Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Правило 1. Думайте прежде всего о себе и только потом — о других

 

Честно говоря, несколько неудобно требовать от кого-либо думать прежде всего о себе. Мы и так постоянно этим занимаемся. Несмотря на все угрызения совести, мы, как правило, думаем именно о себе, интуитивно понимая, что это лучшая стратегия, которой только можно следовать. Угрызения совести и реальная жизненная стратегия успеха — вот одно из глубочайших противоречий нашего сознания, которое необходимо преодолеть, если мы хотим жить своей жизнью и двигаться вперед.

Так как же быть?

Идти по чужим головам к успеху? Жертвовать собой ради других?

И то и другое вряд ли устроит разумного эгоиста, который прекрасно понимает, что подлость все равно, рано или поздно, обернется против тебя, а жертва, увы, почти наверняка окажется напрасной.

От нас, и только от нас зависит, сможем ли мы разрешить это противоречие, избежать угрызений совести там, где они становятся препятствием на пути, и не переступить ту тонкую грань, когда наш собственный эгоизм бумерангом ударит по нашим же интересам и отбросит нас за рамки цивилизованного! общества. «Не рой другому яму, сам в нее упадешь», — говорит русская пословица. И она права.

Чувства и реальность — компромисс между ними возможен. Но только в том случае, если мы не смотрим на мир сквозь розовые очки и четко осознаем моральные барьеры, вызывающие угрызения совести и ограничивающие наши действия во всем.

Среди огромного множества таких барьеров выделим четыре основных. Это:

— верность,

— честность,

— солидарность,

— чувство ответственности перед другими.

Именно эти барьеры чаще всего становятся на пути превращения интуитивного эгоизма в жизненную стратегию. В глубине души мы считаем, что быть эгоистами — естественно, но не хотим, чтобы нас так воспринимали другие. «Он эгоист», говорят о ком-либо из наших знакомых, и это отнюдь не комплимент. Не дай Бог, то же самое скажут и о нас. Вот почему мы так часто стараемся выглядеть милыми, старательно приспосабливаемся к чужим мнениям и готовы жертвовать своими интересами даже там, где это вовсе не обязательно.



Никто не должен обвинить нас в том, что мы эгоисты. Так уж мы воспитаны.

Но почему же мы так часто сталкиваемся с тем, что мало кому приходит в голову отстаивать наши позиции? Не потому ли, что обвинение в эгоизме — лишь удобная формула, с помощью которой можно заставить забыть о своих интересах и с выгодой использовать других для себя?

Вас обвинили в эгоизме? Ничего страшного. В конечном счете, это означает лишь то, что ваши интересы не совпали с интересами того, кто посмел обвинить вас в эгоизме, и ему попросту не выгодно то, что выгодно вам. Если мы не располагаем стратегией, с помощью которой мы можем фильтровать подобные упреки, они будут нас третировать всю жизнь.

Итак, невыгодные компромиссы уводят от поставленной цели. Единственное утешение, которое вам остается, — это осознание того, что вы милый и очень даже симпатичный человек. Но признание окружающих не длится вечно. Более того, окружающие уже знают, что после вовремя сказанного упрека вы готовы поддаться. И в следующий раз, когда им будет нужно что-нибудь от вас, они воспользуются тем же приемом. И мы снова уступим, так как хотим, чтобы нас любили.

Именно так мы оказываемся во все большей зависимости от своей слабости, чем и пользуются окружающие. А что же в итоге? В итоге мы куда больше озабочены чужими проблемами, чем своими собственными, и легко теряем контроль над своей жизнью.

Например, что такое верность? Если вы полезный для фирмы работник, то через двадцать пять лет старательной работы вам устроят торжественные проводы на пенсию, и вы получите грамоту. А также, возможно, почетный знак и скромную премию. Вас будет чествовать трогательными словами и объявят образцом преданности фирме.

Еще бы!

За двадцать пять лет у вас не раз была возможность уйти на другую работу, гарантирующую прекрасные условия оплаты, быстрое повышение по службе и даже собственную секретаршу. Но все это меркло перед вашими понятиями о верности фирме. Ради работы вы отказывали себе во всем: вкалывали сверхурочно вместо того, чтобы поехать за город с детьми, прерывали отпуск, чтобы срочно решить возникшие в отделе проблемы, ссорились с женой, которая мечтала переехать в другой город, чтобы ваши дети учились в престижном университете. Общение с детьми и женой, любимое хобби, даже лелеемая годами мечта о покупке новой квартиры (старая была ближе к работе) — все это принесено в жертву интересам фирмы. И вот вас чествуют, провожая на пенсию. Красивое прощание, красивые слова, и даже сам недосягаемый директор огромного предприятия снисходит до того, чтобы пожать вам руку.

