Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Организация и проведение стрельб.

В органах, организациях, подразделениях МВД России стрельбы организуются и проводятся не реже одного - раза в месяц, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Наставлением. С сотрудниками полиции стрельбы организуются и проводятся не реже одного раза в две недели, с сотрудниками подразделений специального назначения и авиации - не реже одного раза в неделю. Контрольные стрельбы организуются и проводятся не реже одного раза в год.

С сотрудниками полиции ежеквартально проводятся стрельбы с использованием средств индивидуальной бронезащиты (бронежилет, специальный шлем и другие) в зависимости от специфики выполняемых оперативно-служебных и служебно-боевых задач. Стрельбы также могут проводиться в противогазах.

Стрельба в противогазе проводится без изменений условий упражнений. Противогазы надеваются личным составом по команде «Газы», которая подается руководителем (помощником руководителя) стрельб на исходном рубеже, и снимаются по команде «Отбой газам» по окончании стрельбы. Сотрудники, которые носят очки, выполняют упражнения из оружия в противогазах, с корригирующими стеклами. При отсутствии в противогазах корригирующих стекол сотрудникам разрешается выполнять упражнения без противогаза.

Стрельбы проводятся в тирах, на стрельбищах и полигонах. При этом устанавливаются:

Место ведения огня, которое определяется условиями выполняемых упражнений, - огневой рубеж.

Место построения и подготовки очередной смены, которое размещается в тылу на безопасном расстоянии (не менее 5 м) от огневого рубежа, - исходный рубеж.

Место учета, выдачи и сдачи боеприпасов, которое размещается в тылу на некотором удалении (3 - 10 м) от исходного рубежа, - пункт боевого питания.



Место осмотра мишеней и оценки результатов стрельбы, которое размещается на расстоянии 1 - 2 м от мишеней, - рубеж осмотра мишеней.

Место для производства выстрелов «вхолостую» в безопасном направлении напротив пуленепробиваемой стены или земляного вала, исключающих рикошет.

Исходный и огневой рубеж, рубеж осмотра мишеней, а также пункт боевого питания обозначаются линиями шириной 5 - 10 см и (или) соответствующими указателями.

На командном пункте стрельбища и полигона (при необходимости в открытом или полуоткрытом тире) оборудуется устройство для подачи сигнала, запрещающего (белого цвета) или разрешающего (красного цвета) стрельбу.

В тире, на стрельбище и полигоне:

Ведутся журнал инструктажей по мерам безопасности при обращении с оружием и боеприпасами и журнал учета стрельб.

Должны быть:

Инструкция по мерам безопасности.

Инструкции для лиц, организующих и обеспечивающих стрельбы.

Схема тара (стрельбища, полигона) с указанием его границ, размеров, запретной зоны, имеющегося оборудования, расположения постов оцепления (при их выставлении).

Наглядные пособия по материальной части оружия; мерам безопасности при обращении с ним, боеприпасами; условиям и порядку выполнения упражнений; технике стрельбы из различных видов оружия.

Бланки раздаточно-сдаточных ведомостей.

Мишени согласно Курсу стрельб.

Порядок выполнения нормативов по огневой подготовке.

Для организации стрельб и обеспечения мер безопасности во время их проведения руководителем (начальником) органа, организации, подразделения МВД России издается правовой акт, в котором устанавливаются дата, время, место проведения стрельб, определяются упражнения для стрельбы, виды оружия, назначаются:

Руководитель стрельб.

Помощник (помощники) руководителя стрельб (руководитель стрельб на участке, руководитель занятия на учебном месте)1.

Раздатчик боеприпасов.

Дежурный врач (фельдшер, медсестра).

Оцепление, показчики мишеней и наблюдатель - при проведении стрельб в открытом или полуоткрытом тире, на стрельбище и полигоне.

Руководителями стрельб назначаются:

В органах, организациях, подразделениях МВД России лица из числа руководящего состава, которые обязаны знать методику проведении занятий по огневой подготовке и обучения стрельбе из различных видом оружия, метания ручных осколочных гранат, уверенно выполнять упражнении Курса стрельб.

В центрах профессиональной подготовки, образовательных учреждениях системы МВД России лица из числа руководящего состава, и также специалистов профессиональной подготовки циклов огневой и физической подготовки, профессорско-преподавательского состава соответствующих кафедр.

Руководители (начальники) органов, организаций, подразделений МВД России несут персональную ответственность за качество отбора руководителей (помощников руководителей) стрельб и их своевременное направление на учебные сборы.

