Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Срок действия программы и порядок уплаты взносов

Страхование работников локомотивных бригад от профессиональной нетрудоспособности

Действие программы распространяется только на работников локомотивных бригад ОАО «РЖД», имеющих членство в Роспрофжел.

 

Статистика по профнепригодности локомотивных бригад

По данным ОАО «РЖД» ежегодно на железной дороге среди работников локомотивных бригад получают профнепригодность более 1 000 работников бригад. Год от года эта величина колеблется от 0,7% до 1% от среднесписочного состава работников бригад.

Это означает, что за весь трудовой период становятся профессионально непригодными более половины работников локомотивных бригад. Это характеризует таких работников как наиболее социально уязвимых.

Страховые термины

Страховщик – страховая компания, осуществляющая страховую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и лицензией, выданной органом государственного страхового надзора Российской Федерации.

Страхователь – заключившее со Страховщиком договор страхования дееспособное физическое лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства, которое на период страхования проживает на территории Российской Федерации.

Страхователь - физическое лицо, заключившее договор о страховании своих имущественных интересов, является Застрахованным лицом.

Застрахованный – физические лица, на имя которого заключен договор страхования.

Выгодоприобретатель – юридическое или физическое лицо, в чью пользу (денежную) заключен договор страхования.

В случае если Выгодоприобретатель не назначен, Выгодоприобретателями признаются наследники Страхователя (Застрахованного лица) по закону или по завещанию, если таковое имеется.



В нашем случае: Работник локомотивной бригады является одновременно страхователем (заключает договор и оплачивает страховые взносы) и застрахованным, а также выгодоприобретателем по риску профнепригодность. По риску смерти выгодоприобретателем выступают третьи лица.

Описание программы страхования

 
 

 

 


Этап - накопительный

Страховая компания при помощи Общества ДорПрофЗащита заключает с Работником договор долгосрочного страхования от профнепригодности. И в течение срока действия договора (до пенсионного возраста) Работник ежемесячно уплачивает фиксированные страховые взносы, размер которых зависит от возраста работника на момент вступления в программу.

2 этап – предоставление защиты

Страховые риски и размер страховой выплаты (возмещения)

1. Утрата профессиональной трудоспособности в соответствии с заключением врачебно-экспертной медицинской комиссии (100% от страховой суммы).

2. Дожитие Застрахованного лица до льготного пенсионного возраста (55 лет) без утраты профессиональной трудоспособности – выплата премии за здоровый образ жизни (в размере от 50% до 100% от суммы уплаченных страховых взносов). Конкретный размер премии зависит от возраста вступления в договор страхования.

3. Смерть Застрахованного лица по любой причине. При наступлении страхового события Выгодоприобретателю выплачивается страховое обеспечение в размере уплаченных взносов.

При добровольном выходе из программы Работнику выплачивается выкупная сумма - это сумма, которую может забрать участник, если он заключил договор страхования с компанией, но по каким-то причинам решил его добровольно расторгнуть. Выкупная сумма равна накопленным взносам за вычетом расходов и выплат,понесенных страховой компанией за период, в течение которого действовало страхование.

Страховая сумма - денежная сумма, в пределах которой страховая компания обязуется при наступлении страхового случая произвести страховую выплату.


Условия программы

Срок действия программы и порядок уплаты взносов

Программа страхования действует до наступления льготного пенсионного возраста, когда работник получает «премию за здоровый образ жизни», либо до наступления профнепригодности или смерти по договору страхования.

В течение срока страхования взносы уплачиваются ежемесячно.

Важно:В программу могут вступать работники локомотивных бригад (машинисты, помощники, машинисты-инструкторы) не старше 52 лет.

Важно:Программа страхования (страховой полис) вступает в силу с момента первого платежа по программе!

Бухгалтер ежемесячно удерживает сумму взноса из зарплаты работника и перечисляет в страховую компанию
Работник заполняет заявление текущим месяцем, ставит свою подпись и лично относит заявление в бухгалтерию предприятия
Консультант выдает работнику заявление в бухгалтерию на перечисление взносов






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.