Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

География с/х-го производства Индии

Экономическая и социальная география мира

Методика типологии стран мира по уровню и особенностям социально-экономического развития. Подтипы экономически высокоразвитых стран.

Типология стран мира

На современной политической карте насчитывается около 230 стран. За этим количественным ростом следуют важные качественные сдвиги. Это проявляется в том, что из 230 государств 193 – это суверенные государства. Остальное приходится на так называемые несамоуправляющиеся территории.

При таком большом числе стран возникает необходимость в их группировке, которая проводится в первую очередь на основе разных количественных критериев. Наиболее распространена группировка стран по величине их территории и численности населения. Нередко применяется группировка стран по особенностям их географического положения.

1.По размерам выделяют:1,1самые большие страны;1,2 крупные;1,3 средние;

1,4небольшие;1,5 микрогосударства.2.По количеству населения.3.По экономико-географическому положению:3,1приморские страны;3,2 полуостровные;3,3островные;3,4 страны-архипелаги 3,5 страны, занимающие внутриконтинентальное положение.

В настоящее время с учетом уровня и характера социально-экономического и политического развития, выделяют три группы стран мира:

Экономически высокоразвитые государства отличаются зрелым уровнем развития рыночных отношений. Велика их роль в мировой политике и экономике, они обладают мощным научно-техническим потенциалом. Они отличаются друг от друга масштабами и уровнем развития экономики, численностью населения и т. д. Выделяют внутри этой группы несколько подтипов:



1.1. Экономически высокоразвитые страны: 1-я 6-ка: главные капиталистические страны: США, Япония, Германия, Франция, Италия, Великобритания. Постиндустриальная стадия развития, развитие непроизводственной сферы –и по доле ВВП и по доле занятых, снижение доли промышленного производства, снижение доли занятых в с/х (с/х интенсивное), доля занятых в с/х- 3,5%, С/х продукцией снабжают свое население + экспорт, развиты те сферы деятельности, которые связханы с внедрением наукоемкой продукцией.

1.2.Экономически высокоразвитые небольшие страны:Зарубежной Европы: Австрия, Швейцария, Лихтенштейн, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Скандинавские страны (Исландия, Норвегия, Дания, Швеция). По качественным параметрам близки к первой группе, но по количественным несколько уступают. Ставка сделана на непроизводственные сферы, банковское дело, валютно-кредитные отношения, посредничество при международных сделках, сфера туризма. С середины 90-х годов в состав этой группы включается Финляндия.

1.3. Страны «переселенческого» капитализма: Канада, Австралия, Новая Зеландия. Статус зависимых британских территорий. Аграрно-сырьевая специализация. ЮАР, Израиль (образован в 1948).4. Страны, испытавшие экономический подъем в 90-е годы – Испания, Турция.

1.4 Высокоразвитые странны карлики (мини-государства):

Люксембург, Исландия, Ватикан, Сан-Морино, Монако, Лихтенштейн, Андорра.Очень узкая специализация ( напр: Монако – морской аквариум). Резко возрастает коэффициент концентрации экспорта. Мировой рекорд по затратам на туризм.

2.Страны с «переходной экономикой» (постсоциалистические) и социалистические страны: К этой группе относят страны Центр, и Вост. Европы (включая все республики бывшего СССР) и Монголию — это «страны с переходной экономикой»; а также социалистические страны — Кубу, Китай, Вьетнам и КНДР. Ранее все они были странами социалистического лагеря.

3. Развивающиеся страны— самая многочисленная и разнообразная группа (150 стран). В основном бывшие колонии, которые, получив политическую самостоятельность, попали в экономическую зависимость от своих бывших метрополий. Это большинство стран Африки к югу от Сахары, Афганистан, Бангладеш и др. Они очень сильно отстают от развитого мира по всем основным социально-экономическим показателям.

Место любой страны в типологии не постоянно и может изменяться со временем.

География с/х-го производства Индии

Огромную роль в экономике Индии играет с/х. Оно произ-т примерно 30% внутреннего продукта, в нем занято около 65% рабочей силы. После приобретения независимости вопросу продовольствия придавалось важное значение. За вторую половину 20 века с/х-ое произ-во уве-сь в 3,6 раза. Индия превратилась из аграрной в аграрно-индустриальную страну еще в 80е годы. Получили развитие атомная, электронная, аэрокосмическая отрасли. Стабилизировано продовольственное положение, 91% населения обеспечен питьевой водой. В мировом производстве, невзирая на огромные сдвиги в индийской экономике, страна выделяется сырьевыми и базовыми отраслями. В конце 90х годов на долю Индии приходилось 30% мирового производства земляных орехов, 20 – чая, 21 – риса, 11 – молока, сахара, 10 – пшеницы, 8,5% удобрений. Страна является одним из крупнейших производителей натурального каучука и кофе.