Двадцать пять лет вашей жизни — и это рукопожатие.

Подумайте, разве это возместит принесенные в жертву личные желания и возможности? Разве прибыль, которую вы принесли фирме, соответствует той компенсации, которую вам дала верность этой самой фирме и принесенные ради нее жертвы? А может быть, вы просто боялись ошибиться, сделать неверный шаг и предпочли спокойное сидение на одном месте лишь потому, что верность фирме гарантировала вам пусть небольшую, но уверенность в завтрашнем дне?

Никто не спорит — уверенность — прекрасное чувство. Вопрос лишь в том, на чем эта уверенность базируется. На вере в свои силы и возможности? Но тогда при чем тут верность? А может быть, именно на том, что до тех пор, пока мы позволяем командовать своей жизнью, мы нужны, нас любят, нам поют дифирамбы и к нам просто невыгодно поворачиваться спиной? Нет никаких сомнений: если кто-то требует от вас клятв в верности, то только ради своей выгоды. И если женщина или муж чина настаивают: «Поклянись мне в вечной верности», то это означает: вас хотят полностью подчинить себе.

А честность?

Для начала разберемся, что такое правда. Простой пример: кусок дохлой коровы и превосходная говядина — это один и тот же объект. Все зависит от того, с какой точки зрения посмотреть: с точки зрения вегетарианца или продавца на рынке. Так что честность — вообще понятие очень сомнительное.

Поймите меня правильно, я вовсе не утверждаю, что вам непременно нужно лгать всегда, когда вам это выгодно. Речь идет не о наших внутренних побуждениях и выгодах. В конце концов, мы можем быть честными и нечестными, но это наш личный выбор. Речь идет о тех случаях, когда от нас требуют честности и вовсе не по соображениям высшей морали, а лишь потому, что так удобнее управлять нами и нашим выбором.

Представьте:

— Если ты честный человек, то ты сам откажешься от этой должности, — говорит вам в курилке коллега по работе, который и сам не прочь приподняться по службе. — Ты здесь без году неделя и ничего толком не знаешь, а мы вкалываем уже восемь лет.

Подумайте, что интересует этого человека? Ваш моральный облик? Интересы дела? А может быть, лишь то, что вы перешли дорогу именно ему?

Боже, какое множество глупостей человек совершает лишь потому, что кто-то потребовал от него совершить честный поступок. «Если ты честный человек, ты обязан на мне жениться», — говорят миллионы женщин, и миллионы зеленых юнцов безропотно подчиняются их выбору и женятся на нелюбимых ими подругах, даже не задумываясь над тем, что этот выбор сделан за них. Может быть, стоит все-таки прислушаться к своему сердцу, а не растягивать ошибку своей молодости на всю жизнь?

От вас требуют честности? Солидарности с чьим-то мнением? Вам снова и снова напоминают о вашем чувстве ответственности? Оглядитесь, и вы поймете, что от вас просто в очередной раз хотят добиться нужного поведения. Нужного! Но кому? Не стоит забывать, что если бы мир был полон исключительно честными, трудолюбивыми, услужливыми людьми, которые живут своей жизнью и позволяют другим жить своей, ничто не стояло бы на пути к нашему личному счастью.

Поэтому, как бы там ни было, думайте о себе. В конце концов, главное — быть верными себе, честными перед собой, солидарными с собственным мнением и нести ответственность в первую очередь за себя. Именно эта стратегия позволит вам жить своей жизнью, иметь собственное мнение и ни в чем не зависеть от других. Я вообще плохо понимаю, как можно по-настоящему отвечать за что-либо, если человек не умеет нести ответственность перед собой. Я вообще не понимаю, как можно рассуждать о верности, если вы готовы ежеминутно предавать сами себя. Я вообще не понимаю, как можно оставаться честным человеком, если ради чужих понятий о честности вы готовы обманывать сами себя.

Вы, и только вы вправе предъявлять к себе претензии.

Вы спросите, как защититься от предъявляемых к вам требований со стороны?

Очень просто.

Такой защитной мерой и является стратегия думать прежде всего о себе и только потом — о других. И если перед вами стоит выбор делать или не делать что-либо, задайтесь простым вопросом: «Какая в том для меня польза?» А дурацкие мысли «Что скажут другие?» выбросьте из головы.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.