр поселения, в котором:

-рекреационная зона с водоемом, пляжем и набережной,

-детская и спортивные площадки,

-общий дом, гостиница и поляна для проведения праздников.

В Центре поселений -

-спортивный центр,

-ярмарка,

-рекреационная зона - каскады прудов, пляжи набережные,

-культурный центр,

-детский образовательный центр,

-гостиницы, экотуризм,

-мастерские народного творчества.

Инженерные коммуникации. На начальном этапе возможно использовать электрические сети и газоснабжение. В дальнейшем делается упор на полное автономное обеспечение – альтернативные источники энергии (солнечные батареи, ветряки, …), теплоснабжение на основе высокоэффективных экологических систем (солнечные генераторы, «Пиролизная печь Лачиняна», и т.д.), для водоснабжения – колодцы или скважины, автономные очистные сооружения на основе бактерий. Предполагается строительство дорог безасфальтовым методом, что в несколько раз сократит затраты и сроки строительства.

Комплексное воссоздание природы.Автором разработана система восстановления и воссоздания природы «100 Деревьев», которая силами поселенцев и жителей сельских поселений в небольшие сроки позволит создавать уникальные природные биосферные образования.

Вся жизнь в поселении организуется на основе местного самоуправления и потребкооперации. Строительство, инженерное обеспечение, благоустройство и озеленение необходимо вести силами самих жителей поселений. Для этого создаются строительные и проектные организации. В управляющей компании должны быть опять же жители поселений.

Предполагается всесторонне изучать и внедрять энергоэффективные и энергосберегающиеэкологические технологии строительства жилых домов. На сегодняшний день одним из самых энергоэффективных и малозатратных методов являются каркасные дома из легкого самана, или аналогичные, в которых в разы снижаются затраты на отопление и возведение. Архитектурно - функционально - планировочные решения жилых домов и строений поселения в целом должны соответствовать высочайшему профессионально-эстетическому уровню, строиться с использованием древних русских традиций.

6 декабря 2014г. в Москве прошел 1-й Съезд Федеральный сельсовет, основная цель которого - устойчивое развитие России на основе сельских территорий.

Для создания поселений «Нового типа» и привлечения людейв такие поселения необходима комплексная просветительская работа на региональном уровне, рекламные и пиар компании с привлечением СМИ региона. Цикл статей, телепередач, круглые столы, конференции. При поддержке региональных госструктур и министерств и создании региональной программы, Рязань может быть в авангарде такого движения в России.

 

 

Родовое Поместье

 

 

 

 

Поселение

 

 

 

Круг поселений

 

 

 

 

 

 

 

Земля вчера и завтра

Горохов Юрий Иванович

архитектор, член Союза Архитекторов России. +79105628470

yi-orohov@yandex.ru Рзань, 23.12.2014г.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.