Индия - это страна древней земледельческой культуры. В аграрном секторе экономики Индии занято 67% активного населения. Однако недостаточно используется механизация и применяются удобрения. Во многих деревнях еще сохраняются натуральный и полунатуральный уклады. В руках землевладельцев сосредоточено более половины всего земельного фонда. Ведущей отраслью сельского хозяйства Индии является растениеводство (4/5 стоимости всей продукции). Посевная площадь 140 млн. га., для нового освоения земельных ресурсов нет. Земледелие нуждается в орошении (60% площади). Сводятся леса (еще сохранилось подсечно-огневое земледелие). Основные культуры: рис, кукуруза. В Индии два сельскохозяйственных сезона: летний, когда выращиваются рис, хлопок, джут и зимний, когда выращиваются пшеница, ячмень. Рис и пшеницу возделывают летом в речных дельтах и равнинах с плодородными почвами. Кукурузу, ячмень, просо возделывают без орошения. Распространено выращивание картофеля, бобовых. Главные технические культуры - хлопчатник (плоскогорье Декон), джут (штат Западный Бенгал), чай (северо-восток и юг страны), сахарный тростник (1 место в мире по площади), каучуконосы, табак, масличные (арахис, рапс). Выращивают кокосовую пальму, бананы, ананасы, манго, пряности, специи.

Связанные с «зеленой революцией» материальные затраты окупили себя и в 1993г. сбор зерновых и зернобобовых культур заметно вырос и составил 200млн. тонн. Индия практически избавилась от импорта зерновых. Животноводство является 2 по значению отраслью сельского хозяйства. Крупный рогатый скот (буйволы, коровы, волы) используются, во основном, как тягловая сила. Несмотря на то, что Индия занимает 1 место в мире по поголовью скота, животноводство не является значительным поставщиком мясной продукции. Население не использует мясо в пищу (религиозные запреты), используется только молоко, шкура и кожа животных. В приморских районах немалое значение имеет рыболовство. Использование морепродуктов может улучшить продовольственную ситуацию в стране.

Благоприятные природные предпосылки для с/х. Высокий уровень распаханности. Земледелием могут заниматься круглый год. Обилие тепла, недостаток влаги (орошается 2/5 посевных площадей).

С/х имеет ярко выраженную растениеводческую направленность. Растениеводство дает 4/5 всей стоимости с/х продукции. Животноводство развито слабее, несмотря на наличие самого большого в мире поголовья скота, КРС используется главным образом в качестве тяговой силы на полевых работах.

Исходя из основных специализаций земледелия в Индии можно выделить 3 района:

1.р-н с преобладанием посевов пшеницы, хотя здесь выделяются также рис, просо, хлопчатник, масличные, сахарный тростник. Расположен на территории штатов Пенджаб, Харьян, Уттар-Прадеш. 2 сезона: летний (муссоны) и зимний (искусственное орошение), (С-В).

2.р-н с преобладанием посевов риса, хотя также выделяются сахарный тростник, джут, просяные и масличные, пшеница. Ядро его находится в штатах Зап. Бенгалии, Бихар, Орисса и отчасти Уттар-Прадеш (Восточная часть).

3.Занимает основную часть Деканского плоскогорья. Не имеет четкой специализации. Выращивают преимущественно джовар и др. просяные, но также рис, пшеницу, кукурузу, из технических - коротковолнистый хлопчатник, Урожайность и товарность здесь значительно ниже, орошается только 1/7 посевных площадей. Даже хлопчатник выращивается на неорошаемых ' землях. Следовательно, урожайность ниже среднемировой.

На Индию приходится 1/4 посевных площадей мира по хлопку, а по сбору лишь 3 место.

Можно выделить еще несколько узко специализированных районов, например, Малабарское побережье - крупный поставщик кокосов и др. В них преобладает плантационное хозяйство.Из-за высокого роста населения уменьшается обеспеченность населения пахотными землями. Индия самообеспечивает продовольствием. Изначально специализировались на рисе, затем после «Зеленой революции» резко увеличилась производительность зерна. Индия превращается из рисовой в пшеничную страну.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.