Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Дополнительные меры безопасности при работе внутри емкостей.

 

6.1. Емкости, подлежащие вскрытию, осмотру, чистке или ремонту, должны быть освобождены от продукта, отключены от действующего оборудования и системы трубопроводов с помощью стандартных заглушек (согласно схеме, прилагаемой к наряду-допуску) и в зависимости от свойств находившихся в них химических проектов промыты, пропарены острым паром, продуты инертным газом и чистым воздухом.

6.2. Работы по установке (снятию) заглушек, включенные в перечень мероприятий по подготовке объекта и предусмотренные в п.6 наряда-допуска, не требуют дополнительного оформления наряда-допуска и могут проводиться как эксплуатационным персоналом, выполняющим подготовительные работы, так и персоналом, включенным в бригаду по выполнению этих работ. Меры безопасности при установке (снятии) заглушек должны быть изложены в п.6 наряда-допуска на выполнение работ внутри аппарата.

6.3. Нагретые емкости перед спуском в них людей должны быть охлаждены до температуры, не превышающей 30°С. В исключительных случаях при необходимости проведения работ в условиях более высокой температуры разрабатываются дополнительные меры безопасности (непрерывная обдувка свежим воздухом, применение термозащитных костюмов, обуви, частые перерывы в работе и т.п.).

6.4. Перед началом работ внутри емкостей и на все время их проведения в зоне газоопасных работ на видном месте вывешивается плакат "Газоопасные работы", который снимается после их окончания и только с разрешения ответственного за проведение работ.

6.5. Для проведения работ внутри емкостей должна назначаться бригада в составе не менее 2 человек (работающий и наблюдающий). Пребывание внутри емкости разрешается, как правило, одному человеку. При необходимости пребывания в емкости большего числа, работающих должны быть разработаны, внесены в наряд-допуск и дополнительно осуществлены меры безопасности, предусматривающие увеличение числа наблюдающих (не менее 1 наблюдающего на 1 работающего в аппарате), порядок входа и эвакуации работающих, порядок размещения шлангов, заборных патрубков противогазов, сигнально-спасательных веревок, наличие средств связи и сигнализации на месте проведения работ и др.



6.6. Во всех случаях на рабочего, спускающегося в емкость, должен быть надет спасательный пояс с сигнально-спасательной веревкой.

Пояс, карабин и сигнально-спасательная веревка должны быть испытаны в установленном порядке.

При отсутствии зрительной связи между работающим и наблюдающим должна быть установлена система подачи условных сигналов.

6.7. При проведении работ внутри емкости наблюдающий должен находиться у люка (лаза) емкости в таком же снаряжении, как и работающий, имея при себе изолирующий противогаз в положении "наготове".

При этом он обязан:

следить за сигналами и поведением работающих;

следить за состоянием воздушного шланга противогаза и расположением воздухозаборного устройства;

при необходимости вызывать к месту работ ответственного за проведение работ и представителя ГСС, используя доступные способы связи и сигнализации;

спускаться в емкость для оказания помощи пострадавшему в изолирующем противогазе после предварительного оповещения ответственного за проведение газоопасных работ.

6.8. Для защиты органов дыхания работающих внутри емкостей должны применяться шланговые или кислородно-изолирующие противогазы или воздушные изолирующие аппараты. Использование фильтрующих противогазов запрещается.

Работа внутри емкости без средств защиты органов дыхания может быть разрешена главным инженером при условии, если содержание кислорода в емкости составляет не менее 20% об., а содержание вредных паров и газов в емкости не превышает предельно-допустимых концентраций (ПДК) этих веществ в воздухе рабочей зоны. При этом должна быть исключена возможность попадания вредных, взрывоопасных и взрывопожароопасных паров и газов извне или выделения их из отложений, футеровки и т.п. Мероприятия, обеспечивающие безопасность выполнения работ внутри аппаратов без средств индивидуальной защиты органов дыхания, должны быть изложены в общезаводской инструкции по организации и проведению газоопасных работ, в инструкциях по рабочим местам (цеховых), в наряде-допуске и включать в себя:

- непрерывную гарантированную подачу свежего воздуха в аппарат, обеспечивающую нормальный воздушный режим в аппарате;

- непрерывный контроль состояния воздушной среды;

- наличие у каждого работающего в аппарате и наблюдающих шланговых противогазов в положении "наготове";

- наличие вблизи места проведения работ средств сигнализации и связи (световой, звуковой, радиотелефонной);

- наличие у каждого работающего в емкости спасательного пояса с закрепленной на нем сигнально-спасательной веревкой и др. меры, обеспечивающие безопасность работающих.

