Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Площадь 6,2 млн. кв. км; протяженность с севера на юг и с запада на восток 4000 км.

Дальневосточный экономический район

           
 
Состав Республика Саха (Якутия), Еврейская автономная область, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Камчатский край, Магаданская (включая Чукотский а.о.) и Сахалинская области.
 
ЭГП 1. Окраинное положение р-на на с/в и востоке РФ. 2. Приморское. Р-н имеет выход к Тихому (Берингово, Охотское и Японское) и Северному Ледовитому океанам (моря Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское моря). 3. Соседское. Р-н соседствует на западе с ВСЭР. 4. Приграничное. Р-н граничит с Китаем и КНДР, морские границы с Японией и США. ЭГП выгодное: а) р-н находится вблизи гос-в АТР, с мощным соц.- экономическим потенциалом (Япония, Китай, Корея и др.); б) для остальных р-нов РФ Дальний восток имеет транзитное значение.
 
Население 7 млн. чел. (2002 г.) – 4,9% россиян. Плотность 1 чел. на кв.км. (13-Приморский край, 1 чел на 10 кв.км.- автономные округа на севере р-на). Урбанизация 76%. Крупнейшие города: Хабаровск и Владивосток. Естественная убыль 3‰, миграционный отток до 20‰. Молодая возрастная структура жителей (15% - люди в пенсионном возрасте). Уровень безработицы выше среднероссийского (искл. автономные округа, отличающиеся сильным оттоком населения). Этнический состав смешанный (русские, украинцы, татары, евреи, якуты, эвенки, эвены, удэгейцы, нанайцы, ороки, чукчи, коряки, ительмены и др.). Наиболее распространено православное христианство.


Отрасли специализации. В пр-ти: цветная металлургия, лесная, пищевая (рыбная); в с/х:выращивание риса и сои; в других отраслях: морской транспорт.

                             
 
Металлургия (30%) Цвет. мет.: выплавка свинца (г. Дальнегорск Приморский край) - самое мощное пр-во в стране. Оловянный комбинат (Хрустальный, Приморский край), ГОК по добыче олова в Хабароском крае. В Якутии ГОК и предприятия по обработке алмазов. Чер. мет. (1%): передельный завод в Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край).
 
Химико-лесной комплекс (5%) Лес, д/о и ц/б: лесозаготовки и д/о (Хабаровский и Приморский края); в Комсомольске-на-Амуре ЛПК; ц/б предприятия (Поронайск, Макаров, Долинск – Сахалинская обл.). Пр-во продуктов основной химии на базе переработки отходов цвет. мет. в Дальнегорске.
 
АПК (20%) Пищевая пр-ть: рыбная (16%). Центры рыбопереработки: морские порты р-на. Легкая пр-ть (1%). В с/х: выращивание риса (на Приханкайской низменности в Приморском крае) и сои (на Зейско-Буреинской низм. вдоль Амура и Уссури).
 
 
Инфраструктурный комплекс развит слабо. Ж/д в северной части страны отсутствуют, автомобильные представлены зимниками (кроме Колымского тракта, идущего от Транссибирской ж/д магистрали до Магадана через Якутск), малый БАМ (ст. БАМ – Тында – Беркакит). Между портом Ванино в Хабаровском крае и портом Холмск на Сахалине действует ж/д паромная переправа. Трубопроводы около Якутска и м/у Сахалином и Хабаровским краем. Речной тр-т: судоходен Амур и его притоки. Авиационный тр-т осуществляет перевозки в труднодоступные р-ны и на о-ва. Морские порты: Владивосток, Находка, Южно-Сахалинск, Корсаков, Ванино, Петропавловск-Камчатский, Невельск и др.
 
Машиностроение Гражданское м/ш: судоремонт (Находка), пр-во с/х машин (Биробиджан), ремонтгорнодобывающего оборудования (Магадан). Авиастроение (Комсомольск-на-Амуре, Арсеньев). Военное судостроение (Владивосток, Комсомольск-на-Амуре). Пр-во судового оборудования (Хабаровск).
 
ТЭК Э\э: ТЭС (Приморская, Партизанская, Сахалинская ГРЭС); ГЭС (Зейская, Колымская); АТЭЦ (Билибинская на Чукотке); ПЭС (Паужетская и Мутновская на Камчатке). НПЗ в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.
 
   
Перспективы 1. Комплексное решение энергетической проблемы и ликвидация зависимости р-на от ввоза топлива (за счет освоения нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа и ю/з Якутии, а также Южно-Якутского и др. угольных бассейнов, гидроэнергетических ресурсов бассейнов Амура, лены и Колымы, геотермальных ресурсов Камчатки). 2. Обеспечение внутренних и экспортных потребностей РФ в стратегических видах минер. ресурсов: золоте, алмазах, серебре, олове, вольфраме, полиметаллических рудах. 3. Более рациональное освоение и комплексное использованиебогатых и разнообразных биологических морских ресурсов примыкающей акватории Тихого океана. 4. Перепрофилирование мощностей оборонных предприятий на удовлетворение потребностей р-на в оборудовании для горнодобывающей, топливной, лесной отраслей пр-ти. 5. Развитие с/х и перерабатывающих агропромышленных производств с максимальным использованием имеющихся ресурсов юж. части р-на с целью удовлетворения потребностей в малотранспортабельных продуктах питания – молоке, овощах, картофеле. 6.Дальнейшее развитие транспортной и социальной инфраструктуры (строительство новых автомобильных и ж/д, трубопроводов и т.д.). 7. Развитие новых форм организации хоз-ва и социальной сферы с привлечением иностранных инвестиций в СЭЗ, в т.ч. расширение существующей СЭЗ «Находка». 8. Стабилизация и рост численности населения в южных (приграничных) регионах за счет сокращения миграционного оттока местных жителей и привлечения населения с северной части р-на, из др-х р-нов РФ.
     
 
 



 

 


Чер. металлы Лесные

 

       
   


Проблемы 1. Экологическая. 2. Транспортная. 3. Демографическая.
Машины Цвет. металлы

(золото, алмазы)

       
   


Продукция






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.