Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Подбор и изучение отобранной литературы. Сбор и обработка фактического (практического) материала

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

Профессор

______________П.Б. Акмаров

«__»___________________2005

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ « БУХГАЛТЕРСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 06 05 00 «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ»

ИЖЕВСК 2005

 

УДК 657(076.6)

ББК 65.052 я73-9

М 54

 

Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Управленческий учет» составлены на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования утвержденного 17.03.2000г.

Рекомендованы к опубликованию кафедрой бухгалтерского учета и аудита ИжГСХА (протокол № 4 от 22 декабря 2004г.) и методической комиссией экономического факультета (протокол № 72 от 14 января 2005г.).

 

 

Рецензенты: к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Воронежского ГАУ Н.Н. Хорохордин, к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита ИжГСХА Е.А. Шляпникова

 

 

Составители: старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита О.В. Котлячков, к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита И.П. Селезнева, к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита С.Н. Треселева

 

 

М 54 Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Управленческий учет»/ сост.: О.В. Котлячков, И.П. Селезнева, С.Н. Треселева.- Ижевск: РИО ИжГСХА, 2005.-47с.   В методических указаниях изложены основные требования к написанию курсовых работ по дисциплине «Управленческий учет», а также перечень рекомендуемых тем и список литературы, рекомендуемый для написания курсовой работы. Предназначены для студентов очной и заочной формы обучения, слушателей ФДПО и ФНПО, обучающихся по специальности 06.05.00 «Бухгалтерский учет и аудит»  

 



 

УДК 657(076.6)

ББК 65.052 я73-9

 

ãФГОУ ВПО ИжГСХА, 2005

ã Котлячков О.В.,сост.,2005

ã Селезнева И.П., сост.,2005

ã Треселева С.Н., сост.,2005

 

Содержание

 

 

1 Цель подготовки курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет» и требования предъявляемые к ней. 4

2 Выбор темы и составление плана курсовой работы.. 5

3 Подбор и изучение отобранной литературы. Сбор и обработка фактического (практического) материала. 6

4 Методология и методика исследования. 8

5 Объем, структура и содержание курсовой работы.. 10

6 Оформлениекурсовой работы.. 14

7 Представление, проверка, защита и оценка курсовой работы.. 22

8 Тематика курсовых работ по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет» 24

9. Примерные планы для выполнения курсовых работ. 29

10.Список литературы, рекомендуемый для написания курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет». 39

Приложения ………………………………………………………………………42

 

 

1 Цель подготовки курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет» и требования предъявляемые к ней

 

Целью курсовой работы является формирование более глубоких знаний, а также закрепление теоретических и практических навыков студентов по дисциплине «Управленческий учет». В процессе написания курсовой работы обеспечивается формирование и адаптация знаний для разработки и принятия различных управленческих решений.

Задачи выполнения курсовой работы заключаются в следующем:

- развитие навыков творческого мышления, расширение и систематизация теоретических и практических знаний студентов, полученных ими в процессе изучения дисциплины «Управленческий учет», применение этих знаний при решении конкретных научных и практических задач в рамках темы курсовой работы;

- изучение и критическое осмысление студентами существующих систем и методов управленческого учета в конкретной организации, являющейся объектом исследования;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы, овладение методами научного исследования с целью достижения цели и задач, поставленных в курсовой работе;

- выявление степени подготовленности студентов к самостоятельной практической деятельности по получаемой ими в ВУЗе специальности.

К выполняемой курсовой работе предъявляются следующие основные требования:

- высокий теоретический уровень;

- критический подход к действующей практике первичного, синтетического и аналитического учета затрат и исчисления себестоимости продукции, а также к сложившейся практике принятия управленческих решений;

- теоретическое обоснование актуальности выбранного направления;

- освещение дискуссионных вопросов теории и практики управленческого учета с обоснованием личной позиции автора работы;

- раскрытие экономической сущности исследуемой проблемы;

- привлечение практического материала по обозначенной проблеме;

- наличие выводов и конкретных предложений по совершенствованию организации, методологии, автоматизации управленческого учета, форм и техники составления регистров управленческого учета составления.

 

2 Выбор темы и составление плана курсовой работы

Тематика курсовых работ определена кафедрой бухгалтерского учета и аудита и представлена в разделе 8 данных методических указаний. Студентам предоставляется право самостоятельного выбора темы курсовой работы. По согласованию с преподавателем кафедры, ответственным за проверку и защиту курсовых работ по управленческому учету, студент может выбрать тему, не вошедшую в список рекомендуемых тем, а также несколько изменить название темы из предложенного списка, придав ей желаемую направленность, расширив или сузив ее.