Примечание: Работа внутри колодцев, коллекторов, в туннелях и траншеях и др. аналогичных устройствах и сооружениях без средств защиты органов дыхания не допускается.

6.9. Для спуска рабочего в емкость, работы внутри емкости и подъема из нее применяемые переносные лестницы должны испытываться в установленном порядке и соответствовать условиям безопасности.

Проверка исправности, устойчивости и надежности закрепления лестницы по месту работы проводится в присутствии ответственного за проведение работ.

6.10. Рабочий при спуске в емкость и при выходе из нее не должен держать в руках какие-либо предметы. Все необходимые для работы инструменты и материалы должны подаваться в емкость способом, исключающим их падение и травмирование работающих.

6.11. Если в действиях работавшего внутри емкости имеют место отклонения от обычного поведения (признаки недомогания, попытка снять маску противогаза), а также при возникновении других обстоятельств, угрожающих его безопасности, работу следует немедленно прекратить, а рабочего из емкости эвакуировать.

6.12. После окончания работ внутри емкости ответственный за их проведение перед закрытием люков должен лично убедиться, что в емкости не остались люди, убран инструмент, материалы и не осталось посторонних предметов и сделать об этом запись в п.16 наряда-допуска.

6.13. Проведение работ в колодцах, канализационных сетях, тоннелях и подобных им сооружениях необходимо согласовать (под расписку в наряде-допуске) с начальниками цехов, технологически связанных с этими объектами, которыми должны быть приняты меры, исключающие залповые выбросы вредных и взрывоопасных продуктов к месту проведения работ.

6.14. На период проведения работ открытые люки колодцев должны быть ограждены, а в ночное время освещены.

6.15. При нанесении защитных покрытий на внутренние поверхности емкостей, выполнение которых сопровождается выделением вредных и взрывоопасных продуктов, следует предусматривать принудительное удаление этих продуктов.

6.16. Огневые работы в емкостях проводятся при полностью открытых люках (лазах) и воздухообмене, обеспечивающем нормальный воздушный режим в зоне работы.

При их проведении оформляется наряд-допуск, а также разрешение на проведение огневых работ в соответствии с требованиями "Типовой инструкции по организации безопасного проведения огневых работ на взрывоопасных и взрывопожароопасных объектах", утвержденной Госгортехнадзором СССР 07.05.74 г.

 

Приложение 1

Обязательное

 

УТВЕРЖДАЮ

Главный инженер ____________

____________________________

(наименование предприятия)

____________________________

(подпись)

" " _________ 19 ____ г.

 

перечень

газоопасных работ

_______________________________________

(наименование структурного подразделения)

#G0NN Место и характер работы Возможные Кем Основные мероприятия
пп (поз.оборудования по схеме) опасные и вредные производственные факторы выполняется данная работа   по подготовке объекта к газоопасной работе по безопасному проведению газоопасных работ

 

I - Работы, проводимые с оформлением наряда-допуска по форме приложения 2.

 

II - Работы, проводимые без оформления наряда-допуска с регистрацией в журнале по форме приложения 3.

 

III - Работы, вызванные необходимостью ликвидации или локализации аварии.

 

СОГЛАСОВАНО:   Производственный (производ- ственно-технический отдел) ________________ Газоспасательная служба _________________ Служба техники безопасности ______________     Начальник цеха _______________  

 

Приложение 2

 

УТВЕРЖДАЮ

________________________

(наименование предприятия)

________________________

(должность, подпись)

 

" " _________ 19 ____ г.

 

#G0НАРЯД-ДОПУСК N на проведение газоопасных работ   (очередной номер по журналу регистрации газоопасных работ в ГСС)

 

1. Цех (производство, установка) _________________________________

 

2. Место проведения работы _____________________________________

отделение, участок, аппарат, коммуникация

 

3. Характер выполняемых работ __________________________________

 

4. Ответственный за подготовительные работы ______________________

должность, ф.и.о.

 

5. Ответственный за проведение работ ____________________________

должность, ф.и.о.