Учебные сборы с руководителями (помощниками руководителя) стрельб организуются:

В подразделениях центрального аппарата МВД России Департаментом государственной, службы и кадров МВД России.

В территориальных органах МВД России, образовательных учреждениях, научно-исследовательских, медико-санитарных и санатории курортных организациях системы МВД России, окружных управлении ч материально-технического снабжения системы МВД России, а также иных организациях и подразделениях, созданных для выполнения задач н осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации, руководителями (начальниками) указанных органов, организаций, подразделений совместно с кадровыми подразделениями, включая подразделения профессиональной подготовки, или сотрудниками, на которых возложены обязанности по подготовке кадров.

Учебные сборы с руководителями (помощниками руководителя) стрельб проводятся ежегодно на базе центров профессиональной подготовки или образовательных учреждений системы МВД России, а в центральном аппарате МВД России - в подразделениях, определяемых ДГСК МВД России.

Руководители (начальники) структурных подразделений органов, организаций, подразделений МВД России обеспечивают прибытие личного состава в тир, на стрельбище или полигон заблаговременно (за 10-15 минут до начала стрельб) в повседневной (полевой) форме одежды по сезону (за исключением сотрудников подразделений специальных технических мероприятий и оперативно-поисковых подразделений). Сотрудники выполняют упражнения из закрепленного исправного, приведенного к нормальному бою оружия. Сотрудники, за которыми оружие не закреплено, выполняют упражнения из исправного, приведенного к нормальному бою оружия, полученного для проведения стрельб.

По прибытии личного состава на стрельбище или полигон (при необходимости в открытый или полуоткрытый тир) по команде руководителя стрельб на командном пункте поднимается белый флаг (ночью включается белый фонарь), с выходом смены на исходный рубеж и до команд о прекращении стрельбы («Стой, прекратить огонь», «Отбой») вместо белого флага устанавливается красный флаг (ночью - красный фонарь) или открываются красные полукруги визуального сигнального устройства.

При проведении стрельб с использованием технического устройства, информирующего о поражении целей, осмотр мишеней может не производиться. При отсутствии информации о поражении целей периодичность осмотра мишеней определяется руководителем (помощником руководителя) стрельб. В ходе инспектирования, контрольных и целевых проверок, а также в ходе проведения итоговых занятий по определению уровня профессиональной подготовленности сотрудников осмотр мишеней проводится решением проверяющего независимо от наличия информации об их поражении.

В ходе организации и проведения ночью стрельб на стрельбище или полигоне (при необходимости в открытом или полуоткрытом тире) устанавливаются обозначения: в глубине района целей в основном направлении стрельбы на каждом участке выставляется световой ориентир зеленого цвета; на флангах - фонари красного цвета, указывающие границы опасных направлений стрельбы. Для стреляющей смены выставляются фонари на исходном рубеже - белого цвета, на огневом рубеже - красного. Сотрудники, имеющие оружие с ночными прицелами и приборы ночного видения, выполняют упражнения с использованием данных устройств.

При стрельбе ночью разрешается использовать на прицельных приспособлениях оружия светящиеся насадки, а для корректировки огня применять патроны с трассирующими пулями.

Порядок оценки огневой подготовки:

Индивидуальная оценка огневой подготовленности сотрудника, если иное не установлено настоящим Наставлением, определяется:

«Удовлетворительно» - если за выполнение контрольного упражнения, норматива по огневой подготовке и контрольного теста получены оценки «удовлетворительно».

«Неудовлетворительно» - в остальных случаях.

Индивидуальная оценка огневой подготовленности слушателей учебных взводов (групп), завершающих обучение в центрах профессиональной подготовки по программам первоначальной подготовки и освоивших 3/4 учебного материала, слушателей (курсантов) 5 курсов образовательных учреждений системы МВД России складывается из оценок, полученных за выполнение контрольного упражнения (с учетом специализации), норматива по огневой подготовке, контрольного теста, и определяется:

«Отлично» - если за выполнение контрольного теста получена оценка «отлично», а за выполнение контрольного упражнения и норматива по огневой подготовке - оценки «удовлетворительно».

«Хорошо» - если за выполнение контрольного теста получена оценка «хорошо», а за выполнение контрольного упражнения и норматива по огневой подготовке - оценки «удовлетворительно».

«Удовлетворительно» - если за выполнение контрольного теста получена оценка «удовлетворительно», а за выполнение контрольного упражнения и норматива по огневой подготовке - оценки «удовлетворительно».

«Неудовлетворительно» - в остальных случаях.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.