Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Рынок и механизм его функционирования

Вместе с развитием товарного хозяйства развивался рынок.

В обыденной жизни под рынком понимается место, где происходит обмен товаров, их купля-продажа. Однако, рынок сложное и многогранное понятие. В наиболее общей трактовке он представляет тип хозяйственных связей между субъектами хозяйствования, основанный на конкурентных началах, при котором обеспечивается взаимодействие производства и потребления без посреднических институтов, регулирующих деятельность производителей и потребителей.

Экономика, где рыночные отношения являются всеохватывающими и господствующими, называется рыночной .

Основные свойства экономики рыночного типа:

· распространение рыночных отношений во все сферы хозяйственной деятельности;

· охват рынком всех регионов страны.

Субъекты (участники) рынка:

· домохозяйства — собственники средств производства, потребители благ, получатели дохода;

· фирмы (предприятия) используют факторы производства, производят блага, получают доход;

· государство имеет политическую и юридическую власть, осуществляет контроль над хозяйствующими субъектами и рынком.

Объекты рынка — товары и деньги.

Товары становятся все разнообразнее по видам и потребительским свойствам. Характер субъектов и объектов рынка, их сочетание определяют конкретно-историческое содержание и особенности рынка.

Важнейшими сущностными характеристиками рынка являются:

· свобода хозяйственной деятельности;

· свобода ценообразования;

· личный экономический интерес;

· высокая мобильность факторов производства;

· полная ответственность за результаты деятельности;



· ограниченная роль государства в хозяйственной жизни общества.

Рынок выполняет многообразные функции . В них раскрывается его содержание и роль в экономической системе.

Информационная функция рынка дает продавцам и покупателям информацию о движении цен, количестве и качестве товаров и услуг, соотношении спроса и предложения, что позволяет им ориентироваться в постоянно меняющихся условиях рыночной деятельности.

Посредническая функция сводит продавцов и покупателей, позволяет товаропроизводителям обмениваться результатами своей деятельности.

Ценообразующая функция. На рынок поступают товары с различными потребительскими свойствами и затраченным на них трудом. Здесь происходит согласование цены, т.е. производитель согласен продать товар по цене, которая покрывает затраты и обеспечивает прибыль, а потребитель согласен по данной цене купить товар, если он соответствует его потребности.

Регулирующая функция. Через спрос и предложение , колебания цен, конкуренцию рынок обеспечивает рациональное распределение ресурсов по отраслям и регионам, способствует установлению равновесия в экономике.

Стимулирующая функция. Он побуждает ускорять научно-технический прогресс, снижать затраты и повышать качество товаров и услуг.

Санирующая функция. Малоэффективные, устаревшие предприятия разоряются, терпят банкротство.

Современный рынок характеризуется сложной структурой и развитой инфраструктурой. Под структурой рынка понимается внутреннее строение, расположение, порядок его отдельных элементов, их удельный вес в общем объеме. Отдельные рынки, выделенные на основе различных признаков, образуют рыночную систему. Рынок можно классифицировать:

· по объектам рыночного обмена — товарный (потребительских товаров, услуг, средств производства, рабочей силы, информации) и денежный (денег, ценных бумаг, валюты);

· по организации рыночного обмена — оптовый, розничный;

· по формам собственности — частный, кооперативный, государственный;

· по отраслям — текстильный, автомобильный, сельскохозяйственный и другие;

· по видам конкуренции — рынок совершенной и несовершенной конкуренции ;

· по правовому положению — легальный, «теневой», криминальный;

· по географическому положению — местный, региональный, национальный, мировой.

Для нормального функционирования рынка необходимы организационно-экономические условия, то есть инфраструктура . Она представляет собой комплекс организаций, учреждений, правил, положений, действующих в пределах особых рынков и обеспечивающих нормальный режим их функционирования. К инфраструктуре рынков относятся биржи , торговые дома, магазины, склады, ярмарки, аукционы, банки, страховые компании, фонды, консалтинговые фирмы, торгово-промышленные палаты, службы занятости, информационные центры, аудиторские фирмы, рекламные агентства и т.д.

Какие рычаги приводят рыночный механизм в действие? Основными элементами рынка являются спрос , предложение , конкуренция , свободное ценообразование .

Они приводят рыночный механизм в действие, осуществляют координацию деятельности между производителями и потребителями

Достоинство рынка в том, что это саморегулирующаяся система . Его отличает гибкость, способность адаптироваться к изменяющимся условиям. Через него реализуется принцип свободы предпринимательской деятельности. Рыночный механизм позволяет выявлять и удовлетворять разнообразные потребности людей, повышать качество товаров и услуг, эффективно использовать ресурсы и достижения научно-технического прогресса.

Рынок решает многие проблемы, но не все. Рыночный механизм саморегулирования не исключает стихийности экономических процессов, кризисов. Рынок не решает социальных проблем, не создает стимулов для производства товаров и услуг коллективного и общественного пользования, не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов, развитию фундаментальных научных исследований. Поэтому в современной экономике механизм рыночного саморегулирования дополняется корпоративным, государственным и межгосударственным регулированием.

Сегодня рыночная экономика существует практически во всех странах мира. Но при этом имеется множество ее национальных моделей . Это связано с особенностями исторического развития, размерами территории и географическим положением страны, численностью населения и его национальной психологией, традициями народов, достигнутым уровнем развития экономики, социально-политической сферы, культуры и т.д. Среди национальных моделей наиболее типичными являются американская, шведская, немецкая, китайская, японская. России предстоит разработать свою модель, ориентируясь на мировой опыт и национальные особенности развития. В ряде учебников (например, «Экономика» под ред. А.С. Булатова) дается характеристика различных моделей рыночной экономики, которая позволяет провести их сравнительный анализ.

Ключевые слова и понятия

Натуральное хозяйство , товарное хозяйство , общественное разделение труда , товар , потребительная стоимость , полезность , стоимость , теория предельной полезности , форма стоимости , деньги , функции денег , рынок , субъекты и объекты рынка, функции рынка , структура и инфраструктура рынка, рыночная система , механизм рынка , нерыночный сектор , основные модели рынка .

Вопросы для самопроверки

1. В чем особенности товарного хозяйства? Назовите различия между простым и капиталистическим товарным хозяйством.

2. Каковы основные условия возникновения и развития товарного хозяйства?

3. Как соотносятся понятия «потребительная стоимость» и «полезность»?

4. Что такое деньги и как они возникли?

5. Дайте характеристику понятия рынок в его развитии.

6. Что представляют собой субъекты и объекты рынка?

7. В чем преимущества рыночного механизма? И в чем его недостатки?

8. Назовите основные функции рынка и раскройте их содержание.

9. Назовите основные модели рыночной экономики и дайте их краткую характеристику.

10. В чем состоят особенности российской модели рыночной экономики?

Литература по теме

1. Журавлева Г.П. Экономика. — М.: Юрист, 2002. — Гл. 4.

2. Курс экономической теории / Под ред. М.Н. Чепурина. — Киров, 2000.

3. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. — М.: Норма, 2003. — Гл. 3.

4. Экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. — М.: Юрист, 2002. — Гл. 5.

5. Экономика: Учебник / Под ред. Е.Н. Лобачевой. — М.: Экзамен, 2003. — Гл. 4.

6. Экономическая теория / Под ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой. — М.: Инфра-М, 2003. — Гл. 3, 4.

7. Экономическая теория: Учебник для вузов / Под ред. В.Д. Камаева. — М.: Владос, 2002. — Гл. 3.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.