 

6. Мероприятия по подготовке объекта к проведению газоопасных работ

и последовательность их проведения _____________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

 

Приложение: _________________________________________________

наименование схем, эскизов

 

7. Мероприятия, обеспечивающие безопасное проведение работ ______

_____________________________________________________________

 

8. Средства индивидуальной защиты и режим работы ________________

 

9. Начальник цеха ______________________________________________

фамилия, подпись, дата

 

10. Мероприятия согласованы:

 

с газоспасательной службой _____________________________________

фамилия, подпись, дата

 

с службой техники безопасности __________________________________

фамилия, подпись, дата

 

с взаимосвязанными цехами _____________________________________

наименование смежного цеха, фамилия,

подпись, дата

 

11. Состав бригады и отметка о прохождении инструктажа

 

NN Дата и время проведения работы Ф.И.О. членов бригады Профессия С условиями работ ознакомлен, инструктаж получил, подпись Инструктаж проверил должность, ф.и.о. подпись
 
 
12. Анализ воздушной среды перед началом и в период проведения работ  
Дата и время отбора проб Место отбора проб Определяемые компоненты Допустимая концентрация Результаты анализа Подпись лица, проверившего анализ
 
 
13. Мероприятия по подготовке к безопасному проведению работ, согласно наряду-допуску, выполнены  
Ответственный за подготовительные работы (фамилия, подпись, дата, время) Ответственный за проведение газоопасных работ (фамилия, подпись, дата, время)
14.1. Возможность производства работ подтверждаю:  
(подпись представителя ГСС (службы техники безопасности), время, дата)   14.2. К производству работ допускаю: Начальник смены (подпись, время, дата)   15. Срок действия наряда-допуска продлен  
Дата и Результат Возможность производства работ подтверждаю
время проведения работ анализа воздушной среды (лабораторного или автоматического) Ответственный за проведение работ Начальник смены Представитель ГСС или службы техники безопасности Начальник цеха
 
 
16. Работа выполнена в полном объеме, наряд-допуск закрыт  
 
(подпись лиц ответственного за проведение работ, начальника смены, время, дата)
                                 

 

 

Приложение 3

Обязательное

 

ЖУРНАЛ

учета газоопасных работ, проводимых без Наряда-допуска согласно п.1.12.

___________________________

(наименование подразделения)

 

#G0NN пп     Дата и время прове- дения работ     Место прове- дения работ (устан., отделение)     Характер выпол- няемых работ   Мероприятия по подготовке объекта к проведения газооп. работ выполнены (ф.и.о. подпись ответственного)     Мероприятия, обеспечи- вающие безопасное проведение работ выполнены (ф.и.о. подпись ответственного)     С условиями безопасного выполнения работы ознакомлены (ф.и.о. исполнителей к их подписи)     (Результаты (анализов (воздушной среды в соответствии с п.п. 3.9, 4.5, и 6.8     Примечание  
                       

 

Примечание: Мероприятия по подготовке и безопасному проведению газоопасных работ излагаются в инструкциях по рабочим местам.

 

Приложение 4

Рекомендуемое

 

Примерный перечень вопросов, освещаемых при инструктаже исполнителей газоопасной работы

 

1. Цель, назначение работы и время, отведенное на ее выполнение.

 

2. Технологическая (производственная) ситуация на месте проведения работы, характеристика и параметры среды внутри системы, на соседних участках (при необходимости).

 

3. Вредные и опасные производственные факторы, проявление которых может иметь место при проведении работ.

 

4. Характер и возможные границы загазованности или опасной зоны. Пути эвакуации-персонала в опасной ситуации.

 

5. Проведенная подготовительная работа и принятые меры безопасности.

 

6. Условия проведения работ, обратив особое внимание на применение средств индивидуальной защиты.

 

7. Порядок входа в газоопасное место и выхода из него. Места расстановки работающих, наблюдающих, газоспасателей и т.д. Средства связи и сигнализации.

 

8. Последовательность выполнения работ по отдельным операциям;

 

порядок подачи (удаления) инструментов, материалов и пр., места их размещения.

 

9. Очередность работы исполнителей, режим работы и отдыха.

 

10. Действия исполнителей при изменении условий выполнения работы.

 

Порядок оповещения и вызова соответствующих лиц и служб при возникновении опасной ситуации.

 

11. Порядок окончания работы.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.