Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ДЖЕК УЭЛЧ - КОРОЛЬ МЕНЕДЖМЕНТА

МЕНЕДЖЕР СТОЛЕТИЯ

Джек Уэлч занимал пост генерального директора компании General Electric2 20 лет. За это время стоимость огромного многопрофильного промышленно-финансового предприятия возросла в 30 раз — с $13 млрд до почти $500 млрд. В 1999 году General Electric стала второй компанией по прибыльности в мире, а «виновника» всего этого, Джека Уэлча, журнал Fortune назвал «Менеджером столетия».

«Самый уважаемый генеральный директор в мире», «Самый великий лидер современности» — этими титулами в свое время награждали Джека Уэлча. Такой успех неудивителен, если знать, что Джек всегда был амбициозным, энергичным, харизматичным человеком, талантливым предпринимателем. Ему, выросшему в бедной семье ирландских эмигрантов, не на кого было рассчитывать, кроме как на себя. И Джек не подвел: всего в своей жизни он добился сам.

Джек был единственным ребенком в семье и родился поздно: его матери было 36 лет, а отцу — 41 год. Отец Джека долгие годы работал кондуктором на железной дороге, мать была домохозяйкой. Именно она, Грейс Уэлч, оказала на Джека самое большое влияние. Он ни- когда не изменял тем принципам, которые привила ему в детстве и юности мама.

Грейс научила сына ценить соперничество, получать удовольствие от побед и достойно принимать поражения: «Я многим ей обязан, в том числе стилем руководства и умением добиваться от людей результатов… Мамины наставления очень пригодились мне в жизни. Она всегда подчеркивала, что нужно смотреть в лицо фактам, и любила повторять: “Не обманывай себя. Все именно так, а не иначе”. И еще я часто слышал от нее: “Не будешь учиться — ничего не добьешься. Вообще ничего. Легких путей не бывает”». Мама учила Джека стремлению быть лучше всех еще с младших классов. И умело повышала его самооценку. Джек вырос с дефектом речи — заиканием, от которого не мог избавиться. Но Грейс придумала идеальное оправдание заиканию сына: «Ты такой умный, что язык у тебя просто не поспевает за мыслями». И Джек, поверив ее словам, не переживал из-за своего дефекта.



Родители Джека были небогаты (они даже не имели оконченного школьного образования). Джек рано начал работать: в гольф-клубе, на местном почтамте, в обувном магазине. Выбор учебного заведения также был неслучайным. По карману семье Джека оказался только Университет Массачусетса — семестр в нем стоил $50. Джек, кстати, был единственным среди родственников, получившим высшее образование.

В General Electric Джек попал после получения докторской степени. Как младший инженер он зарабатывал $10 500 в год и к 30 годам хотел довести эту сумму до $30 000 — можно сказать, что это и была его цель. Но он отдавал все силы работе и получал от этого огромное удовольствие. С ростом в должности цели Уэлча тоже поднялись на новый уровень: к середине 70-х годов он стал подумывать, что когда- нибудь сможет возглавить компанию.

Но не все в ней так думали. Например, Рой Джонсон — HR-директор3 GE, который оказывал значительное влияние на решения о выборе и продвижении сотрудников. В служебной записке, датированной июлем 1971 года, когда рассматривалась кандидатура Уэлча для очередного повышения, Джонсон заключил, что Джек заслужил это на- значение, но оно «связано с повышенным риском. У Джека много и сильных сторон, и значительных недостатков. Его плюсы — сильная мотивация, чтобы добиваться роста бизнеса, врожденный предпринимательский инстинкт, творческие способности и активность, навыки прирожденного лидера и организатора, высокий уровень технической компетенции. Но, с другой стороны, он несколько заносчив, эмоционально (иногда излишне эмоционально) реагирует на критику. Он часто увлекается решением незначительных вопросов, а в сложных ситуациях склонен полагаться на собственную находчивость и интуицию, а не на основательную подготовку и помощь своих подчиненных. Кроме того, Джек проявляет определенное непочтение к принятым в General Electric порядкам, находящимся вне сферы его компетенции».

Действительно, по многим параметрам Джек не вписывался в корпорацию. Именно поэтому в начале своей карьеры он чуть было не покинул компанию: будущий великий управленец пришел в ужас от царившего там бюрократизма. С трудом проработав год, молодой специалист решил уволиться. К счастью, руководству хватило ума удержать перспективного сотрудника. Тем не менее Джек без должного уважения относился к правилам поведения в компании и часто проявлял нетерпимость, особенно в отношении людей, которые не добивались нужных результатов. Он был откровенен и говорил не- приятные вещи, невзирая на лица. Формальным отчетам и отрепетированным презентациям он предпочитал разговоры один на один. Он ожидал от своих собеседников глубокого понимания бизнеса и готовности отвечать на вопросы. Джеку нравились «конструктивные конфликты». Он считал, что наилучшие решения рождаются в открытых и честных спорах: если идея не выдерживала беспощадной дискуссии, то на рынке она и подавно не выжила бы.

Если новый сотрудник не оправдывал ожиданий, Джек быстро с ним расставался. А те, кто достигал нужных результатов, получали весомые прибавки к зарплате и премии. Джек охотно раздавал «пинки», но не забывал и хвалить. Из-за такого поведения его стали воспринимать как бунтаря; по компании ходили самые нелепые слухи. Сплетники утверждали, будто он прыгает на стол, чтобы запугивать сотрудников на их рабочих местах или во время собраний.

Проработав в GE 41 год, Джек Уэлч пережил много взлетов и падений. Доставалось ему и от СМИ, которые часто пытались наклеить на него ярлык. Когда Уэлч стал СЕО, Уолл-стрит спросила: «Кто этот Джек?» Когда он попытался увеличить конкурентоспособность GE c помощью сокращений персонала, журналисты прозвали его «Нейтронным Джеком»: он, как нейтронная бомба, уничтожал людей, оставляя в целости здания. Уэлча назвали «самым крутым боссом Америки»: работникам GE приходилось соответствовать его жестким требованиям. Узнав, что Уэлч сосредоточился на ценностях и культуре, люди спрашивали: «Что, Джек подобрел?» После того как Джек совершил неудачную сделку по покупке инвестиционного банка Kidder, Newsweek заявил: «Слышен треск — это рушится пьедестал». Когда же в октябре 2000 года GE объявила, что хочет приобрести Honeywell и Уэлч согласился остаться на своем посту до завершения этой сделки, некоторые решили, что он — «Джек-перестарок», из последних сил цепляющийся за свою должность.

И лишь в одном все были единодушны: Джек Уэлч пришел в General Electric в момент жесточайшего кризиса и превратил эту компанию в одну из самых преуспевающих в мире. До него сотрудники GE гордо называли компанию «супертанкером» — мощным и уверенно держащимся на плаву. Джек же хотел, чтобы компания стала больше похожей на скоростной катер, способный мгновенно изменить курс: «Я подумал, что нам нужна революция. Было очевидно, что с этой командой мне ее не совершить. Командно-административная систе- ма, в которой сложилась культура GE, отстала от времени… С ростом организации в ней появлялось все больше уровней управления». Уэлч привнес дух динамичности в GE и во всю корпоративную Америку. Журнал Business Week написал, что Уэлч является «золотым стандартом, с которым можно сравнивать других администраторов». Его скромное происхождение, прямота в общении и огромный успех составили привлекательную комбинацию: «Он выглядит простым. Все называют его Джек». Из разрушителя, врага корпораций номер один Уэлч превратился в великого творца, в образец для подражания для менеджмента XXI в. Так на рубеже веков Джек Уэлч стал менеджером столетия.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.