Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ

Частное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению домашней контрольной работы по дисциплине

«ОСНОВЫ ЛОГИСТИКИ»

 

для направления 080200.62 «Менеджмент»

 

г. Челябинск

2014г.


Основы логистики: Методические рекомендации по выполнению домашней контрольной работы / Королева Л.А. – Челябинск: ЧОУ ВПО Южно-Уральский институт управления и экономики, 2014. – 9 с.

 

 

Основы логистики: Методические рекомендации по выполнению домашней контрольной работы: Предназначены для 080200.62 «Менеджмент». Является единой для всех форм обучения.

 

 

© Издательство ЧОУ ВПО «Южно-Уральский

институт управления и экономики», 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
Методические рекомендации по выполнению контрольных заданий
Задания для домашней контрольной работы
Рекомендуемый список литературы

 

.

 

ВВЕДЕНИЕ

Логистика – наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя. В современных условиях выделяют несколько видов логистики: логистику, связанную с обеспечением производства материалами (закупочная логистика), производственную логистику, сбытовую, маркетинговую или распределительную логистику.

Выделяют также транспортную и складскую логистики, которые, в сущности, являются составными частями каждого из трех видов логистики. Неотделимой частью всех видов логистики является наличие логистического потока, включающего в себя сбор данных о товарном потоке, их передачу, обработку и систематизацию с последующей выдачей готовой информации. Эту подсистему логистики часто называют компьютерной логистикой. Между указанными областями логистики существуют связь и взаимосвязь. В логистической цепи, по которой проходит товарный и информационный потоки от поставщика до потребителя, выделяются следующие главные звенья: поставка материалов, сырья и полуфабрикатов; хранение продукции и сырья, производство товаров; распределение, включая отправку товаров со склада готовой продукции; потребление готовой продукции. Каждое звено логистической цепи включает свои элементы, к которым относятся: транспортные средства и обустройства, складское хозяйство, средства связи и управления. Логистическая система охватывает и кадры, т.е. тех работников, которые выполняют все последовательные операции.



Цель выполнения домашней контрольной работы – систематизировать знания и умения, полученные при изучении логистики и приобрести навыки логистической деятельности.

Задачами данного контрольного мероприятия является:

- Дальнейшее совершенствование знаний по теоретическому курсу;

- управления материальными, информационными, финансовыми и другими обеспечивающими потоками от места возникновения до утилизации готовой продукции после ее эксплуатации;

- разработка и реализация проектов по развитию системы сервиса выпускаемой продукции и оказываемых услуг;

- повышение организованности функционирования организационных систем;

- организация и управление основными логистическими процессами закупки, производства и распределения в организациях;

- организация и управление комплексными логистическими процессами информационно – компьютерной поддержки, перевозки, складирования, хранения, упаковки, грузоперевозки, утилизации отходов, технического обслуживания производства и других потоковых процессов;

- обоснование и разработка мероприятий по повышению эффективности функционирования организационных систем за счет выявления и устранения внутри системных и межсистемных конфликтов.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

Таблица - Структура компетенций, формируемых в результате изучения дисциплины

Код компетенции Наименование компетенции Характеристика компетенции
ПК-29 способностью анализировать поведение потребителей экономических благ и формирование спроса Уметь: – определять взаимосвязь логической инфраструктуры товарного рынка и рынка транспортных услуг; – находить пути повышения качества транспортно-логистического обслуживания грузовладельцев. – Определять финансовые результаты деятельности предприятия; – Проводить укрупненные расчеты затрат на производство и реализацию продукции. - Оценивать эффективность использования различных систем учета и распределения; Владеть: – методами менеджмента и основами логистики.
ПК-19 способностью планировать операционную (производственную) деятельность организаций Уметь: - выбирать поставщиков и торговых посредников, заключать договоры и контролировать их соблюдение, осуществлять анализ, планирование, организацию, учет и контроль коммерческой деятельности, прогнозировать ее результаты; - применять действующее законодательство в профессиональной деятельности бакалавров логистики. - Проводить укрупненные расчеты затрат на производство и реализацию продукции. - выбирать логистические цепи и схемы; - управлять логистическими процессами компании; - применять методы сбора, хранения, обработки и анализа информации для организации и управления логистической деятельностью; - умением и навыками документационного и информационного обеспечения логистической деятельности организации; - Основные концепции и методы организации операционной деятельности;   -Владеть: - методами и средствами управления логистическими процессами; - опытом работы с действующими федеральными законами, нормативными и техническими документами, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности; - осуществлять выбор каналов распределения, поставщиков и торговых посредников, заключать договоры и контролировать их исполнение  
ПК-36 умением использовать в практической деятельности организаций информацию, полученную в результате маркетинговых исследований и сравнительного анализа лучших практик в менеджменте Научиться /уметь: - Использовать информацию, полученную в результате маркетинговых исследований; Овладеть: - Программным обеспечением для работы с деловой информацией и основами Интернет-технологий; - Методами формулирования и реализации стратегий на уровне бизнес-единицы;  

