Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Решение с помощью симплексных таблиц.

Решение задачи об использовании ресурсов симплексным методом.

Вариант №10.

Условие задачи:

На предприятии имеется сырье видов I, II и III. Из него можно изготовить изделия типов A и B. Запасы сырья на предприятии составляют S1, S2 и S3 единиц соответственно. Изделие типа A дает прибыль c1 у.е., изделие типа B - c2 у.е. Расход сырья на изготовление одного изделия задан в условных единицах таблицей.

Изделие Расход сырья на одно изделие Запасы сырья Прибыль
I II III S1 S2 S3 c1 c2
A
B          

Составить план выпуска изделий, при котором предприятие имеет наибольшую прибыль. Решить задачу симплексным методом:

1. С помощью преобразования уравнений.

2. С помощью симплексных таблиц.

Решение задачи:

Решение с помощью преобразования уравнений.

Целевая функция:

.

Ограничения:

, , .

С помощью дополнительных неотрицательных переменных перейдем от системы неравенств к системе уравнений:

1. Найдем первое базисное решение:

Пусть , , - базисные переменные, тогда , - свободные. Выразим базисные переменные через свободные:

Таким образом, первым базисным решением станет при , .

Найдем значение целевой функции, выраженной через свободные переменные:

.

.

Значение функции ( ) может возрасти за счет увеличения любой из свободных переменных, входящих в формулу с положительными коэффициентами, следовательно, полученное значение целевой функции не является максимальным, а базисное решение - оптимальным.

2. Перейдем ко второму базисному решению:



Пусть переменная станет новой базисной, в связи с тем, что она имеет наибольший положительный коэффициент в целевой функции . Так как все переменные должны быть неотрицательными, то решим систему неравенств и определим новую свободную переменную:

Таким образом, наибольшее возможное значение переменной , которая станет новой базисной, равно и достигается во втором уравнении системы, следовательно, переменная станет новой свободной. Уравнение, в котором достигается наибольшее возможное значение переменной, переводимой в базисные, называется разрешающим.

3. Найдем второе базисное решение:

Пусть , , - базисные переменные, тогда , - свободные. Выразим новые базисные переменные через новые свободные, начиная с разрешающего уравнения:

Таким образом, вторым базисным решением станет при , .

Выразим целевую функцию через свободные переменные и найдем ее значение:

.

.

Значение функции ( ) не может возрасти за счет увеличения свободных переменных, входящих в формулу с отрицательными коэффициентами, следовательно, полученное значение целевой функции является максимальным, а базисное решение - оптимальным.

 

Решение с помощью симплексных таблиц.

Введем дополнительные неотрицательные переменные в систему уравнений и целевую функцию:

1. Составим первую симплексную таблицу:

Таблица 1.

Базисные переменные Переменные
-2 -4

Критерий оптимальности не выполнен, так как в последней строке присутствуют отрицательные коэффициенты. Наибольший по модулю отрицательный коэффициент в последней строке ( ) определяет разрешающий столбец ( ).

Определим оценочные отношения каждой строки первой симплексной таблицы, разделив элементы столбца на соответствующие элементы разрешающего столбца ( ):

Таблица 2.

Базисные переменные Переменные
Оценочное отношение
-2 -4  

Минимальное значение оценочного отношения ( ) определяет оценочную строку ( ). На пересечении разрешающего столбца и разрешающей строки находится разрешающий элемент .

2. Перейдем ко второй симплексной таблице по правилам:

- в столбце запишем новый базис (то есть перенесем значения столбца в столбец );

- в столбцах, соответствующих базисным переменным, проставим нули и единицы (1 – против «своей» переменной, 0 – против «чужой», 0 – в последней строке базисных переменных);

- новую строку получим из старой путем деления ее значений на разрешающий элемент ;

- остальные элементы вычислим по правилу прямоугольника.

Таблица 3.

Базисные переменные Переменные
-1
1/2 1/2
5/2 -1/2

Теперь критерий оптимальности выполнен, так как в последней строке отсутствуют отрицательные коэффициенты, значит при оптимальном базисном решении .






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.