Выбор темы должен производиться с учетом научного и практического интереса данной работы, ее актуальности и значимости, а также с учетом перспектив дальнейшего исследования в данном направлении (в целом по теме или отдельным вопросам темы) при выполнении дипломной работы. При этом студент должен иметь ввиду, что тема исследования должна базироваться на конкретном фактическом материале, а работа над ней должна способствовать углублению, расширению знаний, всестороннему изучению проблем. Кроме того, при выборе темы должен учитываться накопленный практический опыт и уровень подготовки студента.

С целью обеспечения логической последовательности, полного раскрытия темы научного исследования необходимо разработать план курсовой работы. Первоначальный вариант плана работы должен быть тщательно продуман и составлен студентом самостоятельно на основе предварительного озна­комления с отобранной литературой по теме исследования. План курсовой работы должен отражать основную идею научного иссле­дования, раскрывать его содержание и характер. В плане должны быть выделены наиболее актуальные вопросы исследования.

При составлении плана следует определить содержание отдельных глав и дать им соответствующее название. Далее необходимо продумать содержание каждой главы и наметить в виде параграфов последовательность тех вопросов, которые бу­дут в них рассмотрены. Целесообразно на этой основе составить более развернутый план научного исследования.

После изучения и систематизации знаний по отобранной литературе, сбора и аналитической обработки фактического материала возможны некоторые изменения в первоначальном варианте плана курсовой работы. Данные изменения могут быть обусловлены некоторой корректировкой направления научного исследова­ния, к которой привело тщательное изучение литературных источников и фактиче­ского материала. Примерные планы курсовых работ по отдельным темам представлены в разделе 9 .

 

Подбор и изучение отобранной литературы. Сбор и обработка фактического (практического) материала

Успешному выполнению курсовой роботы способствует обстоя­тельное и творческое изучение источников информации, относящейся к теме исследования, в процессе которого студент должен изучить современное состояние теории и практики изучаемой дисциплины.

До начала изучения необходимо ознакомиться с литературой, рекомендованной в программах по дисципли­не «Управленческий учет»

Следует ознакомиться с монографиями, со статьями и материалами, опубликованными по данному конкретному во­просу в периодической печати (журналах, газетах).

Отобранные и рекомендованные литературные источники целесообразно за­конспектировать (подготовить выписки). В процессе изучения литературных источников необходимо опре­делить, при написании какого конкретно раздела курсовой работы (в соответствии с составленным планом) могут быть использованы полученные знания. Такая сис­тематизация полученных знаний на основе критического анализа отобранного мате­риала позволит более глубоко и всесторонне осветить основные вопросы темы исследования.

При работе с литературой необходимо четко подразделять выписки на дослов­ные (с указанием страниц цитируемого литературного источника) и конспективные (также с указанием страниц литературного источника). Это позволит избежать не оговоренного (без ссылки на автора) включения в работу чужого текста.

Изучение литературы рекомендуется производить в определенной последова­тельности. Так, чтобы получить общее представление об основных теоретических проблемах в рамках темы научного исследования, целесообразно начинать с изу­чения литературы, раскрывающей экономическую сущность изучаемых вопросов. К таким литературным источникам относятся главным образом монографии. Далее следует изучить материалы учебников, журнальных и газетных публикаций. Указан­ная последовательность в изучении литературных источников позволяет постепенно накапливать и углублять знания, идти от простого к сложному.

Курсовая работа выполняется на примере организации. При написании курсовой работы студенты должны использовать необходимые практические материалы по исследуемой теме, а также основные положения методических указаний, нормативных документов и литературных источников

Поскольку курсовая работа выполняется на материалах конкретной организа­ции (предприятия), она должна охватывать как теоретические вопросы по теме исследования, так и практические, касающиеся учета затрат и исчисления себестоимости продукции, а также других вопросов управленческого учета в зависимости от выбранной тематики. Поэтому сбop фактического (практического) материала является одним из наиболее ответственных и сложных этапов исследования. От того, насколько правильно и полно собран фактический материал, во многом зависит своевременное высококачествен­ное написание курсовой работы.

Тщательное изучение литературных источников желательно провести до нача­ла сбора фактического материала, так как только глубокое и всестороннее ознаком­ление с вопросами теории по литературным источникам позволит критически подойти к подбору и изучению фактических данных по теме исследова­ния.

Сбор фактического материала следует осуществлять в разрезе конкретных во­просов темы курсовой работы согласно составленного плана. Особое внимание следует обратить на те данные, которые могут подтвердить правильность сделанных в работе выводов, а также послужить обоснованием выдвигаемых автором предло­жений и рекомендаций.

Для обеспечения полноценности подобранного фактического материала следу­ет провести его счетную и логическую проверку.

Текст курсовой работы в его практической части должен быть иллюстрирован: таблицами, содержащими методику исчисления себестоимости продукции, корреспонденциями по учету затрат на производство продукции, аналитическими таблицами и расчетами по анализу затрат на производство, отклонений и другими соответствующими документами организации.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.