В результате изучения дисциплины студент должен:

Научиться /уметь:

- Использовать информацию, полученную в результате маркетинговых исследований;

- Оценивать эффективность использования различных систем учета и распределения;

- Применять модели управления запасами, планировать потребность организации в запасах;

- выбирать поставщиков и торговых посредников, заключать договоры и контролировать их соблюдение, осуществлять анализ, планирование, организацию, учет и контроль коммерческой деятельности, прогнозировать ее результаты;

- применять действующее законодательство в профессиональной деятельности бакалавров логистики.

- Проводить укрупненные расчеты затрат на производство и реализацию продукции.

- выбирать логистические цепи и схемы;

- управлять логистическими процессами компании;

- применять методы сбора, хранения, обработки и анализа информации для организации и управления логистической деятельностью;

- умением и навыками документационного и информационного обеспечения логистической деятельности организации;

- определять взаимосвязь логической инфраструктуры товарного рынка и рынка транспортных услуг;

- находить пути повышения качества транспортно-логистического обслуживания грузовладельцев.

- Определять финансовые результаты деятельности предприятия;

- Проводить укрупненные расчеты затрат на производство и реализацию продукции.

Овладеть:

- Программным обеспечением для работы с деловой информацией и основами Интернет-технологий;

- Методами формулирования и реализации стратегий на уровне бизнес-единицы;

- методами и средствами управления логистическими процессами;

- опытом работы с действующими федеральными законами, нормативными и техническими документами, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности;

- осуществлять выбор каналов распределения, поставщиков и торговых посредников, заключать договоры и контролировать их исполнение

- методами менеджмента и основами логистики.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ

Перед выполнением заданий необходимо ознакомиться с программой по предмету, а так же со списком предлагаемой учебной литературы.

Контрольная работа составлена в 10 вариантах, каждый из которых содержит теоретический вопрос и практическое задание.

Контрольная работа оформляется в соответствии с требованиями «Общих методических указаний по выполнению и оформлению домашней контрольной работы студентами-заочниками»

В конце работы необходимо указать используемую литературу, поставить дату выполнения. Работа должна быть подписана.

Выбор варианта зависит от начальной буквы фамилии студентов.

Таблица соотношения начальной буквы фамилии студента и варианта контрольных заданий

Начальная буква фамилии Вариант задания
А, Е, Л Первый
Р, Х, Э Второй
Б, Ж, М Третий
С, Ц, Ю Четвертый
В, З, Н Пятый
Т, Ч Шестой
Г, И, О Седьмой
У, Ш Восьмой
Д, К, П Девятый
Ф, Щ, Я Десятый

 

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДОМАШНЕЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Теоретическая часть

1. Концепция логистики. Объект, предмет и сущность логистики как науки. Семь правил логистики.

2. Понятие о логистической операции, логистической функции и логистической системе. Основные принципы логистики и десять характерных признаков (особенностей) логистических систем (ЛС).

3. Понятие о логистическом процессе и виды потоков в логистических системах. Структура и взаимодействие общих затрат логистической системы.

4. Выходные характеристики, которые должна обеспечить логистическая система (ЛС). Понятие об оптимальном уровне сервиса.

5. Понятие об эффективности логистической системы (задачи проектирования логистической системы). Логистика снабжения: понятие, функции, эффективность.

6. Схемы товародвижения: виды, основные элементы, структура затрат. Этапы товародвижения. Критерии выбора поставщиков в логистических системах снабжения.

7. Процесс планирования закупок: сущность, этапы, распределение ответственности. Планирование потребностей в запасах: методы ABC и XYZ..

8. Система "Точно вовремя": реализация логистических принципов и правил. Система "Канбан": реализация логистических принципов и правил.

9. Логистический цикл снабжения; сущность, этапы, элементы. Запасы: определение, типы, функции. Традиционные и логистические взгляды на объёмы запасов предприятия.

10.Стратегия управления запасами: сущность, основные виды, затраты и риск содержания запасов на предприятии. Управление дефицитом в логистических системах снабжения.

Практическая часть

Необходимо разработать проект по организацию и управлению логистическими процессами для организации различных форм собственности (далее фирма) по следующей схеме:

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.